考研论坛

 
查看: 1289|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

关于BS模型的一道题

[复制链接]

2

主题

13

帖子

2978

积分

中级战友

Rank: 3Rank: 3

精华
0
威望
0
K币
2978 元
注册时间
2015-2-26
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2015-9-13 14:07 来自手机 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
小李是一名资产组合承保人,正构建一为期四年的项目。他管理的资产组合现值1亿美元,他希望的最小收益为0%。股票资产组合的标准差为每年25%,国库券利率为每年5%。为简化起见,假定资产组合不支付红利(或者说所有红利可以进行再投资)。(1)应用多少钱来购买国库券?多少钱买股票?
  (2)如果在交易的第一天股票投资组合即下跌了3%,作为经理应如何处置?
  解:S =100,资产组合目前的价值
  X =100;给客户许诺的下限(0%的收益率)
  =0.25;波动性
   r =0.05;无风险利率
   T =4年;项目周期
  (1)使用布莱克—斯科尔斯公式,计算得:
  d1=0.65,N(d1)=0.7422,d2=0.15,N(d2)=0.5596
  看跌期权的价值=10.27美元。
  因此,所管理的全部基金等于110 270 000美元:100 000 000美元的资产组合价值加上10 270 000美元的项目保险费用。
  看跌期权的得耳塔值为:N(d1)-1=0.742 2-1=-0.257 8
  因此,卖出25.78%的股票资产组合,将剩余资金安排在国库券上。资产组合中股票的总数为74 220 000美元,而国库券的数量为110 270 000-74 220 000=36 050 000美元。
  (2)按照新的资产组合价值,看跌期权的得耳塔值变为:-0.277 9,这意味着必须降低资产组合的得耳塔值,降低的数量为:
  0.277 9 - 0.257 8=0.0201
  所以应该卖出一个额外2.01%的股票头寸,并用其收益买入国库券。由于目前的股票价格仅仅是其初始价值的97%,因此需要卖出:
  97 000000×0.0201=1 950000美元的股票。

上面是题目和答案,谁能说下为啥这么做…期初的资金不是1亿吗,为什么还要加上看跌期权的价值…翻了一些书都没找到答案…

来自Android客户端

    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 人人连接登陆

    本版积分规则   

    关闭

    您还剩5次免费下载资料的机会哦~

    扫描二维码下载资料

    使用手机端考研帮,进入扫一扫
    在“我”中打开扫一扫,
    扫描二维码下载资料

    关于我们|商务合作|小黑屋|手机版|联系我们|服务条款|隐私保护|帮学堂| 网站地图|院校地图|漏洞提交|考研帮

    GMT+8, 2026-2-8 21:18 , Processed in 0.062370 second(s), Total 9, Slave 8(Usage:6.25M, Links:[2]1,1_1) queries , Redis On.

    Powered by Discuz!

    © 2001-2017 考研 Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表
    × 关闭