考研论坛

 
查看: 2388|回复: 35
打印 上一主题 下一主题

逻辑真假话求分析

[复制链接]

13

主题

209

帖子

412

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
0
K币
412 元
注册时间
2015-7-23
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2015-9-10 23:12 来自手机 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
各位大侠,帮忙分析一下,如图,第8题怎么分析呢?好像找不到矛盾关系,假设待入的方法感觉也行不通

来自Android客户端

    回复

    使用道具 举报

    0

    主题

    20

    帖子

    32

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    精华
    0
    威望
    0
    K币
    32 元
    注册时间
    2015-6-25
    沙发
    发表于 2015-9-10 23:15 来自手机 | 只看该作者
    找包含
    回复

    使用道具 举报

    13

    主题

    209

    帖子

    412

    积分

    一般战友

    Rank: 2

    精华
    0
    威望
    0
    K币
    412 元
    注册时间
    2015-7-23
    板凳
     楼主| 发表于 2015-9-10 23:23 来自手机 | 只看该作者
    木棉花123 发表于 2015-9-10 23:15
    找包含

    我也是按照饶网课上的说法去分析的,但现在找不到思路了,不懂哪两个是包含关系了,求分析一下了,谢啦!

    来自Android客户端

    回复

    使用道具 举报

    0

    主题

    11

    帖子

    58

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    精华
    0
    威望
    0
    K币
    58 元
    注册时间
    2015-2-26
    地板
    发表于 2015-9-10 23:41 来自手机 | 只看该作者
    我是这么想的,感觉乙和丙的话是有点矛盾关系的,只有一人说真话,于是甲和丁说的是假的,甲说的是假的,所以乙不是偷鱼賊,丁说的是假的,所以根据公式,非乙且非丙,由此退出乙说的是假的,所以只有丁是真话了,丁说甲或乙是真的,有一真即为真,乙不是偷鱼賊,所以最后退出甲肯定是偷鱼賊了,是选A么?

    来自Android客户端

    回复

    使用道具 举报

    13

    主题

    209

    帖子

    412

    积分

    一般战友

    Rank: 2

    精华
    0
    威望
    0
    K币
    412 元
    注册时间
    2015-7-23
    5
     楼主| 发表于 2015-9-11 00:08 来自手机 | 只看该作者
    yy133020 发表于 2015-9-10 23:41
    我是这么想的,感觉乙和丙的话是有点矛盾关系的,只有一人说真话,于是甲和丁说的是假的,甲说的是假的,所 ...

    答案是选A。不过甲和丙的关系跟乙和丁的关系好像也一样呢,我推来推去觉得四个人都像是说假话,偷鱼的是丁。不过如果把A选项待入题干的话是成立的

    来自Android客户端

    回复

    使用道具 举报

    2

    主题

    71

    帖子

    104

    积分

    一般战友

    Rank: 2

    精华
    0
    威望
    0
    K币
    104 元
    注册时间
    2015-3-19
    6
    发表于 2015-9-11 09:11 来自手机 | 只看该作者
    亲,请问饶的逻辑更新到哪儿了

    来自iPhone客户端

    回复

    使用道具 举报

    8

    主题

    336

    帖子

    778

    积分

    中级战友

    Rank: 3Rank: 3

    精华
    0
    威望
    0
    K币
    778 元
    注册时间
    2014-10-7
    7
    发表于 2015-9-11 09:14 来自手机 | 只看该作者
    丁是偷鱼贼选C吧

    来自Android客户端

    回复

    使用道具 举报

    8

    主题

    336

    帖子

    778

    积分

    中级战友

    Rank: 3Rank: 3

    精华
    0
    威望
    0
    K币
    778 元
    注册时间
    2014-10-7
    8
    发表于 2015-9-11 09:18 来自手机 | 只看该作者
    搞错了,应该甲是贼。
    可以看到甲如果是对的,那么丙和丁的说法都是对的,所以甲为假,非乙。
    如果乙是对的,那么丁是对的,所以乙是假的,非丙。
    最后非乙且非丙,丁说的是假的。丙说的是真的,又因为非乙,所以是甲。

    来自Android客户端

    回复

    使用道具 举报

    9

    主题

    60

    帖子

    62

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    精华
    0
    威望
    0
    K币
    62 元
    注册时间
    2015-6-6
    9
    发表于 2015-9-11 10:10 来自手机 | 只看该作者
    乙和丙矛盾啊,所以甲和丁说的是假话,乙和丙不是偷鱼贼,所以丙说的真话,甲是偷鱼贼

    来自Android客户端

    回复

    使用道具 举报

    0

    主题

    11

    帖子

    58

    积分

    新手上路

    Rank: 1

    精华
    0
    威望
    0
    K币
    58 元
    注册时间
    2015-2-26
    10
    发表于 2015-9-11 13:28 来自手机 | 只看该作者
    sophie714 发表于 2015-9-11 00:08
    答案是选A。不过甲和丙的关系跟乙和丁的关系好像也一样呢,我推来推去觉得四个人都像是说假话,偷鱼的是 ...

    不是首先找矛盾么,找不到再找包含,我觉得既然乙和丙说的话可以构成矛盾,就直接从这切入,不然按照你说的一个个假设肯定也能做出来,但是容易把自己绕进去吧

    来自Android客户端

    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 人人连接登陆

    本版积分规则   

    关闭

    您还剩5次免费下载资料的机会哦~

    扫描二维码下载资料

    使用手机端考研帮,进入扫一扫
    在“我”中打开扫一扫,
    扫描二维码下载资料

    关于我们|商务合作|小黑屋|手机版|联系我们|服务条款|隐私保护|帮学堂| 网站地图|院校地图|漏洞提交|考研帮

    GMT+8, 2025-12-6 13:25 , Processed in 0.095118 second(s), Total 9, Slave 10(Usage:7.25M, Links:[2]1,1_1) queries , Redis On.

    Powered by Discuz!

    © 2001-2017 考研 Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表
    × 关闭