考研论坛

 
查看: 2528|回复: 35
打印 上一主题 下一主题

逻辑真假话求分析

[复制链接]

13

主题

209

帖子

412

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
0
K币
412 元
注册时间
2015-7-23
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2015-9-10 23:12 来自手机 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
各位大侠,帮忙分析一下,如图,第8题怎么分析呢?好像找不到矛盾关系,假设待入的方法感觉也行不通

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

0

主题

20

帖子

32

积分

新手上路

Rank: 1

精华
0
威望
0
K币
32 元
注册时间
2015-6-25
沙发
发表于 2015-9-10 23:15 来自手机 | 只看该作者
找包含
回复

使用道具 举报

13

主题

209

帖子

412

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
0
K币
412 元
注册时间
2015-7-23
板凳
 楼主| 发表于 2015-9-10 23:23 来自手机 | 只看该作者
木棉花123 发表于 2015-9-10 23:15
找包含

我也是按照饶网课上的说法去分析的,但现在找不到思路了,不懂哪两个是包含关系了,求分析一下了,谢啦!

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

0

主题

11

帖子

58

积分

新手上路

Rank: 1

精华
0
威望
0
K币
58 元
注册时间
2015-2-26
地板
发表于 2015-9-10 23:41 来自手机 | 只看该作者
我是这么想的,感觉乙和丙的话是有点矛盾关系的,只有一人说真话,于是甲和丁说的是假的,甲说的是假的,所以乙不是偷鱼賊,丁说的是假的,所以根据公式,非乙且非丙,由此退出乙说的是假的,所以只有丁是真话了,丁说甲或乙是真的,有一真即为真,乙不是偷鱼賊,所以最后退出甲肯定是偷鱼賊了,是选A么?

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

13

主题

209

帖子

412

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
0
K币
412 元
注册时间
2015-7-23
5
 楼主| 发表于 2015-9-11 00:08 来自手机 | 只看该作者
yy133020 发表于 2015-9-10 23:41
我是这么想的,感觉乙和丙的话是有点矛盾关系的,只有一人说真话,于是甲和丁说的是假的,甲说的是假的,所 ...

答案是选A。不过甲和丙的关系跟乙和丁的关系好像也一样呢,我推来推去觉得四个人都像是说假话,偷鱼的是丁。不过如果把A选项待入题干的话是成立的

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

2

主题

71

帖子

104

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
0
K币
104 元
注册时间
2015-3-19
6
发表于 2015-9-11 09:11 来自手机 | 只看该作者
亲,请问饶的逻辑更新到哪儿了

来自iPhone客户端

回复

使用道具 举报

8

主题

336

帖子

778

积分

中级战友

Rank: 3Rank: 3

精华
0
威望
0
K币
778 元
注册时间
2014-10-7
7
发表于 2015-9-11 09:14 来自手机 | 只看该作者
丁是偷鱼贼选C吧

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

8

主题

336

帖子

778

积分

中级战友

Rank: 3Rank: 3

精华
0
威望
0
K币
778 元
注册时间
2014-10-7
8
发表于 2015-9-11 09:18 来自手机 | 只看该作者
搞错了,应该甲是贼。
可以看到甲如果是对的,那么丙和丁的说法都是对的,所以甲为假,非乙。
如果乙是对的,那么丁是对的,所以乙是假的,非丙。
最后非乙且非丙,丁说的是假的。丙说的是真的,又因为非乙,所以是甲。

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

9

主题

60

帖子

62

积分

新手上路

Rank: 1

精华
0
威望
0
K币
62 元
注册时间
2015-6-6
9
发表于 2015-9-11 10:10 来自手机 | 只看该作者
乙和丙矛盾啊,所以甲和丁说的是假话,乙和丙不是偷鱼贼,所以丙说的真话,甲是偷鱼贼

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

0

主题

11

帖子

58

积分

新手上路

Rank: 1

精华
0
威望
0
K币
58 元
注册时间
2015-2-26
10
发表于 2015-9-11 13:28 来自手机 | 只看该作者
sophie714 发表于 2015-9-11 00:08
答案是选A。不过甲和丙的关系跟乙和丁的关系好像也一样呢,我推来推去觉得四个人都像是说假话,偷鱼的是 ...

不是首先找矛盾么,找不到再找包含,我觉得既然乙和丙说的话可以构成矛盾,就直接从这切入,不然按照你说的一个个假设肯定也能做出来,但是容易把自己绕进去吧

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 人人连接登陆

本版积分规则   

关闭

您还剩5次免费下载资料的机会哦~

扫描二维码下载资料

使用手机端考研帮,进入扫一扫
在“我”中打开扫一扫,
扫描二维码下载资料

关于我们|商务合作|小黑屋|手机版|联系我们|服务条款|隐私保护|帮学堂| 网站地图|院校地图|漏洞提交|考研帮

GMT+8, 2026-5-1 16:39 , Processed in 0.082086 second(s), Total 10, Slave 10(Usage:7.25M, Links:[2]1,1_1) queries , Redis On.

Powered by Discuz!

© 2001-2017 考研 Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
× 关闭