考研论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

人人连接登陆

楼主: 考研帮

考研帮防骗指南:购买资料前必看

[复制链接]

22

主题

121

帖子

442

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
0
K币
442 元
注册时间
2018-5-18
发表于 2019-9-19 15:42 | 显示全部楼层
曲阜师范大学
专业型硕士研究生招生专业目录(全日制/非全日制)
注:拟招生人数由学校参考2019年录取人数等因素填写,实际招生人数以2020年招生计划为准。
专业代码、名称及研究方向
拟招生人数
考  试  科  目
备  注
001文学院
72
045103学科教学(语文)
49
101政治②204英语二③333教育综合④830语文学科素养
复试科目:语文教材分析
同等学力加试:①文学理论②中国文学史
01(全日制)不区分研究方向
40
11(非全日制)不区分研究方向
9
045300★汉语国际教育
00(全日制)不区分研究方向
23
101政治②201英语一③354汉语基础④445汉语国际教育基础
复试科目:语言理论
同等学力加试:①文学理论②中国文学史
002政治与公共管理学院
94
125200 公共管理
11(非全日制)不区分研究方向
94
199管理类联考综合能力②204英语二
复试科目:①思想政治理论②公共管理基础
003历史文化学院
43
045109学科教学(历史)
34
101政治②204英语二③333教育综合④832中国史
复试科目: 世界近现代史
同等学力加试:①史学概论②世界古代史
01(全日制)不区分研究方向
28
11(非全日制)不区分研究方向
6
065100 文物与博物馆
00(全日制)不区分研究方向
9
101政治②204英语二③348文博综合
复试科目:文物学基础
同等学力加试:①田野考古②文化遗产概论
004马克思主义学院
26
045102学科教学(思政)
26
101政治②204英语二③333教育综合④831中学思想政治课教学法
复试科目:法学概论
同等学力加试:①中国近代史②社会学
01(全日制)不区分研究方向
24
11(非全日制)不区分研究方向
2
005外国语学院
99
045108学科教学(英语)
75
101政治②204英语二③333教育综合④805翻译(英汉互译)与写作
复试科目:英语阅读与欣赏
同等学力加试:①翻译与写作②英美文化
01(全日制)不区分研究方向
61
11(非全日制)不区分研究方向
14
055101英语笔译
00(全日制)不区分研究方向
22
101政治②211 翻译硕士英语 ③357英语翻译基础④448汉语写作与百科知识
只招收全日制本科生,文理兼收
复试科目:汉英笔译与英文写作
055102英语口译
00(全日制)不区分研究方向
2
101政治②211 翻译硕士英语 ③357英语翻译基础④448汉语写作与百科知识
只招收全日制本科生
复试科目:口译基础
013翻译学院
42
055101英语笔译
00(全日制)不区分研究方向
23
101政治②211 翻译硕士英语 ③357英语翻译基础④448汉语写作与百科知识
只招收全日制本科生,文理兼收
复试科目:汉英笔译与英文写作
055102英语口译
00(全日制)不区分研究方向
2
101政治②211 翻译硕士英语 ③357英语翻译基础④448汉语写作与百科知识
只招收全日制英语类专业本科生
复试科目:口译基础
055105日语笔译
00(全日制)不区分研究方向
8
101政治②213翻译硕士日语③359日语翻译基础④448汉语写作与百科知识
只招收全日制本科生
复试科目:日汉互译
055111朝鲜语笔译
00(全日制)不区分研究方向
9
101政治②216翻译硕士朝鲜语③362朝鲜语翻译基础④448汉语写作与百科知识
只招收全日制本科生
复试科目:韩汉互译
006教育学院
60
045101教育管理
11(非全日制)不区分研究方向
8
101政治②204英语二③333教育综合④835教育科学研究方法
只招收全日制本科生
复试科目:管理学
045115小学教育
32
101政治②204英语二③333教育综合④835教育科学研究方法
只招收全日制本科生
复试科目:教育概论
01(全日制)不区分研究方向
30
11(非全日制)不区分研究方向
2
045400应用心理
00(全日制)不区分研究方向
20
101政治②204英语二③347心理学专业综合
只招收全日制本科生
复试科目:普通心理学
008美术学院
47
045113学科教学(美术)
01(全日制)不区分研究方向
5
101政治②204英语二③333教育综合④836美术教育学
复试科目:专业论文写作
同等学力加试:①美术基本原理②中西绘画作品分析
135107美术
01(全日制)中国画创作
02(全日制)油画创作
03(全日制)书法与篆刻
04(全日制)综合材料创作
20
101政治②204英语二③708艺术基础理论④010204方向:808中外美术史,03方向:809中国书法史
复试科目:01方向:水墨人物画写生或花鸟画临摹或山水画临摹;02方向:油画半身像写生;03方向:书法与篆刻创作;04方向:命题创作
同等学力加试:①人物速写②中外美术作品分析
135108艺术设计
01(全日制)视觉传达设计
02(全日制)环境设计
22
101政治②204英语二③737设计基础理论④837中外设计史
复试科目:命题设计
同等学力加试:①设计美学②中外设计作品分析
009音乐学院
12
045111学科教学(音乐)
01(全日制)不区分研究方向
12
101政治②204英语二③333教育综合④813音乐教育学
复试科目:中外音乐史,加试表演技能作品一首
同等学力加试:①大学语文②音乐基础知识综合
010体育科学学院
57
045201体育教学
01(全日制)不区分研究方向
25
101政治②204英语二③346体育综合
不招收同等学力考生。复试科目:体育概论
045202运动训练
00(全日制)不区分研究方向
20
101政治②204英语二③346体育综合
不招收同等学力考生。复试科目:体育概论
045204社会体育指导
00(全日制)不区分研究方向
12
101政治②204英语二③346体育综合
不招收同等学力考生。复试科目:体育社会学
011经济学院
45
025100金融
00(全日制)不区分研究方向
30
101政治②204英语二③303数学三④431金融学综合
复试科目:西方经济学
同等学力加试科目:①会计学②国际金融学
125200 公共管理
11(非全日制)不区分研究方向
15
199管理类联考综合能力②204英语二
复试科目:①思想政治理论②公共管理基础
012法学院
16
045120职业技术教育
16
101政治②204英语二③333教育综合④817法理学
复试科目:行政法学
同等学力加试:①法学概论②宪法学
05(全日制)司法服务
12
15(非全日制)司法服务
4
014书法学院
14
135107美术
05(全日制)书法创作研究
14
①101政治②204英语二③708艺术基础理论④822中国书法史论
复试科目:书法五体临摹与创作
同等学力加试;①历代书法作品分析②书法创作
101数学科学学院
20
045104学科教学(数学)
20
101政治②204英语二③333教育综合④875线性代数与数学分析
只招收全日制数学与相近专业本科生
复试科目:数学教育概论
01(全日制)不区分研究方向
16
11(非全日制)不区分研究方向
4
102物理工程学院
7
045105学科教学(物理)
01(全日制)不区分研究方向
7
101政治②204英语二③333教育综合④876物理学基础(含力学、电磁学)
只招收全日制物理学与相近专业本科生
复试科目:物理学科知识与教学能力
103化学与化工学院
13
045106学科教学(化学)
13
101政治②204英语二③333教育综合④878化学教学论
只招收全日制本科生。
复试科目:无机化学
01(全日制)不区分研究方向
10
11(非全日制)不区分研究方向
3
104传媒学院
55
045114现代教育技术
20
101政治②204英语二③333教育综合④856计算机网络应用基础
复试科目:信息技术教育应用
同等学力加试:①现代教育技术②学与教的心理学
01(全日制)不区分研究方向
14
11(非全日制)不区分研究方向
6
125500 图书情报
00(全日制)不区分研究方向
12
199管理类联考综合能力②204英语二
复试科目:①思想政治理论②数字图书馆技术
同等学力加试:①图书馆管理学②信息检索技术
135105 广播电视
01(全日制)不区分研究方向
23
101政治②204英语二③779广播电视制作基础④879广播电视理论
复试科目:视听作品分析
同等学力加试:①视听语言②广播电视史
105信息科学与工程学院
39
085400 电子信息
01(全日制)计算机技术
39
①101政治②204英语二③302数学二④859数据结构
不招收同等学力考生。复试科目:C语言程序设计。
106生命科学学院
18
045107学科教学(生物)
01(全日制)不区分研究方向
18
101政治②204英语二③333教育综合④881普通生物学
只招收全日制本科生
复试科目:遗传学
107地理与旅游学院
67
045110学科教学(地理)
39
101政治②204英语二③333教育综合④883中国地理
复试科目:地理教学论
同等学力加试①自然地理学②人文地理学
01(全日制)不区分研究方向
34
11(非全日制)不区分研究方向
5
045120职业技术教育
02(全日制)旅游服务
6
101政治②204英语二③333教育综合④885旅游经济学
复试科目:饭店管理概论
同等学力加试:①旅游学概论②旅行社管理
125400旅游管理
22
199管理类联考综合能力②204英语二
复试科目:①思想政治理论②旅游学概论
01(全日制)不区分研究方向
14
11(非全日制)不区分研究方向
8
108统计学院
23
025200应用统计
01(全日制)不区分研究方向
23
101政治②204英语二③303数学三④432统计学
只招收全日制本科生
复试科目:概率论与数理统计
110工学院-自动化研究所
40
085800 能源动力
01(全日制)电气工程
40
101政治②204英语二③302数学二④867电路
复试科目:电力电子技术;
同等学力加试:①电机与拖动基础②自动控制原理
111 软件学院
10
085400电子信息
02(全日制)智能工程
10
101政治②204英语二③302数学二④870数据结构与算法设计或877电子线路
复试科目: C语言程序设计或信号与系统
同等学力加试:①软件工程导论②计算机网络原理
曲阜师范大学
专业型硕士研究生入学考试专业课参考书目(全日制/非全日制)
025100金融:《金融学》(第四版)(1-4章,8-13章),曹龙骐主编,高等教育出版社,2013年。
复试参考书目:《西方经济学》(第五版),高鸿业主编,中国人民大学出版社,2011年。
同等学力加试科目参考书:1.《初级会计学》(第七版),朱小平主编,中国人民大学出版社,2012年;2.《国际金融》(第三版),温涛等主编,武汉大学出版社,2013年。
025200应用统计:《统计学》(第五版)贾俊平等编著,中国人民大学出版社。
复试参考书目:《概率论与数理统计》(上、下册)邓集贤等编,高等教育出版社。
045101教育管理:《教育研究方法导论》裴娣娜著,安徽教育出版社1995年版。
复试参考书目:《管理学》(第三版)周三多主编,高等教育出版社2010年版。
045102学科教学(思政):《思想政治学科教学论》,刘强主编,高等教育出版社2009年版。
复试科目参考书目:《法学概论(第12版)》吴祖谋、李双元主编,法律出版社2016年版。
同等学力加试参考书目:1.《中国近代史:1840-1919》(第4版),李侃、李时岳、李德著,中华书局出版社1994年版;2.《社会学概论新修》,郑杭生主编,中国人民大学出版社2013年版。
045103学科教学(语文):1.《中国文学史》,袁行霈主编,高等教育出版社。2.《语文课程与教学论》,王文彦、蔡明主编,高等教育出版社。
复试参考书目:《语文课程与教材》,顾黄初、顾振彪著,社会科学文献出版社,2001年。
同等学力加试参考书:1.《文学理论教程》(第五版),童庆炳主编,高等教育出版社;2.《中国文学史》,袁行霈主编,高等教育出版社。
045104学科教学(数学):1.《数学分析》(第二版,上、下册)陈传璋编,高等教育出版社或《数学分析》(第四版,上、下册)华东师范大学数学系编,高等教育出版社;2.《高等代数》(第四版)北京大学数学系编,高等教育出版社。
复试参考书目:《数学教育概论》(第三版)张奠宙、宋乃庆主编,高等教育出版社。
045105学科教学(物理):1.《力学》(第三版)漆安慎,杜婵英原著,包景东修订,高等教育出版社,2012年;2.《电磁学》(三版),梁灿彬、秦光戎、梁竹健原著,梁灿彬修订,高等教育出版社,2012年。
复试参考书目:《物理学科知识与教学能力》(高级中学),北京师范大学出版社,2015年。
045106学科教学(化学):《现代化学课程与教学论》,韩庆奎,孙淑萍,张雨强主编,科学出版社,2012年或《化学教学论》(第四版),刘知新主编,高等教育出版社,2009年。
复试参考书目:《无机化学》(第四版,上、下册)北京师范大学等三院校编,高等教育出版社。
045107学科教学(生物):《陈阅增 普通生物学》(第三版),吴相钰等主编,高等教育出版社,2009
复试参考书目:《遗传学》(第三版)刘祖洞主编,高等教育出版社。
045108学科教学(英语):1.《高级英语》(第三版,1-2册),张汉熙主编,外语教学与研究出版社,2011年版;2.英语写作基础教程(第三版),丁往道、吴冰主编,高等教育出版社,2011年版;3.新编汉英翻译教程(第2版),陈宏薇、李亚丹主编,上海外语教育出版社,2013年版;4.新编大学英译汉教程(2), 华先发主编,上海外语教育出版社,2013年版。
复试参考书目:《英语国家社会与文化入门》朱永涛主编,高等教育出版社2005年版。
同等学力加试参考书目:1.《实用翻译教程》,冯庆华主编,上海外语教育出版社,2010年版;2.《英语写作手册》,丁往道主编,外语教学与研究出版社,2010年版;3. 《英语国家社会与文化入门》,朱永涛主编,高等教育出版社,2005年版。
045109学科教学(历史):1.《中国古代史》,晁福林、宁欣主编,北京师范大学出版社,2009年版;2.《中国近代史》,中国近代史编写组编,高等教育出版社,人民出版社,2012年版。
复试参考书目:《世界史》(近代史编)吴于廑、齐世荣主编,高等教育出版社2001年版。
同等学力加试参考书目:1.《史学概论》庞卓恒、李学智、吴英著,高等教育出版社,2007年版;2. 《世界古代史》,世界古代史编写组编,高等教育出版社,2016年版。
045110学科教学(地理):《中国地理》赵济、陈传康主编,高等教育出版社,1999年版。
复试参考书目:《新编地理教学论》,陈澄主编,华东师范大学出版社,2007年第一版。
同等学力加试参考书目:1.《自然地理学》伍光和等编著,高等教育出版社2008年第四版;2.《人文地理学》赵荣等编著,高等教育出版社2006年第二版;3.《经济地理学》李小建主编,高等教育出版社,2006年第二版。
045111学科教学(音乐):《普通学校音乐教育学》曹理主编,缪裴言、廖家骅副主编,上海教育出版社2003年版。
复试参考书目:1.《中国音乐通史简编》孙继南,山东教育出版社2001年版;2.《西方音乐史略》李应华著,人民音乐出版社2001年版。
同等学力加试参考书目:1.《大学语文》(增订本)徐中玉、齐森华主编,华东师范大学出版社;2.《基本乐理通用教材》李重光编著,高等教育出版社,2004年版;3.《曲式与作品分析》吴祖强著,人民音乐出版社1999
045113学科教学(美术):《美术教育学》常锐伦.唐斌著,人民美术出版社,2007.10.1版。
同等学力加试参考书目:《美术概论》王宏建编,高等教育出版社1994年。
045114现代教育技术:计算机网络应用技术教程(第四版),吴功宜等编著,清华大学出版社,2014年。
复试参考书目:1.计算机辅助教育(第二版),张琴珠主编,高等教育出版社,2011年版;2.网络教育应用(第二版),武法提主编,高等教育出版社,2011年版。
同等学力加试参考书目:1. 信息化教育概论(第二版),南国农主编,高等教育出版社,2011年;2.学与教的心理学,皮连生主编,华东师范大学出版社,2009年。
045115小学教育:《教育研究方法导论》裴娣娜著,安徽教育出版社1995年版。
复试参考书目:《教育概论》叶澜著,人民教育出版社2006年版。
045120职业技术教育:
02方向:《旅游经济学》,田里主编,北京:高等教育出版社2006年第二版。
    复试参考书目:《饭店管理——理论方法与技巧》,邹益民主编,北京:高等教育出版社2012年出版。
同等学力加试科目参考书:1.《旅游学概论》,李天元编著,天津:南开大学出版社2009年第六版;2.《旅行社经营与管理》(第二版),李宏、杜江编著,天津:南开大学出版社2016年版。
05、15方向:《法理学》(第五版),张文显主编,高等教育出版社,2018年版。
复试参考书目:《行政法学》(第三版)(21世纪法学系列教材),罗豪才、湛中乐主编,北京大学出版社,2012年版。
同等学力加试参考书目:1.《法学概论》(第十版)吴祖谋、李双元主编,法律出版社2007年版;2.中国宪法(第四版)(21世纪高等院校法学系列精品教材,高等学校文科教材),许崇德主编,中国人民大学出版社2010年版。
045201体育教学:1. 《学校体育学》潘绍伟,于可红主编,高等教育出版社2015年12月第3版;2.《运动生理学》邓树勋等主编,高等教育出版社2015年4月第3版;3.《运动训练学》田麦久,刘大庆主编,人民体育出版社2012年2月第1版。
复试参考书目:《体育概论》杨文轩,陈琦主编,高等教育出版社2013年8月第2版。
045202运动训练:1. 《学校体育学》潘绍伟,于可红主编,高等教育出版社2015年12月第3版;2.《运动生理学》邓树勋等主编,高等教育出版社2015年4月第3版;3.《运动训练学》田麦久,刘大庆主编,人民体育出版社2012年2月第1版。
复试参考书目:《体育概论》杨文轩,陈琦主编,高等教育出版社2013年8月第2版。
045204社会体育指导:1. 《学校体育学》潘绍伟,于可红主编,高等教育出版社2015年12月第3版;2. 《运动生理学》邓树勋等主编,高等教育出版社2015年4月第3版;3.《运动训练学》田麦久,刘大庆主编,人民体育出版社2012年2月第1版。
复试参考书目:《体育社会学》卢元镇主编,高等教育出版社2018年8月第4版。
045300汉语国际教育:1.《现代汉语》,黄伯荣、廖旭东主编,高等教育出版社20172.《语言学纲要》,叶蜚声、徐通锵著,北京大学版20163.《对外汉语教育学引论》,刘珣著,北京语言文化大学出版社。4.《中国文化概论》张岱年、方克立著,北京师范大学出版社。
复试参考书目:《语言学纲要》,叶蜚声、徐通锵著,北京大学出版社2016
同等学力加试参考书目:1.《文学理论教程》(第五版),童庆炳主编,高等教育出版社;2.《中国文学史》,袁行霈主编,高等教育出版社。
045400应用心理:复试参考书目:《普通心理学》彭聃龄主编,北京师范大学出版社2004年版。
055101英语笔译:1.《英汉翻译基础教程》穆雷主编,高等教育出版社2008年版;2.《汉英翻译基础教程》冯庆华主编,高等教育出版社2008年版。
055102英语口译:1.《英汉翻译基础教程》穆雷主编,高等教育出版社2008年版;2.《汉英翻译基础教程》冯庆华主编,高等教育出版社2008年版。
055105日语笔译:1.《现代日汉翻译教程》陶振孝编著,高等教育出版社2012年版;2.《新编汉日翻译教程》高宁、杜勤编著,上海外语教育出版社2003年版;3.《日汉翻译方法》陶振孝编著,外语教学与研究出版社2011年版。
055111朝鲜语笔译:1.《韩中翻译教程》(第三版),张敏、朴光海、金宣希编著,北京大学出版社2012年版;2.《中韩翻译教程》(第二版),张敏、金宣希著,北京大学出版社2013年版;3.《中韩韩中翻译》,蔡铁军等著,黑龙江朝鲜民族出版社出版,2010年版。
065100文物与博物馆1.张之恒:《中国考古学通论》,南京大学出版社,2009年版;2.王宏钧《中国博物馆学基础》,上海古籍出版社,2001年版。
复试参考书目:吴诗池:《文物学概论》,上海文艺出版社,2005年。
同等学力加试参考书:1.冯恩学:《田野考古学》,吉林大学出版社,2018年;2. 于海广等:《中国文化遗产保护概论》,山东大学出版社,2008年。
085400电子信息:
01方向:《数据结构》(C++版)(第2版),王红梅等,清华大学出版社。
复试参考书目:C语言程序设计教程,传智播客,中国铁道出版社。
02方向:《数据结构》(第二版),严蔚敏、吴伟民编著,清华大学出版社;《模拟电子技术基础简明教程》(第三版),杨素行主编,高等教育出版社;《数字电子技术基础简明教程》(第三版),余孟尝主编,高等教育出版社。
复试参考书目:《C程序设计》(第五版),谭浩强著,清华大学出版社;《信号与系统》(第二版)(上下册),郑君里编,高等教育出版社;
同等学力加试参考书目:1.软件工程导论(第6版),张海藩等编著,清华大学。出版社;2.《计算机网络》(第7版),谢希仁编著,电子工业出版社。。
085800能源动力:
01方向:《电路》邱关源编,高等教育出版社。
复试参考书目:《电力电子技术(第五版)》王兆安等主编,机械工业出版社。
同等学力加试参考书目:1.《电机与拖动基础》(第四版)李发海、王岩著,清华大学出版社;2.《自动控制原理》高国燊、余文烋,华南理工大学出版社第三版。
125200公共管理:
复试参考书目:1.《思想政治理论》参照“101思想政治理论”全国统考相关书目; 2.《公共管理学》(修订版)张成福、党秀云著,中国人民大学出版社。
125400旅游管理:
复试参考书目:1.《思想政治理论》参照“101思想政治理论”全国统考相关书目;2.《旅游学概论》,李天元编著,南开大学出版社2009年第六版。
125500图书情报:
复试参考书目: 1.《思想政治理论》参照“101思想政治理论”全国统考相关书目;2. 《数字图书馆导论》,夏立新、黄晓斌等编著,科学出版社,2009年。
同等学力加试参考书目:1.《图书馆管理学》付立宏、袁琳编著,武汉大学出版社,2010年版;2.《信息检索:理论与方法》(第2版)叶鹰主编,高等教育出版社,2015年版。
135105广播电视:1.影视导演基础(第3版),王心语著,中国传媒大学出版社,2018年版;2.电视摄像(第3版),任金州等著,中国传媒大学出版社,2012年版;3.《艺术学概论》(第4版)彭吉象著,北京大学出版社,2015年版;4.《广播电视概论》,周小普主编,中国人民大学出版社,2014年版。
复试参考书目:1. 《纪录片创作》,黎小锋、贾恺著,中国国际广播出版社,2017年;2.《新媒体微视频》张斌著,中华工商联合出版社,2015年版。
同等学力加试参考书:1.《视听语言》(第2版),邵清风等著,中国传媒大学出版社,2013年版;2.《中外广播电视史》,郭镇之著,复旦大学出版社,2016年版。
135107美术:
01、02、04方向:1.《艺术学概论》彭吉象编著,北京大学出版社2015年版。2.《中国美术简史》中央美术学院美术史系中国美术史教研室编,中国青年出版社2010年版;3.《外国美术简史》中央美术学院人文学院美术史系国外美术史教研室编,中国青年出版社2014年版。
03、05方向:1.《艺术学概论》彭吉象编著,北京大学出版社2015年版。2.《中国书法简史》王镛,高等教育出版社,2004年版。
135108艺术设计:1.《设计学概论》尹定邦、邵宏,湖南科学技术出版社2016年版;2.《西方现代设计艺术史》董占军,山东教育出版社,2012年版;3.《中国设计史》高丰,中国美术学院出版社2008年版。
同等学力加试参考书目:《设计美学》徐恒醇著,清华大学出版社2010年版。

回复

使用道具 举报

22

主题

121

帖子

442

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
0
K币
442 元
注册时间
2018-5-18
发表于 2019-9-19 19:57 | 显示全部楼层

[size=18.6667px]北京工业大学2020年全日制硕士研究生招生学科目录
学院(部、所)、学科代码及名称、研究方向
拟招生总人数
推免拟招生人数
考试拟招生人数
考试科目
备注
学制
学费

001 机械工程与应用电子技术学院
253
33
220

0801 力学
_01  动力学与控制
_02  固体力学
_03  流体力学
_04  工程力学
28
2
26
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④811理论力学或812材料力学Ⅰ
3年
8000元/学年

0802 机械工程
_01  先进制造与智能技术
_02  数控精密加工与智能监控诊断
_03  智能成型制造与系统
_04  机电系统控制及传动
_05  机构及机器人设计与控制
_06  机械及微机电系统结构设计
69
20
49
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④811理论力学或812材料力学Ⅰ或813电工学
3年
8000元/学年

0804 仪器科学与技术
_01  现代测控技术及方法
_02  新型传感技术与智能仪器
_03  精密测试技术与仪器
_04  精密智能传动与试验技术
23
3
20
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④803电子技术Ⅰ或809工程力学或813电工学
3年
8000元/学年

0855 机械(专业学位)
_01  数字化设计与制造及装备
_02  现代机械系统设计
_03  机电液一体化设计与制造
_04  高端装备强度与动态分析
111
6
105
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④809工程力学或813电工学
可招单独考试考生1人
3年
8000元/学年

0854 电子信息(专业学位)
_01  现代测控技术及方法
_02  新型传感与信号处理技术
_03  机械结构动力行为及工程应用
_04  智能测试技术与仪器
_05  精密仪器及机械
22
2
20
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④803电子技术Ⅰ或809工程力学或813电工学
3年
8000元/学年

004 建筑工程学院
333
118
215

0814 土木工程
_01  重大工程结构抗震减震及城市综合防灾减灾
_02  可持续、高性能结构体系及其设计理论和方法
_03  城市基础设施与岩土工程关键科学问题
_04  城市水系统健康循环理论与技术
_05  绿色建筑环境与节能技术
129
61
68
①101思想政治理论
②201英语一或203日语
③301数学一
④841结构力学或833土力学或843钢筋混凝土结构或845水分析化学与水力学或846传热学Ⅰ或867流体力学Ⅱ
1、土木工程(含岩土工程、结构工程、防灾减灾工程及防护工程、桥梁与隧道工程、土木工程建造与管理、土木工程材料等二级学科)或相近专业考生报考方向可选01~03,考试科目可选841或833或843;
2、给排水或相近专业考生报考方向可选04,考试科目可选845;
3、暖通或相近专业考生报考方向可选05,考试科目应选846或867。
3年
8000元/学年

0815 水利工程
_01  水资源管理与水环境保护
_02  水工结构抗震及安全分析
_03  水工材料与防裂加固
10
2
8
①101思想政治理论
②201英语一或203日语
③301数学一
④841结构力学或844水力学Ⅱ
3年
8000元/学年

0823 交通运输工程
_01  道路与铁道工程
_02  交通运输规划与管理
_03  交通信息工程及控制
2
1
1
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④848道路工程或849交通工程或832交通信息与控制
1、01方向选848;
2、02-03方向选849或832。
3年
8000元/学年

0859 土木水利(专业学位)
_01  重大工程结构抗震减震及城市综合防灾减灾
_02  可持续、高性能结构体系及其设计理论和方法
_03  城市基础设施与岩土工程关键科学问题
_04  城市水系统健康循环理论与技术
_05  绿色建筑环境与节能技术
_06  水资源与水工程理论与技术
181
52
129
①101思想政治理论
②204英语二或203日语
③302数学二
④841结构力学或833土力学或843钢筋混凝土结构或845水分析化学与水力学或846传热学Ⅰ或867流体力学Ⅱ或844水力学Ⅱ
1、土木工程(含岩土工程、结构工程、防灾减灾工程及防护工程、桥梁与隧道工程、土木工程建造与管理、土木工程材料等二级学科)或相近专业考生报考方向可选01~03,考试科目可选841或833或843;
2、给排水或相近专业考生报考方向可选04,考试科目可选845;
3、暖通或相近专业考生报考方向可选05,考试科目应选846或867;
4、水利或相近专业考生报考方向可选06,考试科目应选841或844;
5、可招单独考试考生1人。
3年
8000元/学年

0861 交通运输(专业学位)
_01  道路交通安全理论与道路工程技术
_02  交通规划与交通控制理论及方法
_03  智能交通、仿真与可持续发展整合体系
11
2
9
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848道路工程或849交通工程或832交通信息与控制
1、01方向选848;
2、02-03方向选849或832。
3年
8000元/学年

005 环境与能源工程学院
227
48
179

0703 化学
_01  能源物理化学
_02  环境与生命分析化学
_03  纳米无机化学
24
2
22
①101思想政治理论
②201英语一
③684物理化学Ⅰ
④887无机化学与分析化学或820有机化学Ⅰ
3年
8000元/学年

0807 动力工程及工程热物理
_01  可再生能源利用及先进环境能源理论与技术
_02  强化传热传质理论与工程应用
_03  制冷低温系统及其环保节能理论与技术
_04  车辆及动力系统节能、净化与控制
27
13
14
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④851传热学Ⅱ或852工程热力学
3年
8000元/学年

0817 化学工程与技术
_01  工业催化与纳米科学
_02  先进功能材料及应用
_03  膜科学与分离技术
_04  绿色化学与能源化工
24
5
19
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④814物理化学Ⅲ或820有机化学Ⅰ或878化工原理
3年
8000元/学年

0830 环境科学与工程
_01  环境规划与区域污染防治
_02  污染控制化学
_03  环境分析与监测
_04  环境化工与固废资源化
_05  水污染控制工程
_06  大气污染控制工程
36
17
19
①101思想政治理论
②201英语一或203日语
③302数学二
④856环境影响评价或857微生物基础Ⅰ或858环境工程学
1、只有05方向招日语考生;
2、01-03方向,选856;
3、05方向选857;
4、04、06方向选858。
3年
8000元/学年

0856 材料与化工(专业学位)
_01  环境与能源催化
_02  材料化工
_03  膜技术及应用
_04  微流控与生物分析技术
_05  分子组装工程
_06  能源化学工程
11
2
9
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④814物理化学Ⅲ或820有机化学Ⅰ或878化工原理
3年
8000元/学年

0857 资源与环境(专业学位)
_01  水污染控制工程
_02  大气污染控制工程
_03  环境规划与管理
_04 环境化工与固废资源化
58
7
51
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④856环境影响评价或857微生物基础Ⅰ或858环境工程学
1、01方向选857;
2、02、04方向选858;
3、03方向选856;
4、可招单独考试考生1人。
3年
8000元/学年

0858 能源动力(专业学位)
_01  可再生能源利用与先进环境能源技术
_02  能源动力系统优化及工程应用
_03  制冷低温系统及其节能环保技术
_04  动力机械及车辆动力系统节能、净化与控制
47
2
45
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④851传热学Ⅱ或852工程热力学
3年
8000元/学年

006 应用数理学院
126
25
101

0701 数学
_01  数学(基础数学、应用数学、运筹学与控制论、计算数学、科学计算)
46
6
40
①101思想政治理论
②201英语一
③663数学分析
④865高等代数
3年
8000元/学年

0702 物理学
_01  理论物理
_02  凝聚态物理
_03  光学
27
2
25
①101思想政治理论
②201英语一
③662普通物理Ⅰ
④861量子力学或863光学
1、01方向选861;
2、02方向选861或863;
3、03方向选863。
3年
8000元/学年

0714 统计学
_01  非参数统计与数据分析
_02  应用统计
_03  应用概率与数理金融
_04  经济与社会统计
20
10
10
①101思想政治理论
②201英语一
③663数学分析
④865高等代数
3年
8000元/学年

0803 光学工程
_01  脉冲激光技术与器件
_02  超快光子学与应用
_03  信息光学成像与处理
_04  微纳光学
_05  光电传感与检测技术
_06  微波光子通信技术
11
2
9
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④828激光原理
3年
8000元/学年

0252 应用统计(专业学位)
_01  生物医学统计
_02  精算统计
_03  经济与社会统计
_04  质量管理统计
22
5
17
①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④432统计学
可招单独考试考生1人
2年
8000元/学年

009 材料科学与工程学院
185
14
171

0805 材料科学与工程
_01  生态环境材料与资源循环技术
_02  难熔金属与稀土功能材料
_03  高性能结构材料
_04  材料成形与加工
_05  光电信息与能源材料
91
9
82
①101思想政治理论
②201英语一或203日语
③302数学二
④875材料科学基础
3年
8000元/学年

0856 材料与化工(专业学位)
_01  生态环境材料与资源循环技术
_02  功能材料制备及加工技术
_03  轻合金制备及加工技术
_04  材料先进加工技术
_05  光电功能与能源材料技术
84
2
82
①101思想政治理论
②204英语二或203日语
③302数学二
④875材料科学基础
可招单独考试考生1人
3年
8000元/学年

0805J2 资源环境与循环经济(交叉学科)
_01  循环经济技术及应用模式
7
2
5
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④817资源循环基础
授工学硕士学位
3年
8000元/学年

0202J1 资源环境与循环经济(交叉学科)
_01  资源环境经济理论与应用
3
1
2
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④815资源与环境经济学
授经济学硕士学位
3年
8000元/学年

011 经济与管理学院
119
52
67

0202 应用经济学
_01 金融学
_02 国际贸易学
_03 产业与区域经济
_04 能源环境与低碳经济
_05 经济统计与数量经济
_06 劳动经济学
28
14
14
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④804经济学原理
3年
8000元/学年

1201 管理科学与工程
_01  信息管理
_02  科技创新与知识(产权)管理
_03  金融系统工程
_04  运营管理
28
13
15
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④801管理学或804经济学原理或805数据库技术与应用
3年
8000元/学年

1202 工商管理
_01  会计与财务管理
_02  企业管理
_03  技术经济及管理
14
7
7
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④801管理学或804经济学原理
3年
8000元/学年

0251 金融(专业学位)
_00  不区分研究方向
25
6
19
①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④431金融学综合
2年
15000元/学年

1253 会计(专业学位)
_00  不区分研究方向
20
10
10
①199管理类联考综合能力
②204英语二
2年
20000元/学年

0202J1 资源环境与循环经济(交叉学科)
_01  资源环境经济理论与管理
4
2
2
①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④815资源与环境经济学
授经济学硕士学位
3年
8000元/学年

012 建筑与城市规划学院
75
8
67

0813 建筑学
_01 建筑设计及其理论
_02 建筑历史与理论及遗产保护
_03 建筑科学技术
6
2
4
①101思想政治理论
②201英语一
③355建筑学基础
④504建筑学术快速设计
原则上只接收建筑学、城乡规划学专业的考生报考。
3年
8000元/学年

0833 城乡规划学
_01  城乡规划与设计
_02  城市更新与遗产保护规划
_03  城市安全与减灾规划
_04  可持续城市设计与社区规划
_05  生态规划与园林景观设计
16
2
14
①101思想政治理论
②201英语一
③633城乡规划原理
④503城乡规划设计(学术)
原则上只接收建筑学、城乡规划学(含园林景观)专业的考生报考。
3年
8000元/学年

0851 建筑学(专业学位)
_01  公共建筑及其环境设计
_02  建筑历史与理论及遗产保护
_03  居住建筑及其环境设计
_04  建筑科学技术与设计
_05  城市设计
30
2
28
①101思想政治理论
②201英语一
③355建筑学基础
④507建筑专业快速设计
原则上只接收建筑学、城乡规划学专业的考生报考。
3年
8000元/学年

0853 城市规划(专业学位)
_01  城乡规划与设计
_02  城市更新与遗产保护规划
_03  城市安全与减灾规划
_04  可持续城市设计与社区规划
_05  生态规划与园林景观设计
23
2
21
①101思想政治理论
②201英语一
③356城市规划基础
④446城市规划设计
原则上只接收建筑学、城乡规划学(含园林景观)专业的考生报考。
3年
8000元/学年

013 激光工程研究院
88
5
83

0702 物理学
_01 激光与材料相互作用
_02 强场与超快光子学
2
1
1
①101思想政治理论
②201英语一
③662普通物理Ⅰ
④828激光原理或861量子力学
3年
8000元/学年

0803 光学工程
_01  激光先进制造技术
_02  非金属材料激光制造与改性
_03  先进光纤激光技术
_04  超短脉冲激光技术
_05  高功率固体激光技术
_06  高功率半导体激光技术
_07  微纳光学与微纳制造
_08  生物光子学
_09 光纤光子学
35
2
33
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④828激光原理或812材料力学Ⅰ
或875材料科学基础或886生物化学与分子生物学
3年
8000元/学年

0854 电子信息(专业学位)
_01  激光先进制造技术与工程
_02 先进光纤激光技术与系统
_03 超短脉冲激光技术与系统
_04 高功率固体激光技术与系统
_05 高功率半导体激光技术与系统
_06 激光3D打印技术
_07 激光微技术及应用
51
2
49
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④828激光原理或875材料科学基础或812材料力学Ⅰ
1、01、06方向选875或812;
2、02-05、07方向选828。
3年
8000元/学年

015 生命科学与生物工程学院
88
7
81

0710 生物学
_01  细胞生物学与生物医药
_02 肿瘤生物学与分子医学
_03 生物信息学
_04 药物化学与化学生物学
_05  环境生物学与食品安全
34
3
31
①101思想政治理论
②201英语一
③621细胞生物学或620普通化学
④854有机化学或886生物化学与分子生物学
3年
8000元/学年

0831 生物医学工程
_01  生物医学电子与信息处理
_02  心血管医学工程及医疗装备
_03  大数据与生物信息学
12
2
10
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④806电子技术或809工程力学或810解剖生理学
3年
8000元/学年

0854 电子信息(专业学位)
_01  生物医学电子与信息处理
_02  心血管医学工程及医疗装备
_03 大数据与生物信息学
_04  药物新技术与食品安全
_05  分子医学与生物医药
42
2
40
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④810解剖生理学或806电子技术或854有机化学或886生物化学与分子生物学
3年
8000元/学年

026 固体微结构与性能研究所
29
4
25

0702 物理学
_01  研究及发展先进“显微学”表征技术、装置及设备
_02  跨尺度先进材料显微结构与性能关系研究
_03  研究发展新材料、新器件及新应用
_04  先进电子显微学方法与应用(111引智计划)
18
2
16
①101思想政治理论
②201英语一
③662普通物理Ⅰ
④862固体物理
3年
8000元/学年

0805 材料科学与工程
_01  研究及发展先进“显微学”表征技术、装置及设备
_02  跨尺度先进材料显微结构与性能关系研究
_03  研究发展新材料、新器件及新应用
11
2
9
①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④875材料科学基础
3年
8000元/学年

035 艺术设计学院
59
27
32

1305 设计学
_01  工艺美术研究
_02  视觉传达设计研究
_03  数字媒体艺术研究
_04  产品设计研究
_05  环境艺术设计研究
_06  服装与服饰设计研究
17
8
9
①101思想政治理论
②201英语一
③622设计史论
④505快题设计
3年
8000元/学年

135107 美术(专业学位)
_01  雕塑
_02  油画
_03  综合材料绘画
27
12
15
①101思想政治理论
②204英语二
③619美术史论
④506专业创作
3年
8000元/学年

0855 机械
_01  交互设计
_02  服务设计
_03  低碳设计
15
7
8
①101思想政治理论
②204英语二
③337工业设计工程
④502产品设计
工业设计工程专业学位,接收工业设计、产品设计、艺术设计等相关专业考生报考。
3年
8000元/学年

036 马克思主义学院
16
2
14

0305 马克思主义理论
_01  马克思主义基本原理(含自然辩证法方向)
_02  马克思主义中国化研究
_03  思想政治教育
_04  党的建设
16
2
14
①101思想政治理论
②201英语一
③651马克思主义基本原理
④883思想政治教育基本原理
01招收部分自然辩证法方向硕士研究生。
3年
8000元/学年

039 城市交通学院
59
11
48

0823 交通运输工程
_01  交通大数据与智能控制
_02  交通运输规划与管理
_03  交通行为与安全
_04  路基路面结构与材料
_05  交通基础设施设计与养护管理
26
8
18
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④849交通工程或832交通信息与控制或848道路工程
1、01-03方向选849或832;
2、04-05方向选848。
3年
8000元/学年

0861 交通运输(专业学位)
_01  交通规划与管理技术
_02  交通行为分析与安全技术
_03  交通信息与智能控制技术
_04  路基路面结构与材料
_05  交通基础设施设计与养护管理
33
3
30
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④849交通工程或832交通信息与控制或848道路工程
1、01-03方向选849或832;
2、04-05方向选848;
3、可招单独考试考生1人。
3年
8000元/学年

072  信息学部微电子学院
43
2
41

0809 子科学与技术
_01  信息光电子学与光通信
_02  超大规模集成电路设计与系统集成
_03  电子器件、射频和功率集成电路及可靠性
_04  视觉大数据处理与分析
43
2
41
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④823半导体物理
3年
8000元/学年

071 信息学部信息与通信工程学院
39
7
32

0809 电子科学与技术
_01  信号处理与电路
_02  数字多媒体信息技术
10
2
8
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④822信号与系统
3年
8000元/学年

0810 信息与通信工程
_01  语音与音频信号处理
_02  多媒体通信技术
_03  信号处理理论与通信技术
_04  图像与视频信号处理
_05  智能媒体计算
29
5
24
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④822信号与系统
3年
8000元/学年

073 信息学部人工智能与自动化学院
72
10
62

0811 控制科学与工程
_01  智能系统与自主控制
_02  智能服务机器人
_03  机器感知与模式识别
_04  智能检测与人机交互
72
10
62
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④821自动控制原理
3年
8000元/学年

074 信息学部计算机学院
68
18
50

0812 计算机科学与技术
_01  计算机系统结构
_02  计算机软件与理论
_03  计算机应用技术
_04  信息安全
63
16
47
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④895计算机学科专业基础
3年
8000元/学年

0839 网络空间安全
_01  密码学
_02  系统安全
_03  网络安全
_04  信息内容安全
5
2
3
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④895计算机学科专业基础
3年
8000元/学年

075  信息学部软件学院
19
5
14

0835  软件工程
_01 软件工程理论、技术与应用
_02 物联网与嵌入式智能计算
_03 大数据与信息服务
_04 网络与信息安全
_05 智能媒体技术
19
5
14
①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④893软件工程学科专业基础
3年
8000元/学年

071  信息学部信息与通信工程学院
40
2
38

0854  电子信息(专业学位)
_01 信号与信息处理及其应用技术
_02 图像处理与模式识别技术
_03 多媒体通信技术
_04 无线通信技术
_05 嵌入式系统技术
40
2
38
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④822信号与系统
3年
8000元/学年

072  信息学部微电子学院
50
2
48

0854  电子信息(专业学位)
_01 集成电路与嵌入式系统设计
_02 人工智能系统设计与集成
_03 集成电路制备工艺及相关技术研究
_04 微电子器件检测与可靠性评价技术
50
2
48
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④823半导体物理或824电路分析基础
1、01-02方向选824;
2、03-04方向选823。
3年
8000元/学年

073  信息学部人工智能与自动化学院
63
2
61

0854电子信息(专业学位)
_01 自动化装置与系统设计
_02 智能机器人技术
_03 机器感知与模式识别技术
_04 虚拟现实与人机交互系统
_05 信息管理系统
63
2
61
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④821自动控制原理
可招单独考试考生1人
3年
8000元/学年

074  信息学部计算机学院
105
11
94

0854电子信息(专业学位)
_01 计算机网络技术
_02 计算机软件技术
_03 计算机应用技术
_04 信息安全技术
_05 冬奥信息管理系统
105
11
94
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④895计算机学科专业基础
1、05方向计划招生9人;
2、可招单独考试考生1人。
3年
8000元/学年

075  信息学部软件学院
96
8
88

0854  电子信息(专业学位)
_01 物联网软件与系统
_02 软件工程技术与网络安全
_03 智能媒体技术与应用
_04 嵌入式软件与系统
_05 大数据与信息服务工程
96
8
88
①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④893软件工程学科专业基础
可招单独考试考生1人
3年
三学年分别为16000元、
16000元、
8000元。

062 文法学部
78
16
62

0303 社会学
_01  理论社会学
_02  应用社会学
_03  社会管理与社会政策
_04  社会建设与社会工作
18
3
15
①101思想政治理论
②201英语一
③652社会学理论
④877社会学方法
3年
8000元/学年

0401 教育学
_01  高等教育与大学管理
_02  工程教育
_03  大学课程与教学论
_04  现代教育技术
11
2
9
①101思想政治理论
②201英语一
③630教育学综合
3年
8000元/学年

0502 外国语言文学
_01  语言学及应用语言学
_02  英美文学
_03  翻译与跨文化研究
_04  日本文化
11
2
9
①101思想政治理论
②261二外日语或262二外法语或263二外英语
③610基础英语或611基础日语
④816高级英语或818综合日语
1、01-03方向考试科目应选101、261或262、610、816;
2、04方向考试科目应选101、263、611、818。
3年
8000元/学年

035102 法律(法学)(专业学位)
_01  知识产权法
_02  财经法
_03  社会法
15
2
13
①101思想政治理论
②201英语一
③397法硕联考专业基础(法学)
④497法硕联考综合(法学)
3年
15000元/学年

0352 社会工作(专业学位)
_01  社区社会工作
_02  社会治理与社会政策
_03  青少年与学校社会工作
_04  企业社会工作
13
5
8
①101思想政治理论
②204英语二
③331社会工作原理
④437社会工作实务
2年
15000元/学年

0451 教育(专业学位)
_01  教育管理
_02  心理健康教育
_03  现代教育技术
10
2
8
①101思想政治理论
②204英语二
③333教育综合
④807教育管理与教学论或808教育技术综合
1、01-02方向选807;
2、03方向选808;
3、报考01方向的考生,须符合招生章程规定的工作经验相关条件。

回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

7

积分

新手上路

Rank: 1

精华
0
威望
2
K币
5 元
注册时间
2019-9-19
发表于 2019-9-20 00:07 来自手机 | 显示全部楼层
逆夏垚垚 发表于 2019-3-29 21:00
我已经被骗了[面条泪][面条泪]

你买说不是大连海事的?

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

22

主题

121

帖子

442

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
0
K币
442 元
注册时间
2018-5-18
发表于 2019-9-20 12:10 | 显示全部楼层
杭州师范大学2020全日制硕士招生专业目录
院系所
一级学科
类型
专业
研究方向
初试科目1
初试科目2
业务课1
业务课2
是否接受同等学力
备注
2019录取人数
001经济与管理学院
0202应用经济学
学术型
020202区域经济学
01人口城市化与区域环境变迁
101思想政治理论
201英语一或203日语
303数学三
811经济学原理
6
02区域经济增长与空间开发
03区域环境经济可持续发展
04区域创新与新经济地理学
020204金融学
01公司金融与公司治理
101思想政治理论
201英语一或203日语
303数学三
811经济学原理
02资本市场与金融稳定
03科技金融与互联网金融
04商业银行管理
020205产业经济学
01产业集聚理论与政策
101思想政治理论
201英语一或203日语
303数学三
811经济学原理
02农业经济发展理论与政策
03技术创新与产业转型升级
04信息产业与互联网经济
05创业孵化与创意产业
0251金融
专业型
025100金融
01科技金融
101思想政治理论
204英语二
303数学三
431金融学综合
12
02财富管理
03商业银行管理
1204公共管理
学术型
120405土地资源管理
01土地利用与政策研究(含房地产方向)
101思想政治理论
201英语一或203日语
711公共管理学
812土地经济学
欢迎管理学、经济学、资源与环境、经济地理、城乡规划等考生报考
7
02城市化与土地市场
03房地产投资与土地金融
1204J1城市学
01城市学理论
101思想政治理论
201英语一或203日语
711公共管理学
813城市学综合基础
欢迎管理学、资源与环境、城市规划、行政管理、历史等相关专业的本科生报考,考生应该具有国家教育部认可的正规本科学历
02城市治理与公共政策
03城市历史与文化遗产保护
04城市经济与发展
002沈钧儒法学院
0301法学
学术型
030104刑法学
01刑法学
101思想政治理论
201英语一或203日语
712法学综合
814法学基础
10
02犯罪心理学
03刑事执行学
030105民商法学
01民法学
02公司法学
03婚姻家庭法学
04知识产权法学
030106诉讼法学
01刑事诉讼法学
02民事诉讼法学
03行政诉讼法学
04证据法学
030107经济法学
01市场规制法学
02房地产法学
03宏观调控法学
04环境保护法学
05劳动与社会保障法学
0301Z1法律文化
01中国法律文化
02西方法律文化
03比较法律文化
0351法律
专业型
035101法律(非法学)
00不区分研究方向
101思想政治理论
201英语一或203日语
398法硕联考专业基础(非法学)
498法硕联考综合(非法学)
1.法律硕士(非法学)专业的考生为具有国民教育序列大学本科学历(或具有本科同等学力)的非法学专业毕业生。
2.法律硕士(法学)专业的考生为具有国民教育序列大学本科学历(或具有本科同等学力)的法学专业毕业生。
13
035102法律(法学)
00不区分研究方向
101思想政治理论
201英语一或203日语
397法硕联考专业基础(法学)
497法硕联考综合(法学)
0451教育
专业型
045102学科教学(思政)
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
814法学基础
5
03公共管理学院(政治与社会学院)
0101哲学
学术型
010102中国哲学
01道家研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
713中国哲学史
815西方哲学史
欢迎哲学专业及相关专业(包括师范院校的思政专业)的考生前来报考,也欢迎具有一定哲学基础的文、理各专业优秀考生跨学科报考。不招收同等学力考生
8
02儒学研究(包括浙学研究)
03中国宗教哲学研究
04中国近现代哲学研究
05中西哲学比较研究
06中国传统文化与休闲
010103外国哲学
01西方哲学史
101思想政治理论
201英语一或203日语
713中国哲学史
815西方哲学史
02现代西方哲学
03西方政治哲学
04西方伦理学
05西方马克思主义哲学
0305马克思主义理论
学术型
030505思想政治教育
01马克思主义理论教育研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
714中国共产党思想政治教育史
816中国化马克思主义概论
欢迎政治学与行政管理学、哲学、经济学、思想政治教育、中共党史、国际政治、教育学等专业及相关专业的考生前来报考
4
02思想政治教育理论与实践研究
03思想政治教育与文化传承创新研究
04思想政治教育与中国经济社会发展研究
0352社会工作
专业型
035200社会工作
01社区治理与社会服务研究
101思想政治理论
204英语二
331社会工作原理
437社会工作实务
招收具有社会工作、社会学及相关专业大学本科毕业人员。不招收同等学力考生。
20
02老年服务与老年保障研究
03青少年与学校社会工作研究
04社会建设与社会政策研究
1204公共管理
学术型
120401行政管理
01公共政策分析
101思想政治理论
201英语一或203日语
711公共管理学
817公共政策学
大学本科学历及学士学位,不招收同等学历考生。
13
02地方政府与社会治理研究
03政党与政府体制研究
120404社会保障
01社会保障政策
101思想政治理论
201英语一或203日语
711公共管理学
817公共政策学
02社会保障伦理
03健康保障
004教育学院
0401教育学
学术型
040101教育学原理
01教育基本理论
101思想政治理论
201英语一或203日语
311教育学专业基础综合
教师教育相关专业毕业,须具有学士学位
34
02德育原理
03基础教育改革与发展
04教育社会学
040102课程与教学论
01课程与教学理论
101思想政治理论
201英语一或203日语
311教育学专业基础综合
02课程与教学改革
03比较课程与教学论
04学科教育
040103教育史
01中国教育史
101思想政治理论
201英语一或203日语
311教育学专业基础综合
02外国教育史
040104比较教育学
01比较高等教育
101思想政治理论
201英语一或203日语
311教育学专业基础综合
02教育制度与政策比较
03比较基础教育
040105学前教育学
01学前儿童心理发展与教育
101思想政治理论
201英语一或203日语
311教育学专业基础综合
02学前教育理论与课程
03学前教育基本理论
040106高等教育学
01高等教育管理
101思想政治理论
201英语一或203日语
311教育学专业基础综合
02大学课程与教学
03比较高等教育
040110教育技术学
01智慧学习环境
101思想政治理论
201英语一或203日语
715教育技术学专业基础
学科门类不限,须具有学士学位
02教育游戏
03信息技术教育与应用
0401Z1教师教育
01教师教育基本理论
101思想政治理论
201英语一或203日语
311教育学专业基础综合
教师教育相关专业毕业,须具有学士学位
02教师政策法规与管理
03课程教学与教师发展
04教师教育的国际比较
0401Z2教育领导与管理
01学校管理
101思想政治理论
201英语一或203日语
311教育学专业基础综合
02教育行政管理
03教育政策与法规
0402心理学
学术型
040201基础心理学
01视知觉加工
101思想政治理论
201英语一或203日语
312心理学专业基础综合
25
02注意与工作记忆
03社会认知
040202发展与教育心理学
01说谎发展及其神经机制
101思想政治理论
201英语一或203日语
312心理学专业基础综合
02情绪与社会认知发展
03特殊儿童心理与教育
040203应用心理学
01心理咨询和心理健康
101思想政治理论
201英语一或203日语
312心理学专业基础综合
02法律心理学
03管理心理学
0402Z2临床认知神经科学
01脑影像方法学
101思想政治理论
201英语一或203日语
312心理学专业基础综合
02认知障碍
0451教育
专业型
045101教育管理
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
818教育管理学
三年及以上教育管理相关工作经验,须具有学士学位
48
045111学科教学(音乐)
01音乐课程与教学
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
819音乐教学论(一)
具有良好的音乐基础理论知识;具备良好的钢琴演奏与声乐演唱基础;对于义务教育阶段课堂音乐教学活动有一定的认识和了解。
02中学音乐教育
03小学音乐教育
04学前音乐教育
045114现代教育技术
01信息技术课程与教学
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
820现代教育技术
学科门类不限,须具有学士学位
02信息技术环境下教学活动设计
045115小学教育
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
821课程与教学论
教师教育相关专业毕业,须具有学士学位
045116心理健康教育
01正常儿童青少年心理健康
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
822中小学心理健康教育
教师教育相关专业毕业,须具有学士学位
02特殊儿童青少年心理辅导
045118学前教育
01学前儿童心理发展与应用
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
823学前教育学
必须为“学前教育”或“艺术教育”本科毕业,谢绝跨专业报考
02学前教育课程与应用
045119特殊教育
01特殊儿童心理与教育
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
824特殊教育专业综合
教师教育相关专业毕业,须具有学士学位
02发展性障碍儿童教育与干预
03融合教育与个别化教学
0454应用心理
专业型
045400应用心理
01认知神经科学临床应用
101思想政治理论
204英语二
347心理学专业综合
7
02学校心理与咨询
03社会心理服务
005体育与健康学院
0403体育学
学术型
040301体育人文社会学
01体育社会学
101思想政治理论
201英语一或203日语
716体育学专业基础综合
8
02体育产业经营与管理
03运动休闲
04体育旅游
040302运动人体科学
01运动风险预防与控制
02智能体育产品研发与应用
03运动健康管理
040303体育教育训练学
01体育教师教育理论与方法
02体育教学理论与方法
03运动训练竞赛理论与方法
040304民族传统体育学
01民族传统体育历史与文化
02传统运动养生创新发展
03武术演艺文化传播
0452体育
专业型
045201体育教学
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
346体育综合
37
045202运动训练
00不区分研究方向
045204社会体育指导
00不区分研究方向
006人文学院
0501中国语言文学
学术型
050101文艺学
01文学理论
101思想政治理论
201英语一或203日语
717中国语言文学综合知识
825写作
正规本科院校“汉语言文学”及“汉语国际教育”专业毕业的全日制本科毕业生
36
02西方文论
03中国文学批评史
04新媒介文论与批评
05比较文学
050102语言学及应用语言学
01汉语本体研究与应用研究
02汉语方言与文化
03对外汉语教学
050103汉语言文字学
01汉语与文化
02汉语语法与修辞
050104中国古典文献学
01古代典籍与文化
02宗教文献
03古代汉语文献
050105中国古代文学
01先秦两汉魏晋南北朝文学
02唐宋文学
03元明清文学
050106中国现当代文学
01中国现当代作家作品研究
02中国现当代文学与文化研究
03中国现当代文学思潮与流派研究
0602中国史
学术型
060200中国史
01专门史
101思想政治理论
201英语一或203日语
313历史学基础
招收历史学、人文教育、汉语言文学、英语语言文学、哲学、考古、文博、哲学等专业毕业的全日制本科毕业生
12
02中国古代史
03中国近现代史
007外国语学院
0502外国语言文学
学术型
050201英语语言文学
01英语语言文学
101思想政治理论
240二外日语或241二外德语或242二外法语或244二外朝鲜语
718综合英语
826英语文学基础
27
02文学翻译与研究
03英语语言与文化
050205日语语言文学
01日语语言学
101思想政治理论
243二外英语
719综合日语
827专业日语
应具有扎实的日语语言实力(N1合格以上),初步的日语语言学和日本文学的基础知识
02日本文学
03日语教育学
050211外国语言学及应用语言学
01话语篇章研究
101思想政治理论
240二外日语或241二外德语或242二外法语或244二外朝鲜语
718综合英语
828普通语言学
02句法学
03应用语言学
0502Z1比较文学与跨文化研究
01跨艺术诗学研究
101思想政治理论
240二外日语或241二外德语或242二外法语或243二外英语或244二外朝鲜语
720外国文学
829写作(一)
外语专业或大学英语六级考试成绩在470分以上的非外语专业本科生或同等学力考生
02中国作家海外传播研究
03中外比较文学与文化研究
0502Z2话语与传播
01社会文化政治话语传播
101思想政治理论
240二外日语或241二外德语或242二外法语或243二外英语或244二外朝鲜语
721话语传播研究
830新媒体与全球化
02商务贸易金融话语传播
03地区国际全球话语传播
0551翻译
专业型
055101英语笔译
00不区分研究方向
101思想政治理论
211翻译硕士英
357英语翻译基础
448汉语写作与百科知识
英语专业或大学英语六级考试成绩良好的非英语专业本科生或同等学力考生;中文基础扎实,语言表达能力强。
9
008理学院
0701数学
学术型
070101基础数学
01代数学
101思想政治理论
201英语一或203日语
722数学分析
831高等代数
要求理工科专业毕业
22
02实(复)分析
03函数逼近论
04几何与拓扑
070102计算数学
01偏微分方程数值解
101思想政治理论
201英语一或203日语
722数学分析
831高等代数
02数值逼近与算法
03计算组合学
04大数据分析
070103概率论与数理统计
01随机过程
101思想政治理论
201英语一或203日语
722数学分析
831高等代数
02概率极限理论
03统计与金融
070104应用数学
01数学物理方程
101思想政治理论
201英语一或203日语
722数学分析
831高等代数
02微分方程与动力系统及应用
03应用非线性分析
0701Z1应用密码学
01密码基础理论
101思想政治理论
201英语一或203日语
722数学分析
831高等代数
02现代密码应用基础
03电子服务安全
0702物理学
学术型
070200物理学
01理论物理
101思想政治理论
201英语一或203日语
723量子力学
832普通物理学
物理相关类专业本科学历
11
02凝聚态物理
03光学
04粒子物理与原子核物理
0713生态学
学术型
0713Z1生态信息科学
01生态环境监测
101思想政治理论
201英语一或203日语
724地理信息系统
833遥感原理与应用
招收地理科学、环境生态学、测绘科学、地质科学、计算机科学、应用数学等相关专业背景的本科及相当学历学生
6
02生态信息工程
03生态环境模型
0713Z2生态规划科学
01生态环境评估
101思想政治理论
201英语一或203日语
724地理信息系统
833遥感原理与应用
02城乡生态规划
03生态旅游规划
009材料与化学化工学院
0703化学
学术型
070301无机化学
01金属有机化学
101思想政治理论
201英语一或203日语
725物理化学
834有机化学(一)
要求化学、化工、材料等专业的本科毕业生。要求考生政治思想好,外语水平高,化学、化工、材料等专业基础知识扎实,实验技能好,且具有较强创新能力。
31
02功能配位化学
03无机纳米功能材料
04有机硅超分子化学
070302分析化学
01质谱分析
101思想政治理论
201英语一或203日语
725物理化学
834有机化学(一)
02色谱分析
03有机硅材料分析
04环境分析
05药物分析
070303有机化学
01有机合成化学
101思想政治理论
201英语一或203日语
725物理化学
834有机化学(一)
02不对称合成
03药物合成与药物化学
04元素有机化学
070304物理化学
01催化化学
101思想政治理论
201英语一或203日语
725物理化学
834有机化学(一)
02界面化学
03化学热力学与动力学
04分子模拟与计算化学
05材料物理化学
070305高分子化学与物理
01功能与高性能高分子材料
101思想政治理论
201英语一或203日语
725物理化学或726高分子物理
834有机化学(一)或835高分子化学
02精细高分子的设计与合成
03高分子表面与界面
04高分子材料成型加工
0856材料与化工
专业型
085600材料与化工
01精细化工与催化技术
101思想政治理论
204英语二
302数学二
836有机化学(二)或835高分子化学
24
02制药工程
03高分子材料与加工
04氟硅化学品及材料
010生命与环境科学学院
0710生物学
学术型
071001植物学
01植物逆境生理与分子生物学
101思想政治理论
201英语一或203日语
727细胞生物学
837生物化学Z
45
02植物细胞、分子与发育生物学
03植物系统进化与资源利用
04植物资源与植物化学
071002动物学
01动物生理生化
02动物神经生理学
03动物系统发育学
04水生动物学
071007遗传学
01分子遗传学与基因工程
02植物重要性状基因的挖掘与利用
03微生物遗传学
04医学遗传学
071008发育生物学
01植物发育生物学
02模式动物发育生物学
03细胞发育生物学
04细胞分化的分子机理
05神经发育生物学
071010生物化学与分子生物学
01植物生化与分子生物学
02动物生化与分子生物学
03微生物生化与分子生物学
04植物与微生物互作分子生物学
05医学生物化学与分子生物学
0713生态学
学术型
071300生态学
01植物生态学
101思想政治理论
201英语一或203日语
728生态学
838植物学或839动物学或840环境学或833遥感原理与应用
21
02动物生态学
03修复生态学
011杭州国际服务工程学院
▲0812计算机科学与技术
学术型
081203计算机应用技术
01大数据和人工智能技术
101思想政治理论
201英语一或203日语
301数学一
408计算机学科专业基础综合
具有计算机科学与技术、软件工程、数学、电子、通信、网络空间安全等相关专业大学本科学历人员
6
02软件与信息服务技术
03计算机网络与安全
04智能控制与嵌入式系统
05金融软件与社会计算
0839网络空间安全
学术型
083900网络空间安全
01安全基础理论
101思想政治理论
201英语一或203日语
301数学一
408计算机学科专业基础综合
具有计算机科学与技术、计算机网络、信息安全、软件工程、数学、电子、通信、等相关专业大学本科学历人员。
6
02密码学
03网络安全
04硬件安全
0854电子信息
专业型
085400电子信息
01软件工程与服务计算
101思想政治理论
204英语二
302数学二
841软件专业基础
具有计算机科学与技术、软件工程、数学、电子、通信、网络空间安全等相关专业大学本科学历人员。
19
02复杂系统与电子商务
03数据科学与大数据技术
04人工智能与虚拟现实
012医学院
0710生物学
学术型
071003生理学
01神经生物学
101思想政治理论
201英语一或203日语
727细胞生物学
837生物化学Z
生物学或医学专业本科生
26
02植物人生理学
03疾病的分子机制及转化医学
0710Z1衰老生物学
01端粒、端粒酶与衰老相关疾病的机制研究
02鞘脂运转及代谢与疾病
03细胞衰老与衰老相关疾病的机制研究
04复杂疾病的遗传学
05溶酶体生物学
071009细胞生物学
01细胞衰老的分子机制
生物化学和细胞生物学或基础医学专业本科生,不招收同等学力或跨一级学科报考者
02细胞器的结构与功能
1004公共卫生与预防医学
学术型
100401流行病与卫生统计学
01分子遗传流行病学
101思想政治理论
201英语一或203日语
353卫生综合
本科专业需为医学或生命科学相关专业
5
02疾病监测与统计研究
03社区公共卫生问题评价与干预
100402劳动卫生与环境卫生学
01 职业有害因素生物效应与机制
02环境污染物生物效应与机制
03主要高发疾病与环境因素的关系
100405卫生毒理学
01环境致癌物筛查的方法学研究
02新型环境污染物的安全性研究
03DNA损伤应激反应的分子机制研究
04DNA双链断裂修复机制的研究
100403营养与食品卫生学
01青少年肥胖和膳食行为干预
02肠道菌群与健康
03植物化学物功能
04营养与衰老研究
1011护理学
学术型
101100护理学
01护理教育
101思想政治理论
201英语一或203日语
308护理综合
本科学历、学位并且有护理专业背景的考生报考,不招收同等学力或跨一级学科报考者
10
02社区护理
03老年护理
04临床护理(助产、急危重症、疼痛等)
1051临床医学
专业型
105101内科学
01心血管系统疾病的临床研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
306临床医学综合能力(西医)
符合国家执业医师资格考试报考条件规定专业的应届或往届本科毕业生(不含网络教育、自学考试、成人教育等类别的毕业生)。对于已经获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生。
50
02消化系统疾病的临床研究
03肾脏疾病的临床研究
04呼吸系统的临床研究
05传染性疾病的临床研究
06 内分泌系统疾病的临床研究
07 血液系统疾病的临床研究
105102儿科学
01儿科疾病的临床研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
306临床医学综合能力(西医)
105103老年医学
01老年心血管疾病的临床研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
306临床医学综合能力(西医)
02老年糖尿病的临床研究
03衰老与疾病
105104神经病学
01脑血管疾病的临床研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
306临床医学综合能力(西医)
02痴呆与运动障碍性疾病的临床研究
105107影像医学与核医学
01影像诊断
101思想政治理论
201英语一或203日语
306临床医学综合能力(西医)
02介入治疗
03医学超声影像学
105108临床检验诊断学
01免疫学
101思想政治理论
201英语一或203日语
306临床医学综合能力(西医)
02生物化学与分子生物学
03微生物学
105109外科学
01普通外科疾病的临床研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
306临床医学综合能力(西医)
02心胸外科疾病的临床研究
03骨外科疾病的临床研究
04泌尿外科疾病的临床研究
05神经外科疾病的临床研究
105110妇产科学
01妇科疾病的临床研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
306临床医学综合能力(西医)
02产科疾病的临床研究
105112耳鼻咽喉科学
01鼻科疾病的临床研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
306临床医学综合能力(西医)
02耳科疾病的临床研究
03头颈肿瘤外科学
105113肿瘤学
01临床肿瘤学
101思想政治理论
201英语一或203日语
306临床医学综合能力(西医)
105117急诊医学
01急性中毒的临床研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
306临床医学综合能力(西医)
02危重症脏器功能支持
1052口腔医学
专业型
105200口腔医学
01牙周病学
101思想政治理论
201英语一或203日语
352口腔综合
符合国家执业医师资格考试报考条件规定专业的应届或往届本科毕业生,不招收同等学力或跨一级学科考生。对于已经获得住院医师规范化培训合格证书人员原则上不得报考临床医学硕士专业学位研究生
7
02牙体牙髓病学
03口腔黏膜病学
04口腔修复学
05口腔颌面外科学
06口腔正畸学
07儿童口腔医学
1053公共卫生
专业型
105300公共卫生
01劳动卫生与职业卫生
101思想政治理论
201英语一或203日语
353卫生综合
本科专业需为医学或生命科学相关专业
5
02分子流行病
03分子毒理
04食品卫生
1054护理
专业型
105400护理
01护理教育
101思想政治理论
201英语一或203日语
308护理综合
本科学历、学位并且有护理专业背景的考生报考,不招收同等学力或跨一级学科报考者
13
02社区护理
03老年护理
04临床护理(助产、急危重症、疼痛等)
1055药学
专业型
105500药学
01药物化学与分析学
101思想政治理论
201英语一或203日语
349药学综合
毕业于全日制本科院校药学、中药学、制药工程、化学、生物学、中西医结合、医学、计算机、高分子材料、应用数学等专业的本科生,不招收同等学力
16
02药剂学
03药理学
04药用植物学
05微生物与生化药学
1204公共管理
学术型
120402社会医学与卫生事业管理
01医疗卫生政策与管理
101思想政治理论
201英语一或203日语
711公共管理学
842卫生事业管理学
要求考生具有大学本科学历及学士学位,不招收同等学力考生
15
02基层卫生服务体系与管理
03医院管理
1204Z1健康管理
01健康管理服务体系与政策研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
711公共管理学
843健康管理学
02健康管理服务与评价研究
013阿里巴巴商学院
0254国际商务
专业型
025400国际商务
01跨境电子商务
101思想政治理论
204英语二
303数学三
434国际商务专业基础
商科及理工科背景学生,一般应具有学士学位
15
02内外贸一体化
03民营企业国际化经营
0854电子信息
专业型
085400电子信息
01软件工程与服务计算
101思想政治理论
204英语二
302数学二
841软件专业基础
具有计算机科学与技术、软件工程、数学、电子、通信、网络空间安全等相关专业大学本科学历人员。
12
02复杂系统与电子商务
03数据科学与大数据技术
04人工智能与虚拟现实
1201管理科学与工程
学术型
120100管理科学与工程
01信息管理与信息系统
101思想政治理论
201英语一或203日语
303数学三
844管理科学基础
理工科及经济管理学科学生,一般应具有学士学位
8
02电子商务技术
03服务科学与管理
015美术学院
0451教育
专业型
045113学科教学(美术)
01美术教育
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
845美术史论(二)
具有学士学位的艺术类、教育类大学本科学历考生
6
02艺术疗愈
1304 美术学
学术型
130400美术学
01美术教育
101思想政治理论
201英语一或203日语
729中外美术史
846艺术概论
具有(或相当于)艺术类大学本科学历及相关专业素养
9
02油画理论研究与创作
03中国画理论研究与创作(山水、人物、花鸟)
04书法篆刻史论研究
1305 设计学
学术型
130500设计学
01装饰艺术设计
101思想政治理论
201英语一或203日语
730美术史论(一)
846艺术概论
4
02环境艺术设计
03视觉传达设计
04设计艺术历史与理论
1351 艺术
专业型
135107美术
01油画创作与研究
101思想政治理论
204英语二
729中外美术史
847专业基础(一)
28
02中国人物画创作与研究
03中国山水画创作与研究
04书法篆刻创作与研究
05雕塑创作与研究
135108艺术设计
01装饰艺术设计与研究
101思想政治理论
204英语二
730美术史论(一)
848专业基础(二)
24
02环境艺术设计与研究
03视觉传达设计与研究
016马克思主义学院
0101哲学
学术型
010101马克思主义哲学
01马克思主义哲学基本原理
101思想政治理论
201英语一或203日语
713中国哲学史
815西方哲学史
欢迎哲学专业及相关专业(包括师范院校的思政专业)的考生前来报考,也欢迎具有一定哲学基础的文、理各专业优秀考生跨学科报考。本学科不招收同等学力考生
1
02马克思主义哲学发展史
03马克思主义伦理学
04国外马克思主义
0305马克思主义理论
学术型
030501马克思主义基本原理
01马克思主义经典及其当代价值研究
101思想政治理论
201英语一或203日语
714中国共产党思想政治教育史
816中国化马克思主义概论
要求思想政治教育、政治学与行政学、哲学、伦理学、中共党史、科学社会主义、国际政治、法学、社会学、历史学、经济学、教育学、英语等文科相关专业正规本科学历,不招收同等学力考生
5
02马克思主义与当代社会思潮研究
03马克思主义文化理论研究
030503马克思主义中国化研究
01马克思主义中国化基本经验、基本规律研究
02中国特色社会主义理论与实践研究
03马克思主义中国化与民族精神研究
030504国外马克思主义研究
01经典西方马克思主义研究
02后马克思主义
03生态学马克思主义研究
017艺术教育研究院
1301艺术学理论
学术型
130100艺术学理论
01美育与艺术教育
101思想政治理论
201英语一或203日语
731艺术基础理论
849艺术史基础
18
02艺术理论
03艺术史
04艺术文化与批评
018有机硅化学及材料技术实验室
0703化学
学术型
070301无机化学
01金属有机化学
101思想政治理论
201英语一或203日语
725物理化学
834有机化学(一)
要求化学、化工、材料等专业的本科毕业生。要求考生政治思想好,外语水平高,化学、化工、材料等专业基础知识扎实,实验技能好,且具有较强创新能力。
22
02功能配位化学
03无机纳米功能材料
04有机硅超分子化学
070302分析化学
01质谱分析
101思想政治理论
201英语一或203日语
725物理化学
834有机化学(一)
02色谱分析
03有机硅材料分析
04环境分析
05药物分析
070303有机化学
01有机合成化学
101思想政治理论
201英语一或203日语
725物理化学
834有机化学(一)
02不对称合成
03药物合成与药物化学
04元素有机化学
070304物理化学
01催化化学
101思想政治理论
201英语一或203日语
725物理化学
834有机化学(一)
02界面化学
03化学热力学与动力学
04分子模拟与计算化学
05材料物理化学
070305高分子化学与物理
01功能与高性能高分子材料
101思想政治理论
201英语一或203日语
725物理化学或726高分子物理
834有机化学(一)或835高分子化学
02精细高分子的设计与合成
03高分子表面与界面
04高分子材料成型加工
0703Z1有机硅化学及材料
01有机硅合成化学
101思想政治理论
201英语一或203日语
725物理化学
834有机化学(一)
02有机硅高分子化学
03有机硅改性及复合材料
0856材料与化工
专业型
085600材料与化工
01精细化工与催化技术
101思想政治理论
204英语二
302数学二
836有机化学(二)或835高分子化学
22
02制药工程
03高分子材料与加工
04氟硅化学品及材料
019文化创意学院
1351艺术
专业型
135104电影
01影视创作
101思想政治理论
204英语二
732艺术学原理
850创意写作
18
02动漫创作
03数字媒体艺术创作
135105广播电视
01电视编导
101思想政治理论
204英语二
732艺术学原理
851广播电视作品评论
1303戏剧与影视学
学术型
130300戏剧与影视学
01电影学
101思想政治理论
201英语一或203日语
732艺术学原理
852戏剧影视批评与创作
戏剧学方向限招汉语言文学、戏剧与影视学专业本科学历人员
6
02戏剧学
03新媒体艺术与文化
020音乐学院(公共艺术教育部)
1351 艺术
专业型
135101音乐
01作曲
101思想政治理论
204英语二
733作曲
853作曲综合基础
同等学力报考者须提交报考专业领域的两位副高以上职称的专家推荐信,及进修本科课程2门以上专业课成绩单,并在复试阶段进行加试
4
02声乐演唱
101思想政治理论
204英语二
734中西音乐史
854和声与作品分析
03钢琴演奏
04中国乐器演奏
05管弦乐器演奏
06合唱指挥
07音乐教育
101思想政治理论
204英语二
734中西音乐史
855音乐教学论(二)
135106舞蹈
01舞蹈表演
101思想政治理论
204英语二
735中国舞蹈史
856舞蹈学概论
同等学力报考者须提交报考专业领域的两位副高以上职称的专家推荐信,及进修本科课程2门以上专业课成绩单,并在复试阶段进行加试
02舞蹈创编
021经亨颐教师教育学院
0451教育
专业型
045103学科教学(语文)
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
857语文课程与教学论
招收汉语言文学、教育学专业的本科生
30
045104学科教学(数学)
01数学学习心理
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
858数学教育学
7
02数学教学研究
03数学课程教材比较研究
045105学科教学(物理)
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
859物理教育学
6
045106学科教学(化学)
01化学课程
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
860化学教学论
化学专业的本科毕业生;同等学力或跨一级学科报考者需加试有关笔试科目;专科考生必须参加工作二年以上才能报考。要求考生政治思想好,外语水平高,化学基础知识扎实,实验技能好,具有一定的化学教学基础知识、基本技能、能力和经验。
2
02化学教学理论与实践
03化学教育技术
04化学教育测量与评价
05化学教师专业发展
045107学科教学(生物)
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
861中学生物教学论
不招收同等学力考生
4
045108学科教学(英语)
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
862英语教学基础知识
必须具备英语学科教育的基本理论与基本技能
28
045109学科教学(历史)
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
863中学历史教学论
招收历史学、人文教育、汉语言文学、思想政治、教育学、心理学等文科类师范专业的本科生
12
045110学科教学(地理)
01地理课程研究
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
864地理教学论
要求地理学、教育学相关专业
6
02地理教学方法研究
03地理教育测量与评价研究
045117科学与技术教育
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
865科学教学论
面向理科相关专业招生
5
022国际教育学院
0453汉语国际教育
专业型
045300汉语国际教育
01第二语言习得
101思想政治理论
201英语一或203日语
354汉语基础
445汉语国际教育基础
12
02汉语要素教学
03国别与地域文化

回复

使用道具 举报

22

主题

121

帖子

442

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
0
K币
442 元
注册时间
2018-5-18
发表于 2019-9-20 12:11 | 显示全部楼层
杭州师范大学2020非全日制招生专业目录
院系所
一级学科
专业
研究方向
初试科目1
初试科目2
业务课1
业务课2
是否接受同等学力
备注
2019年录取人数
001经济与管理学院
0251金融
025100金融
01科技金融
101思想政治理论
204英语二
303数学三
431金融学综合
9
02财富管理
03商业银行管理
002沈钧儒法学院
0351法律
035101法律(非法学)
00不区分研究方向
101思想政治理论
201英语一或203日语
398法硕联考专业基础(非法学)
498法硕联考综合(非法学)
1.法律硕士(非法学)专业的考生为具有国民教育序列大学本科学历(或具有本科同等学力)的非法学专业毕业生。
2.法律硕士(法学)专业的考生为具有国民教育序列大学本科学历(或具有本科同等学力)的法学专业毕业生。
11
035102法律(法学)
00不区分研究方向
101思想政治理论
201英语一或203日语
397法硕联考专业基础(法学)
497法硕联考综合(法学)
003公共管理学院(政治与社会学院)
0352社会工作
035200社会工作
01社区治理与社会服务研究
101思想政治理论
204英语二
331社会工作原理
437社会工作实务
招收具有社会工作、社会学及相关专业大学本科毕业人员。不招收同等学力考生。
17
02老年服务与老年保障研究
03青少年与学校社会工作研究
04社会建设与社会政策研究
004教育学院
0451教育
045101教育管理
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
818教育管理学
三年及以上教育管理相关工作经验,须具有学士学位
45
045111学科教学(音乐)
01音乐课程与教学
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
819音乐教学论(一)
具有良好的音乐基础理论知识;具备良好的钢琴演奏与声乐演唱基础;对于义务教育阶段课堂音乐教学活动有一定的认识和了解。
02中学音乐教育
03小学音乐教育
04学前音乐教育
045114现代教育技术
01信息技术课程与教学
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
820现代教育技术
学科门类不限,须具有学士学位
02信息技术环境下教学活动设计
045115小学教育
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
821课程与教学论
教师教育相关专业毕业,须具有学士学位
045116心理健康教育
01正常儿童青少年心理健康
101思想政治理论
333教育综合
822中小学心理健康教育
教师教育相关专业毕业,须具有学士学位
02特殊儿童青少年心理辅导
204英语二
045118学前教育
01学前儿童心理发展与应用
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
823学前教育学
教师教育相关专业毕业,须具有本科学历
02学前教育课程与应用
045119特殊教育
01特殊儿童心理与教育
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
824特殊教育专业综合
教师教育相关专业毕业,须具有学士学位
02发展性障碍儿童教育与干预
03融合教育与个别化教学
005体育与健康学院
0452体育
045201体育教学
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
346体育综合
8
045202运动训练
00不区分研究方向
045204社会体育指导
00不区分研究方向
015美术学院
0451教育
045113学科教学(美术)
01美术教育
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
845美术史论(二)
具有学士学位的艺术类、教育类大学本科学历考生
2
1351 艺术
135107美术
01油画创作与研究
101思想政治理论
204英语二
729中外美术史
847专业基础(一)
具有(或相当于)艺术类大学本科学历及相关专业素养
0
02中国人物画创作与研究
03中国山水画创作与研究
135108艺术设计
01装饰艺术设计与研究
101思想政治理论
204英语二
730美术史论(一)
848专业基础(二)
02环境艺术设计与研究
03视觉传达设计与研究
019文化创意学院
1351艺术
135104电影
01影视创作
101思想政治理论
204英语二
732艺术学原理
850创意写作
4
02动漫创作
03数字媒体艺术创作
135105广播电视
01电视编导
101思想政治理论
204英语二
732艺术学原理
851广播电视作品评论
021经亨颐教师教育学院
0451教育
045103学科教学(语文)
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
857语文课程与教学论
招收汉语言文学、教育学专业的本科生
10
045104学科教学(数学)
01数学学习心理
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
858数学教育学
4
02数学教学研究
03数学课程教材比较研究
045105学科教学(物理)
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
859物理教育学
0
045106学科教学(化学)
01化学课程
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
860化学教学论
化学专业的本科毕业生;同等学力或跨一级学科报考者需加试有关笔试科目;专科考生必须参加工作二年以上才能报考。要求考生政治思想好,外语水平高,化学基础知识扎实,实验技能好,具有一定的化学教学基础知识、基本技能、能力和经验。
0
02化学教学理论与实践
03化学教育技术
04化学教育测量与评价
05化学教师专业发展
045107学科教学(生物)
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
861中学生物教学论
不招收同等学力考生
0
045108学科教学(英语)
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
862英语教学基础知识
必须具备英语学科教育的基本理论与基本技能
13
045109学科教学(历史)
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
863中学历史教学论
原则上招收历史学、人文教育、汉语言文学、思想政治、教育学、心理学等文科类师范专业的本科生
4
045117科学与技术教育
00不区分研究方向
101思想政治理论
204英语二
333教育综合
865科学教学论
4

回复

使用道具 举报

9

主题

25

帖子

91

积分

新手上路

Rank: 1

精华
0
威望
2
K币
89 元
注册时间
2018-5-9
发表于 2019-9-20 14:10 来自手机 | 显示全部楼层
找学长学姐一定要找本校考上目标院校的!

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

22

主题

121

帖子

442

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
0
K币
442 元
注册时间
2018-5-18
发表于 2019-9-20 16:51 | 显示全部楼层



长江大学2020年硕士研究生招生专业目录

学院
       专业
          研究方向
考试科目
拟招生人数
指导教师
专业研究方向备注
101经济与管理学院020200应用经济学01(全日制)产业经济学①101思想政治理论②201英语一③303数学三④801微观经济学Y185M18郑军,韦鸿,魏君英,张明如,胡俊超*不招收同等学力考生;复试科目:专业综合测试(宏观经济学)。
02(全日制)国际贸易学魏君英,童伟伟,王庆*
03(全日制)金融学朱忠贵,余家凤,刘玉成,刘汉成*
120201会计学01(全日制)财务会计①101思想政治理论②201英语一③303数学三④802会计学原理郑军,吴杰,程德兴,裴潇复试科目:《中级财务会计学》
02(非全日制)财务会计
03(全日制)管理会计吴杰,裴潇,魏文君,张萍复试科目:《管理会计》
04(非全日制)管理会计
05(全日制)公司理财郑军,程德兴,魏文君,张萍复试科目:《财务管理》
06(非全日制)公司理财
120202企业管理01(全日制)营销管理①101思想政治理论②201英语一③303数学三④803管理学原理周中林,李明武,唐立新,张天勇,吴爱军,陈承复试科目:《市场营销学》
02(全日制)人力资源管理朱业宏,李成标,郭睦庚,汪发元,翁文先复试科目:《人力资源管理》
03(全日制)物流与供应链管理李诗珍,唐立新,李成标,刘松,孟魁复试科目:《物流学》
120204技术经济及管理01(全日制)技术创新①101思想政治理论②201英语一③303数学三④803管理学原理张铀,刘松复试科目:《技术经济学》
02(全日制)技术管理汪发元,张铀复试科目:《创新管理》
120300农林经济管理01(全日制)农林经济理论与政策①101思想政治理论②201英语一③303数学三④804农业经济学樊帆,何蒲明,邓军蓉,曾靖,吴学兵不招收同等学力考生;复试科目:专业综合测试(宏观经济学)。
02(全日制)农村发展马敬桂,涂维亮,徐辉,曾江辉,谢云
03(全日制)农村金融余家凤,刘玉成
095137农业管理(专业学位)01(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④804农业经济学韦鸿,何蒲明,樊帆,余家凤,邵书慧,魏君英,曾靖,邓军蓉,凡启兵,刘汉成*复试科目:专业综合测试(农业政策与法规);成人教育应届本科毕业生及复试时尚未取得本科毕业证书的自考和网络教育考生,在复试中需要加试管理学和统计学。
02(非全日制)不区分研究方向
095138农村发展(专业学位)01(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二③342农业知识综合四④804农业经济学马敬桂,朱忠贵,涂维亮,徐辉,曾江辉,谢云,刘玉成,童伟伟,吴学兵,王庆*,胡俊超*
02(非全日制)不区分研究方向
125100工商管理(专业学位)
01(非全日制)企业组织管理
①199管理类联考综合能力②204英语二
朱业宏,周中林,王金洲,李成标,韦鸿,樊帆,徐辉,魏君英,张铀,汪发元,唐立新,翁文先,刘松,张天勇,吴爱军,陈承,孟魁
复试包括政治考试、英语听力与口语测试、综合素质面试。同等学力报考加试大学人文基础知识和管理综合知识两门课程。
02(非全日制)市场营销周中林,汪发元,李明武,李诗珍,唐立新,吴爱军,谢云,刘玉成,吴学兵
03(非全日制)财务与金融管理郑军,吴杰,程德兴,魏文君,张萍,裴潇,何蒲明,余家凤
125300会计(专业学位)01(全日制)财务会计①199管理类联考综合能力②204英语二郑军,裴潇,吴杰,程德兴,魏文君,张萍,何蒲明,余家凤,邓军蓉复试包括政治笔试、会计综合笔试、外语面试、财会综合素质面试。同等学力报考加试管理学基础知识和会计基础知识两部分内容。
02(非全日制)财务会计
03(全日制)管理会计郑军,裴潇,周中林,李成标,汪发元,魏文君,张萍,陈承,陈恭洋*,印森林*
04(非全日制)管理会计
05(全日制)审计吴杰,程德兴,周中林,李成标,汪发元,陈承
06(非全日制)审计
102法学院035101法律(非法学)(专业学位)01(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③398法硕联考专业基础(非法学)④498法硕联考综合(非法学)Y37M3郑军,徐前权,王金洲,汪发元,彭开智,胡承武,徐莹,彭泽君,李华成,陈群辉,唐飞,杨春磊,肖志锋,李向玉,陈欢,肖志坚*,徐忠德*,姚国卿*,汪少鹏*,王传益*,赵元军*,苏丽兰*,李涛*,朱继权*,何山权*,张忠斌*,赵元军*,罗继洲*,李登华*复试内容: 笔试:法硕联考科目;面试:英语口语、专业及综合能力。
02(非全日制)不区分研究方向
035102法律(法学)(专业学位)01(全日制)社会法①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③397法硕联考专业基础(法学)④497法硕联考综合(法学)郑军,徐前权,王金洲,汪发元,彭开智,胡承武,徐莹,彭泽君,李华成,陈群辉,唐飞,杨春磊,肖志锋,李向玉,陈欢,肖志坚*,徐忠德*,姚国卿*,汪少鹏*,王传益*,赵元军*,苏丽兰*,李涛*,朱继权*,何山权*,张忠斌*,赵元军*,罗继洲*,李登华*复试内容: 笔试:法硕联考科目;面试:英语口语、专业及综合能力。
02(非全日制)社会法
03(全日制)资源法
04(非全日制)资源法
05(全日制)诉讼法
06(非全日制)诉讼法
035200社会工作(专业学位)01(全日制)救助社会工作①101思想政治理论②201英语一或204英语二或202俄语或203日语③331社会工作原理④437社会工作实务田阡*,徐前权,彭泽君,杨春磊,胡艳华,刘庆,李向玉,何章银,李华成,陈欢,叶蓓*,陈心林*,陈亚东*复试内容: 笔试:专业综合;面试:英语口语,对专业的熟悉程度。
02(非全日制)救助社会工作
03(全日制)农村社会工作
04(非全日制)农村社会工作
05(全日制)司法社会工作
06(非全日制)司法社会工作
103马克思主义学院030501马克思主义基本原理01(全日制)马克思主义经典著作和基本原理研究①101思想政治理论②201英语一③610马克思主义哲学原理④805思想政治教育学原理Y33M2贾廷秀,李永刚复试科目:英语口语及专业英语,毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论、科学社会主义原理。
02(全日制)马克思主义与当代西方社会思潮研究周从标,王金洲
03(全日制)马克思主义理论教育规律和方法研究陈松林,黄晓云
030503马克思主义中国化研究01(全日制)中国特色社会主义理论与实践研究朱业宏,金鑫复试科目:英语口语及专业英语,毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论、科学社会主义原理。
02(全日制)马克思主义党建理论与实践研究尹业香,彭开智
03(全日制)中国共产党依法治国的理论与实践研究雷儒金*,涂江波
04(全日制)中国共产党深化改革的理论与实践研究姜学勤,周涛
030505思想政治教育01(全日制)思想政治教育的基本理论与实践研究周从标,金鑫复试科目:英语口语及专业英语,毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论、中共党史。
02(全日制)学校管理与思想政治教育研究朱业宏,彭开智
03(全日制)企业管理与思想政治教育研究王金洲
04(全日制)社会治理与思想政治教育研究陈松林,李永刚
030506中国近现代史基本问题研究01(全日制)中国近现代民主政治发展史研究尹业香,黄晓云复试科目:英语口语及专业英语,毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论、中共党史。
02(全日制)中国近现代思想文化发展史研究贾廷秀,涂江波
03(全日制)中国近现代经济社会发展史研究姜学勤,周涛
045102学科教学(思政)(专业学位)01(全日制)中小学思想政治教育
①101思想政治理论②204英语二③333教育综合④805思想政治教育学原理
贾廷秀,李永刚,周从标,王金洲,陈松林,黄晓云,朱业宏,金鑫,尹业香,彭开智,雷儒金*,涂江波,姜学勤,周涛复试科目:英语口语及专业英语,毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论、思想政治教学论。
02(非全日制)中小学思想政治教育
03(全日制)高校思想政治教育
04(非全日制)高校思想政治教育
05(全日制)师德师风建设
06(非全日制)师德师风建设
07(全日制)教育教学方法论
08(非全日制)教育教学方法论
104教育与体育学院040101教育学原理01(全日制)教育基本理论①101思想政治理论②201英语一③611教育学基础理论综合Y111M7张相乐,陈竞蓉,徐红复试科目:笔试:教育学专业知识;面试:英语听说能力,专业及综合能力。
02(全日制)教育心理学①101思想政治理论②201英语一③612心理学基础综合王家奇,朱从书,郑雪艳,熊猛复试科目:笔试:心理学专业知识;面试:英语听说能力,专业及综合能力。
03(全日制)学校心理咨询与辅导张文渊,胡修银,熊猛
04(全日制)管理心理学王家奇,张文渊,郑雪艳,张艳红
05(全日制)军事心理学胡修银,朱从书,张艳红
040102课程与教学论01(全日制)课程理论①101思想政治理论②201英语一③611教育学基础理论综合陈竞蓉,张相乐,白宗新,金鑫,彭先桃,芦苇复试科目:笔试:教育学专业知识;面试:英语听说能力,专业及综合能力。
02(全日制)教学理论
040105学前教育学01(全日制)学前教育基本理论①101思想政治理论②201英语一③611教育学基础理论综合徐红,彭先桃,芦苇,徐发秀复试科目:笔试:教育学专业知识;面试:英语听说能力,专业及综合能力。
02(全日制)幼儿园管理
040106高等教育学01(全日制)高等教育基本理论①101思想政治理论②201英语一③611教育学基础理论综合白宗新,吴淑娟,刘在洲*复试科目:笔试:教育学专业知识;面试:英语听说能力,专业及综合能力。
02(全日制)高等教育管理朱业宏,冯征,刘在洲*,赵映川*
03(全日制)学生事务管理朱业宏,金鑫,金焱明
04(全日制)教师教育张相乐,徐红
040303体育教育训练学01(全日制)篮球教学训练理论与方法①101思想政治理论②201英语一③613体育教育训练专业基础综合杨彬复试科目:笔试:学校体育学;面试:英语听说能力,专项运动技术(研究方向07、08任选一项运动技术),专业及综合能力。
02(全日制)排球教学训练理论与方法李焕玉
03(全日制)田径教学训练理论与方法胡巍,路国华
04(全日制)足球教学训练理论与方法王卫宁,杜光友
05(全日制)武术教学训练理论与方法李臣,袁新国
06(全日制)体育舞蹈教学理论与方法樊翠红
07(全日制)体育教学理论与方法王剑
08(全日制)不区分研究方向杨彬,李焕玉,胡巍,路国华,王卫宁,杜光友,李臣,袁新国,樊翠红,王剑
045101教育管理(专业学位)01(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二③333教育综合④806教育管理学朱业宏,冯征,白宗新,金鑫,金焱明,吴淑娟,刘在洲*、赵映川*复试科目:笔试:教育研究方法;面试:英语听说能力,专业及综合能力。
02(非全日制)不区分研究方向
045115小学教育(专业学位)01(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二③333教育综合④807小学教育学张相乐,徐红,陈竞蓉,彭先桃,芦苇,徐发秀复试科目:笔试:教育研究方法;面试:英语听说能力,专业及综合能力。
02(非全日制)不区分研究方向
045116心理健康教育(专业学位)01(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二③333教育综合④808心理学基础
王家奇,张文渊,胡修银,朱从书,郑雪艳,张艳红,熊猛
复试科目:笔试:心理学研究方法;面试:英语听说能力,专业及综合能力。
02(非全日制)不区分研究方向
045118学前教育(专业学位)01(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二③333教育综合④809学前儿童发展心理学徐红,彭先桃,芦苇,徐发秀复试科目:笔试:教育研究方法;面试:英语听说能力,专业及综合能力。
02(非全日制)不区分研究方向
045112学科教学(体育)(专业学位)01(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二③333教育综合④875体育课程与教学论李焕玉,杨彬,胡巍,路国华,王卫宁,杜光友,李臣、袁新国,樊翠红,王剑
复试科目:笔试:学校体育学;面试:英语听说能力,专项运动技术,专业及综合能力
02(非全日制)不区分研究方向
045201体育教学(专业学位)00(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二③346体育综合杨彬,杜光友,袁新国,樊翠红复试科目:笔试:学校体育学;面试:英语听说能力,专项运动技术,专业及综合能力
00(非全日制)不区分研究方向
045202运动训练(专业学位)00(全日制)不区分研究方向王卫宁,胡巍,路国华
00(非全日制)不区分研究方向
045204社会体育指导(专业学位)00(全日制)不区分研究方向李焕玉 李臣 王剑
00(非全日制)不区分研究方向
105艺术学院045111学科教学(音乐)(专业学位)01(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二③333教育综合④810音乐综合Y37M6聂贞萍,向文,付磊,饶婷婷,刘戈,王荣,曹彦莉,刘波,金晶复试:1.专业试讲;2.专业展示。
02(非全日制)不区分研究方向
135107美术(专业学位)01(全日制)油画①101思想政治理论②204英语二③614美术史论④504素描梁跃,周松竹,许敏1.复试科目:专业创作;
2.业务科二:考试时间4小时,必须在长江大学考点参加考试。需带:绘画工具,自备A2幅面白色不透明绘图纸。
02(全日制)国画
03(非全日制)油画
04(非全日制)国画
135108艺术设计(专业学位)01(全日制)视觉传达设计①101思想政治理论②204英语二③615设计史论④505专业创作曹军,王诗彦,李科,欧阳尚海1.复试科目:设计学专业设计。
2.业务科二:考试时间4小时,必须在长江大学考点参加考试。需带:绘图工具和设计工具。
02(全日制)环境设计
03(非全日制)视觉传达设计
04(非全日制)环境设计
106文学院
050101文艺学01(全日制)文学基本原理①101思想政治理论②201英语一或203日语③616汉语言文学基础④811写作Y46M5许连军,罗勋章,何世龙复试科目: 笔试:文学理论专题;面试:英语听力、口语和综合素质。同等学力及跨专业加试:文学评论写作、中国文学史。
02(全日制)文艺理论与批评
03(全日制)中国文论
04(全日制)文艺与传媒
05(全日制)文体写作学
050103汉语言文字学01(全日制)现代汉语吴勇,李华平复试科目: 笔试:语言学专题;面试:英语听力、口语和综合素质。同等学力及跨专业加试:语言学概论、现代汉语。
02(全日制)古代汉语
03(全日制)汉语方言
050104中国古典文献学01(全日制)中国文献学史徐文武,吴勇,李征宇复试科目: 笔试:中国古典文献学专题;面试:英语听力、口语和综合素质。同等学力及跨专业加试:文学评论写作、中国文学史。
02(全日制)古籍整理理论与方法
03(全日制)地方古籍整理与文化
050105中国古代文学01(全日制)先秦两汉文学许连军,徐文武,吴桂美,李征宇复试科目: 笔试:中国古代文学专题;面试:英语听力、口语和综合素质。同等学力及跨专业加试:文学评论写作、中国文学史。
02(全日制)魏晋南北朝文学
03(全日制)唐宋文学
04(全日制)元明清文学
05(全日制)古代荆楚文学与文化
050106中国现当代文学01(全日制)中国现代文学管兴平,罗勋章,何世龙复试科目: 笔试:中国现当代文学专题;面试:英语听力、口语和综合素质。同等学力及跨专业加试:文学评论写作、中国文学史。
02(全日制)中国当代文学
03(全日制)影视文学
050108比较文学与世界文学01(全日制)欧美文学李家宝,习传进复试科目: 笔试:外国文学专题;面试:英语听力、口语和综合素质。同等学力及跨专业加试:文学评论写作、中国文学史。
02(全日制)中外文学关系
060200中国史01(全日制)历史文献学①101思想政治理论②201英语一或203日语③313历史学基础或617历史学专业基础徐文武,吴勇,李征宇复试科目:
笔试:专业综合;面试:英语口语、听力与综合素质。同等学力及跨专业加试:文献学基础。
02(全日制)专门史许连军,徐文武,罗勋章,桑俊,邹火明,田阡▲复试科目:
笔试:专业综合;面试:英语口语、听力与综合素质。同等学力及跨专业加试:中国古代史。
03(全日制)中国古代史陈力,徐文武复试科目:
笔试:专业综合;面试:英语口语、听力与综合素质。同等学力及跨专业加试:中国古代史。
04(全日制)中国近现代史陈力,田阡▲复试科目:
笔试:专业综合;面试:英语口语、听力与综合素质。同等学力及跨专业加试:中国近代史。
045103学科教学(语文)(专业学位)00(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二
③333教育综合④812语言文学综合
李家宝,许连军,何世龙,徐文武,管兴平,罗勋章,李华平,吴桂美,吴勇,李征宇复试科目:笔试:语文学科教学论;面试:英语听力、口语和综合素质。同等学力及跨专业加试:中国文学史、现代汉语。
045109学科教学(历史)(专业学位)00(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二
③333教育综合④813历史学专业综合
徐文武,陈力,吴勇,田阡▲复试科目:笔试:历史学科教学论;面试:专业综合知识及英语口语。同等学力及跨专业加试:中国古代史。
107外国语学院050211外国语言学及应用语言学01(全日制)应用语言学①101思想政治理论②241日语(自命题)或242法语或243西班牙语或244俄语(自命题)③618翻译与写作④814综合英语Y28M4谈宏慧,谢家成,潘翠琼,张文勋,许晓艳,曾亚军,付小秋,邹文,段友国,彭沂,范莉*,徐珺*复试科目:分析论述类写作;面试:综合素质面试。
同等学历加试科目:语言学与英美文学基础;翻译理论与实践。
原则上不招跨专业学生。
02(全日制)翻译研究田传茂,谈宏慧,王峰,曾亚军,段友国
03(全日制)外国文学李家宝,桑俊,王峰,许晓艳,邹文
045108学科教学(英语)(专业学位)01(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二
③333教育综合④815英语教学法
谈宏慧,谢家成,潘翠琼,许晓艳,付小秋,段友国,彭沂,范莉*复试科目:笔试:语言学与教学法;面试:综合素质面试。招收英语基本功良好的英语专业或非英语专业本科生或同等学力考生。同等学力报考者加试科目:英语专业八级水平测试。
02(非全日制)不区分研究方向
055101英语笔译(专业学位)
00(全日制)不区分研究方向
①101思想政治理论②211翻译硕士英语③357英语翻译基础④448汉语写作与百科知识
田传茂,王峰,谈宏慧,谢家成,曾亚军,张文勋,段友国,卢敏*
复试科目:写作与翻译(英文写作,300字;英译汉:200字,汉译英:150字),招收英语基本功良好的英语专业或非英语专业本科生或同等学力考生。同等学力或跨一级学科报考者加试科目:英语专业八级水平测试。
108信息与数学学院070101基础数学01(全日制)微分方程与动力系统①101思想政治理论②201英语一③619数学分析④816高等代数Y32M3孙文,黎野平▲*复试科目:综合卷(数学分析、高等代数、概率论与数理统计、数值分析、常微分方程等)。同等学力加试:实变函数、运筹学。
02(全日制)偏微分方程
070103概率论与数理统计01(全日制)数理统计及应用何先平,李治,胡中波
02(全日制)随机分析与数理金融
03(全日制)统计与大数据分析
04(非全日制)统计与大数据分析
070104应用数学01(全日制)动力系统理论及应用孙文,李治,孙玉秋,邹健
02(全日制)随机微分方程
03(全日制)非线性分析及其应用
04(全日制)数字图像处理
05(非全日制)数字图像处理
070105运筹学与控制论01(全日制)最优化理论与算法陈忠,吕一兵,燕子宗,张涛,李向军,胡中波,胡洁
02(全日制)图论与组合优化
03(全日制)智能算法
04(全日制)人工智能
05(全日制)油藏数值模拟
045104学科教学(数学)(专业学位)00(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二③333教育综合④817数学教学论孙玉秋,陈忠,吕一兵,何先平,张涛,孙文,李治,李向军,胡中波,胡洁,邹健
109物理与光电工程学院040102课程与教学论01(全日制)物理课程与教学论①101思想政治理论②201英语一③611教育学基础理论综合Y52M3田永红,王阳恩,肖循,张静,孙利辉,裴启明,丁林▲复试科目:普通物理及实验与物理学科教学论综合。
02(全日制)物理实验设计与教学
03(全日制)物理教育技术
04(非全日制)物理课程与教学论
070201理论物理01(全日制)相对论与天体物理①101思想政治理论②201英语一③620量子力学④818普通物理(力、电、光)龚小龙,裴启明,黄昌印,邓瑞复试科目: 电动力学,自带计算器。
02(全日制)生物物理
03(全日制)非线性物理
070203原子与分子物理01(全日制)原子分子结构与光谱李松,卢成*,陈善俊,戴伟*复试科目: 固体物理,自带计算器。
02(全日制)新材料的设计与合成
03(全日制)团簇物理
070205凝聚态物理01(全日制)介观与低维电子物理肖循,熊艳,李松,蒋龙,陈善俊,吴青峰,卢成*,戴伟*复试科目: 固体物理,自带计算器。
02(全日制)材料科学理论与计算
03(全日制)新能源材料与器件
04(非全日制)新能源材料与器件
05(全日制)薄膜材料与器件
06(非全日制)薄膜材料与器件
07(全日制)生物传感器
070207光学01(全日制)量子光学杨文星,陈海燕,田永红,王阳恩,熊艳,孙利辉,张华峰,谷文举,徐益平,赵昆▲,于挺▲,宋峰▲,赵炜▲,成学平*,刘健*,陈和平*,王晓晖*复试科目: 电动力学或固体物理或电子技术基础;自带计算器。
02(全日制)量子计算与量子通信
03(全日制)激光物理与技术
04(全日制)光纤通信技术
05(非全日制)光纤通信技术
06(全日制)信息光学
07(全日制)激光与光电工程
08(非全日制)激光与光电工程
09(全日制)光电材料与器件
10(非全日制)光电材料与器件
070208无线电物理01(全日制)计算电磁学及应用陈海燕,徐益平复试科目: 电动力学或电子技术基础;自带计算器
02(全日制)微波毫米波技术
03(全日制)电磁理论及应用
04(全日制)嵌入式系统
05(非全日制)嵌入式系统
080300光学工程01(全日制)光通信与信息处理①101思想政治理论②201英语一③301数学一④818普通物理(力、电、光)陈海燕,杨文星,田永红,王阳恩,熊艳,张华峰,孙利辉,蒋龙,吴青峰,陈善俊,谷文举,徐益平,赵昆▲,宋峰▲,赵炜▲,成学平*,刘健*,陈和平*,王晓晖*复试科目: 电动力学或固体物理或电子技术基础;自带计算器。
02(非全日制)光通信与信息处理
03(全日制)光电材料与器件
04(非全日制)光电材料与器件
05(全日制)激光与光谱技术
06(非全日制)激光与光谱技术
07(全日制)量子光学与精密测量
045105学科教学(物理)(专业学位)01(全日制)物理课程与教学论①101思想政治理论②204英语二③333教育综合④819物理学科教学论田永红,王阳恩,肖循,张静,孙利辉,裴启明,丁林▲复试科目:普通物理及实验综合。
02(全日制)物理实验设计与教学
03(全日制)物理教育技术
04(非全日制)物理课程与教学论
110化学与环境工程学院077601环境科学01(全日制)环境规划与评价①101思想政治理论②201英语一③302数学二或601高等数学④820水污染控制工程或821有机化学Y83M4易绍金,李凡修,李方敏,黄河复试科目:《综合化学》(含无机及分析化学、有机化学、物理化学和化工原理)
02(全日制)环境微生物学
03(全日制)环境土壤修复技术
04(全日制)环境污染与控制化学
05(非全日制)环境规划与评价
06(非全日制)环境微生物学
07(非全日制)环境土壤修复技术
08(非全日制)环境污染与控制化学
077602环境工程01(全日制)水处理工程与技术罗跃,梅平,陈武,戴捷,易绍金,王松,尹先清,舒福昌,李凡修,李方敏,岳前升,罗春芝,艾俊哲,黄河,赖璐,刘清云
02(全日制)油气田环境保护
03(全日制)石油与环境微生物技术
04(全日制)废弃物资源化
05(非全日制)水处理工程与技术
06(非全日制)油气田环境保护
07(非全日制)石油与环境微生物技术
08(非全日制)废弃物资源化
081702化学工艺01(全日制)精细化学品合成工艺与应用①101思想政治理论②201英语一③302数学二④821有机化学或822物理化学或823化工原理郑延成,李克华,尹先清,于兵川,王昌军,石东坡,田明磊,肖围,杨欢,李颢复试科目:《综合化学》(含无机及分析化学、有机化学、物理化学和化工原理)
02(全日制)石油化工工艺
03(全日制)化工新材料
04(全日制)环境化工
05(非全日制)精细化学品合成工艺与应用
06(非全日制)石油化工工艺
07(非全日制)化工新材料
08(非全日制)环境化工
081703生物化工01(全日制)石油微生物炼制(包括石油脱蜡、石油脱硫、石油脱氮)王正良
02(全日制)生物农药
03(全日制)现代生物制药
04(全日制)生物有机酸的应用
081704应用化学01(全日制)精细化学品合成与应用余维初,罗跃,梅平,陈武,王正良,郑延成,戴捷,李克华,王松,舒福昌,于兵川,王志龙,王昌军,岳前升,罗春芝,艾俊哲,丁康乐,吴爱斌,任朝华,石东坡,赖璐,杨欢
02(全日制)油气田应用化学
03(全日制)生物热化学
04(全日制)应用电化学
05(全日制)功能高分子材料
06(非全日制)精细化学品合成与应用
07(非全日制)油气田应用化学
08(非全日制)生物热化学
09(非全日制)应用电化学
10(非全日制)功能高分子材料
081705工业催化01(全日制)绿色化学与催化颜学敏,李颢
02(全日制)新型催化材料
03(全日制)石油化工催化剂及工艺
04(全日制)精细化学品催化合成
0817Z1材料化工01(全日制)油气田化工材料米远祝,向景,田明磊,肖围
02(全日制)功能复合材料
03(全日制)绿色化工材料
0820Z1★油气田应用化学01(全日制)油气田腐蚀结垢及防护技术①101思想政治理论②201英语一③302数学二④821有机化学或822物理化学余维初,罗跃,梅平,陈武,王正良,郑延成,李克华,王松,尹先清,舒福昌,王志龙,王昌军,岳前升,罗春芝,艾俊哲,丁康乐,任朝华,刘清云复试科目:《综合化学》(含无机及分析化学、有机化学、物理化学和化工原理)
02(全日制)油气田化学材料研究
03(全日制)钻井液与完井液理论及技术
085600材料与化工(专业学位)01(全日制)油气田高分子材料①101思想政治理论②204英语二③302数学二④821有机化学或822物理化学颜学敏,米远祝,肖围复试科目:《综合化学》(含无机及分析化学、有机化学、物理化学和化工原理)
02(全日制)新能源材料
03(全日制)聚合物乳液
04(全日制)生物医用材料
05(非全日制)油气田高分子材料
06(非全日制)新能源材料
07(非全日制)聚合物乳液
08(非全日制)生物医用材料
09(全日制)精细化学品合成工艺余维初,罗跃,梅平,陈武,王正良,郑延成,戴捷,易绍金,李克华,王松,尹先清,舒福昌,李凡修,李方敏,于兵川,王志龙,王昌军,岳前升,罗春芝,艾俊哲,丁康乐,向景,吴爱斌,黄河,任朝华,石东坡,赖璐,李颢,田明磊,杨欢,刘清云
10(全日制)石油化工工艺
11(全日制)油气田应用化学
12(全日制)应用电化学
13(全日制)水污染控制化学
14(非全日制)精细化学品合成工艺
15(非全日制)石油化工工艺
16(非全日制)油气田应用化学
17(非全日制)应用电化学
18(非全日制)水污染控制化学
111石油工程学院082001★油气井工程01(全日制)钻井工艺技术①101思想政治理论②201英语一③302数学二④824钻井工程或825工程流体力学或831油田化学Y108M14楼一珊,王越之,夏宏南,黄志强,熊青山,郑力会▲,赵林,向兴金,许明标,余维初,杨波,刘卫红,朱忠喜,李忠慧,杨明合,郑双进,朱亮,王利华,王红波,张菲菲◆,李中*复试内容:笔试:专业英语;面试:英语口语、听力和专业综合。
02(全日制)固井与完井工程
03(全日制)岩石力学工程与应用
04(全日制)钻井信息技术
05(全日制)油气井工作液与储层保护
06(非全日制)钻井工艺技术
07(非全日制)固井与完井工程
08(非全日制)岩石力学工程与应用
09(非全日制)钻井信息技术
10(非全日制)油气井工作液与储层保护
082002★油气田开发工程01(全日制)油气田开发理论与方法①101思想政治理论②201英语一③302数学二④826油藏工程或827采油工程或831油田化学刘德华,廖锐全,喻高明,顾永安◆,李克文▲,张光明,赵林,张公社,许明标,凌建军,唐善法,刘富,付美龙,王尤富,江厚顺,欧阳传湘,张志全,刘志森,李菊花,吴一慧,关富佳,赵辉,张顶学,管英柱,徐永高*,雷宇*,李勇*,赵振峰*,刘捷,许冬进,王长权,何宏
复试内容:笔试:专业英语;面试:英语口语、听力和专业综合。
02(全日制)采油采气理论与工程技术
03(全日制)提高采收率理论与技术
04(全日制)非常规油气开发
05(全日制)石油技术经济
06(非全日制)油气田开发理论与方法
07(非全日制)采油采气理论与工程技术
08(非全日制)提高采收率理论与技术
09(非全日制)非常规油气开发
10(非全日制)石油技术经济
082003★油气储运工程01(全日制)多相管流及油气田集输技术①101思想政治理论②201英语一③302数学二④825工程流体力学或828油气储运工程综合或829传热学廖锐全,楼一珊,刘德华,赵林,张引弟,江厚顺,付美龙,唐善法,李忠慧,朱忠喜,张顶学复试内容:笔试:专业英语;面试:英语口语、听力和专业综合。
02(全日制)集输设备及管道腐蚀与防腐技术
03(全日制)燃气工程及应用技术
04(全日制)长输管道流动安全保障技术
05(全日制)智能管网技术及地面工程环保技术
0820Z1★油气田应用化学01(全日制)油气田防腐阻垢技术①101思想政治理论②201英语一③302数学二④830高分子化学及物理或831油田化学或821有机化学赵林,罗跃,付美龙,唐善法,向兴金,许明标,吴一慧,刘卫红,马超,谢彬强,柳建新,程立,文守成,赵众从复试内容:笔试:专业英语;面试:英语口语、听力和专业综合。
02(全日制)油气田化学材料与应用
03(全日制)钻井液与完井液化学
04(全日制)化学方法提高采收率技术
05(全日制)油气田污水污泥处理技术
085700资源与环境(专业学位)01(全日制)油气井工程①101思想政治理论②201英语一或204英语二③302数学二④824钻井工程或825工程流体力学或821有机化学或854C++程序设计楼一珊,王越之,夏宏南,黄志强,熊青山,郑力会▲,赵林,向兴金,许明标,余维初,杨波,刘卫红,朱忠喜,李忠慧,杨明合,郑双进,朱亮,王利华,王红波,张菲菲◆,李中*复试内容:笔试:专业英语;面试:英语口语、听力和专业综合。
02(非全日制)油气井工程
03(全日制)油气田开发工程①101思想政治理论②201英语一或204英语二③302数学二④826油藏工程或827采油工程或821有机化学或854C++程序设计或841石油地质学刘德华,廖锐全,喻高明,顾永安◆,李克文▲,赵林,张光明,张公社,许明标,付美龙,唐善法,刘富,王尤富,欧阳传湘,张志全,刘志森,李菊花,江厚顺,吴一慧,关富佳,赵辉,张顶学,管英柱,徐永高*,雷宇*,李勇*,赵振峰*,刘捷,许冬进,何宏,王长权
04(非全日制)油气田开发工程
05(全日制)油气储运工程①101思想政治理论②201英语一或204英语二③302数学二④825工程流体力学或828油气储运工程综合或829传热学廖锐全,楼一珊,刘德华,赵林,张引弟,江厚顺,付美龙,唐善法,李忠慧,朱忠喜,张顶学
06(非全日制)油气储运工程
07(全日制)油气田应用化学①101思想政治理论②201英语一或204英语二③302数学二④830高分子化学及物理或831油田化学或821有机化学赵林,付美龙,唐善法,向兴金,许明标,傅绍斌,吴一慧,马超,谢彬强,柳建新,程立,文守成,赵众从
08(非全日制)油气田应用化学
09(全日制)海洋油气工程①101思想政治理论②201英语一或204英语二③302数学二④832海洋采油采气工程或833海洋钻井工程楼一珊,许明标,黄志强,赵辉,李菊花,李忠慧,管英柱,郑双进,王利华,朱亮,刘卫红,文守成,王红波,李中*,方满宗
10(非全日制)海洋油气工程
112地球物理与石油资源学院070801固体地球物理学01(全日制)地震学①101思想政治理论②201英语一③302数学二或601高等数学④834地球物理学或835大学物理或836地球物理测井或837地震勘探原理或838C语言程序设计Y62M6郭海敏,严良俊,章成广,桂志先,张超谟,张占松,高楚桥,毛宁波,汪忠浩,苏朱刘,刘迪仁,陈清礼,张翔,唐新功,谢锐杰,佘晓宇,易远元,杨飞,周继宏,王军民,何宗斌,李维彦,彭晓波,杨世明,张冲,毛玉蓉,邓瑞,唐军,刘军锋,谢兴兵,许辉群,赵彬,宋红伟
业务科目二:携带计算器,直尺。
复试科目:地球物理综合。


02(全日制)地磁地电学
03(全日制)地球重力与深部构造
04(全日制)岩石物理
05(全日制)浅层地球物理
06(全日制)计算地球物理
07(全日制)地球物理信息大数据
070802空间物理学01(全日制)电离层物理和电磁波传播①101思想政治理论②201英语一③302数学二或601高等数学④834地球物理学或835大学物理龚小龙,黄昌印业务科目二:携带计算器,直尺。
复试科目:地球物理综合。


02(全日制)磁层动力学
03(全日制)天体物理学
081802★地球探测与信息技术01(全日制)电磁勘探①101思想政治理论②201英语一③302数学二④834地球物理学或835大学物理或836地球物理测井或837地震勘探原理或838C语言程序设计或852信号与系统或853自动控制原理郭海敏,严良俊,章成广,桂志先,张超谟,张占松,高楚桥,毛宁波,汪忠浩,苏朱刘,刘迪仁,陈清礼,张翔,唐新功,谢锐杰,佘晓宇,易远元,杨飞,周继宏,王军民,何宗斌,李维彦,彭晓波,杨世明,张冲,毛玉蓉,邓瑞,唐军,刘军锋,谢兴兵,许辉群,赵彬,宋红伟,程为彬▲*
业务科目二:携带计算器,直尺。
复试科目:地球物理综合。


02(非全日制)电磁勘探
03(全日制)地震勘探
04(非全日制)地震勘探
05(全日制)地球物理测井
06(非全日制)地球物理测井
07(全日制)油藏地球物理
08(非全日制)油藏地球物理
09(全日制)工程物探
10(非全日制)工程物探
11(全日制)地球物理仪器
12(非全日制)地球物理仪器
13(全日制)地球物理信息大数据
14(非全日制)地球物理信息大数据
0818Z2★地球物理测井00(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②201英语一③302数学二④834地球物理学或835大学物理或836地球物理测井或837地震勘探原理或838C语言程序设计或852信号与系统或853自动控制原理郭海敏,章成广,张超谟,张占松,高楚桥,汪忠浩,刘迪仁,张翔,周继宏,何宗斌,李维彦,张冲,邓瑞,唐军,刘军锋,赵彬,宋红伟业务科目二:携带计算器,直尺。 复试科目:地球物理综合。
085700资源与环境(专业学位)01(全日制)电磁勘探①101思想政治理论②201英语一或204英语二③302数学二④834地球物理学或835大学物理或836地球物理测井或837地震勘探原理或838C语言程序设计或852信号与系统或853自动控制原理郭海敏,严良俊,章成广,桂志先,张超谟,张占松,高楚桥,毛宁波,汪忠浩,苏朱刘,刘迪仁,陈清礼,张翔,唐新功,谢锐杰,佘晓宇,易远元,杨飞,周继宏,王军民,何宗斌,李维彦,彭晓波,杨世明,张冲,毛玉蓉,邓瑞,唐军,刘军锋,谢兴兵,许辉群,赵彬,宋红伟,张建清*,李长文*,秦民君*,余春昊*,周军*,崔永谦*,柴细元*,赵先然*,简晓明*,刘民杰*,张维平*,张锐锋*,程为彬▲*,曾治平*
业务科目二:携带计算器,直尺。 复试科目:地球物理综合。
02(非全日制)电磁勘探
03(全日制)地震勘探
04(非全日制)地震勘探
05(全日制)地球物理测井
06(非全日制)地球物理测井
07(全日制)油藏地球物理
08(非全日制)油藏地球物理
09(全日制)工程物探
10(非全日制)工程物探
11(全日制)地球物理仪器
12(非全日制)地球物理仪器
13(全日制)地球物理信息大数据
14(非全日制)地球物理信息大数据
113地球科学学院(含非常规油气湖北省协同创新中心)070503地图学与地理信息系统01(全日制)GIS软件开发①101思想政治理论②201英语一③601高等数学④839地理信息系统原理或854C++程序设计Y136M16张佳华▲,刘学锋*,许晓宏,何贞铭,汤军,郭康良,施冬,蔡永香,李功权,雷中英,刘少华,邵燕林,罗小龙,付仲良*,张晓东*,龚杰*,黄健*,宋树华*复试科目:遥感原理或地图学或数据库原理。
02(全日制)数字油田
03(全日制)国土资源信息系统
04(全日制)遥感信息处理与分析
05(全日制)三维GIS与虚拟地理环境
06(全日制)空间数据挖掘技术
07(全日制)“3S”技术集成与应用
070901矿物学、岩石学、矿床学01(全日制)岩石学①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或621地质学综合④840沉积岩石学或841石油地质学张昌民,张玉清,黄海平◆,王博◆,范代读▲,朱筱敏▲,张士万*,何幼斌,潘仁芳,李建明,肖传桃,胡明毅,胡望水,陈恭洋,李维锋,张春生,王振奇,林小云,郭康良,张尚锋,尹太举,许晓宏,李少华,吴东胜,刘忠保,刘建,龚福华,杨申谷,韩登林,胡光明,胡忠贵,李相明,胡海燕,罗顺社,陈波,陈孔全,谢锐杰,杨飞,钱根宝*,蔡峰*,肖国林*,彭勇民*,张永生*,刘彬,饶松,高达,罗进雄,宋换新,印森林,孟江辉,李华,王雅宁,林锦富*,贺其川*,邓江洪*,王军*,慈兴华*,毛敏*,王志战*,薛晓军*此点限制非理工学类考生报考。非地学类专业毕业生必须考601高等数学;地学类专业(资源勘查工程、地质工程、地理信息系统、地质学、勘查技术与工程、地球物理学、地球化学、石油工程)毕业生考601高等数学或621地质学综合;复试科目:构造地质学或油气田地下地质学。
02(全日制)沉积学
03(全日制)层序地层学
04(全日制)现代沉积与模拟
05(全日制)储层地质学
06(全日制)油藏地质学
07(全日制)非常规资源地质学
08(全日制)矿床学
09(全日制)储气库的选址与评价
10(非全日制)沉积学
11(非全日制)油藏地质学
070903古生物学与地层学01(全日制)油气区古生物学与古环境①101思想政治理论②201英语一③621地质学综合④840沉积岩石学或841石油地质学王博◆,肖传桃,李建明,胡明毅,罗顺社,张尚锋,何幼斌,黄云飞该点限招5人,录取时地学类专业优先;复试科目:构造地质学或油气田地下地质学。
02(全日制)勘探地层学
03(全日制)古生态学与古环境
04(全日制)古生物地理学
070904构造地质学01(全日制)油气构造学①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或621地质学综合④840沉积岩石学或841石油地质学胡望水,刘学锋*,王振奇,龚文平,龚福华,汤济广,李强,刘建非地学类专业毕业生必须考601高等数学;地学类专业(资源勘查工程、地质工程、地理信息系统、地质学、勘查技术与工程、地球物理学、地球化学、石油工程)毕业生考601高等数学或621地质学综合;复试科目:构造地质学或油气田地下地质学。
02(全日制)板块构造与沉积盆地
03(全日制)构造变形与模拟
04(全日制)构造与成矿学
05(全日制)岩石圈动力学
070905第四纪地质学01(全日制)第四纪地质与环境①101思想政治理论②201英语一③621地质学综合④840沉积岩石学或841石油地质学李建明,李维锋,张春生,刘忠保,胡明毅,罗顺社该点限招5人,录取时地学类专业优先;复试科目:构造地质学或油气田地下地质学。
02(全日制)地质灾害与预测
03(全日制)现代沉积学
081801★矿产普查与勘探01(全日制)矿产资源预测与评价①101思想政治理论②201英语一③302数学二④840沉积岩石学或841石油地质学张昌民,张玉清,黄海平◆,王博◆,范代读▲,朱筱敏▲,张士万*,何幼斌,潘仁芳,李建明,肖传桃,胡明毅,胡望水,陈恭洋,李维锋,张春生,刘学锋*,王振奇,林小云,郭康良,张尚锋,尹太举,许晓宏,龚文平,汤军,李少华,吴东胜,施冬,何贞铭,刘建,龚福华,戴胜群,尹艳树,雷中英,李强,汤济广,胡海燕,陈轩,单敬福,江山,吴楠,邵燕林,杨申谷,罗顺社,陈波,陈孔全,付金华*,马新华*,朱宏权*,钱根宝*,蔡峰*,肖国林*,张永生*,彭勇民*,罗水亮,宋换新,印森林,孟江辉,李华,王雅宁,刘岩,林锦富*,彭永灿*,王延杰*,孙新革*,胡高伟*,高达,曾治平*复试科目:构造地质学或油气田地下地质学;报考校外导师的其理论学习在学校完成,毕业设计在现场完成。
02(全日制)油气地质与勘探
03(全日制)油气田开发地质
04(全日制)油气田地质工程
05(全日制)非常规资源评价与勘探开发
06(非全日制)油气地质与勘探
07(非全日制)油气田开发地质
081803★地质工程01(全日制)油气地质工程①101思想政治理论②201英语一③302数学二④840沉积岩石学或842工程地质学张昌民,王博◆,潘仁芳,林小云,龚文平,汤军,李少华,刘忠保,施冬,何贞铭,李功权,陈恭洋,陈波,孙玉秋,彭永灿*,王延杰*,孙新革*,胡高伟*复试科目:构造地质学或油气田地下地质学。
02(全日制)地质工程信息化
03(全日制)水文地质与环境工程
04(全日制)地质灾害防治
05(非全日制)油气地质工程
06(非全日制)地理信息工程
085700资源与环境(专业学位)01(全日制)地质工程(地科)①101思想政治理论②204英语二③302数学二④840沉积岩石学或843普通地质学或839地理信息系统原理张昌民,张玉清,王博◆,黄海平◆,范代读▲,朱筱敏▲,张士万*,何幼斌,潘仁芳,李建明,肖传桃,胡明毅,胡望水,李维锋,张春生,刘学锋*,王振奇,林小云,郭康良,张尚锋,尹太举,许晓宏,龚文平,汤军,李少华,吴东胜,刘忠保,杨申谷,施冬,何贞铭,李功权,刘建,龚福华,戴胜群,尹艳树,蔡永香,李强,汤济广,胡海燕,陈轩,单敬福,江山,吴楠,邵燕林,韩登林,胡光明,胡忠贵,李相明,雷中英,刘少华,罗顺社,陈波,陈孔全,陈恭洋,谢锐杰,杨飞,付金华*,马新华*,朱宏权*,钱根宝*,蔡峰*,肖国林*,张永生*,彭勇民*,刘彬,饶松,罗水亮,高达,罗进雄,罗小龙,黄云飞,李华,刘岩,付仲良*,张晓东*,龚杰*,黄健*,宋树华*,贺其川*,邓江洪*,梁全胜*,王军*,慈兴华*,毛敏*,王志战*,薛晓军*,曾治平*复试科目:构造地质学或油气田地下地质学或遥感原理。
02(全日制)应用沉积学
03(全日制)地理信息工程
04(非全日制)地质工程(地科)
05(非全日制)应用沉积学
06(非全日制)地理信息工程
114资源与环境学院070901矿物学、岩石学、矿床学01(全日制)油气成藏地质学①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或621地质学综合或622资源与环境地质学④840沉积岩石学或841石油地质学或844油气地球化学Y67M5包建平,张敏,文志刚,何文祥,袁志华,赵红静,毛治超,陈永峤,唐友军,蔡春芳▲,李美俊▲此点限制非理工学类考生报考。非地学类专业毕业生必须考601高等数学;地学类专业(资源勘查工程、地质工程、地理信息系统、地质学、勘查技术与工程、地球物理学、地球化学、石油工程)毕业生考621地质学综合或622资源与环境地质学;复试科目:油气田地下地质学或普通地质学。
02(全日制)油气藏地球化学
03(全日制)含油气盆地分析与资源评价
04(非全日制)油气成藏地质学
05(非全日制)油气藏地球化学
06(非全日制)含油气盆地分析与资源评价
070902地球化学01(全日制)油气地球化学①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或622资源与环境地质学④844油气地球化学或845地球科学基础包建平,张敏,文志刚,张春明,何文祥,袁志华,张玉清,赵红静,徐耀辉,黄光辉,毛治超,陈永峤,唐友军,肖七林,宋换新,吴越,蔡春芳▲,李美俊▲,徐兴友*此点限制非理工学类考生报考。非地学类专业毕业生必须考601高等数学;地学类专业(资源勘查工程、地质工程、地理信息系统、地质学、勘查技术与工程、地球物理学、地球化学、石油工程)毕业生考622资源与环境地质学。
复试科目:油气田地下地质学或普通地质学。
02(全日制)生物环境地球化学
03(全日制)油藏描述及油藏地球化学
04(全日制)油气藏形成与分布
05(非全日制)油气地球化学
06(非全日制)生物环境地球化学
07(非全日制)油藏描述及油藏地球化学
08(非全日制)油气藏形成与分布
081501水文学及水资源
01(全日制)基于生态水文的水资源可持续管理
①101思想政治理论②201英语一③301数学一④845地球科学基础或846水文学原理或847地下水文学或848环境科学基础
姚华明,林岩▲,高绣纺,赵红静,张春明,徐耀辉,唐善法,毛治超,刘忠保,蔡立梅,贺美,张建美,李洪波,肖七林,史宝成,霍思远
复试科目:工程水文学或地下水动力学或环境污染与防治。
02(非全日制)基于生态水文的水资源可持续管理
03(全日制)水库联合调度
04(非全日制)水库联合调度
05(全日制)地下水资源评价与保护
06(非全日制)地下水资源评价与保护
07(全日制)地下水污染与灾害防治
08(非全日制)地下水污染与灾害防治
09(全日制)水污染修复及资源化利用
10(非全日制)水污染修复及资源化利用
11(全日制)油田水处理与资源化利用
12(非全日制)油田水处理与资源化利用
13(全日制)油田水污染与评价
14(非全日制)油田水污染与评价
081502水力学及河流动力学01(全日制)生态水文与水力①101思想政治理论②201英语一③301数学一④845地球科学基础或846水文学原理或847地下水文学或848环境科学基础姚华明◆,林岩▲,高绣纺,张建美,蔡立梅,贺美,霍思远,毛治超,李洪波复试科目:工程水文学或地下水动力学或环境污染与防治。
02(非全日制)生态水文与水力
03(全日制)水环境风险评价与预测
04(非全日制)水环境风险评价与预测
05(全日制)河湖水环境保护与生态修复
06(非全日制)河湖水环境保护与生态修复
07(全日制)水环境地球化学
08(非全日制)水环境地球化学
09(全日制)地表水污染过程控制
10(非全日制)地表水污染过程控制
081801★矿产普查与勘探01(全日制)非常规油气勘探①101思想政治理论②201英语一③302数学二④840沉积岩石学或841石油地质学或844油气地球化学包建平,张敏,文志刚,张春明,何文祥,赵红静,毛治超,唐友军,蔡春芳▲,李美俊▲此点限制非理工学类考生报考。复试科目:油气田地下地质学;报考校外导师的其理论学习在学校完成,毕业设计在现场完成。
02(全日制)油气成藏机理与预测
03(非全日制)非常规油气勘探
04(非全日制)油气成藏机理与预测
081802★地球探测与信息技术01(全日制)勘探地球化学①101思想政治理论②201英语一③302数学二④840沉积岩石学或844油气地球化学张春明,徐耀辉,肖七林复试科目:《石油与天然气地质学》
02(全日制)开发地球化学
03(非全日制)勘探地球化学
04(非全日制)开发地球化学
085700资源与环境(专业学位)01(全日制)油气藏形成与分布①101思想政治理论②204英语二③302数学二④844油气地球化学或845地球科学基础包建平,张敏,文志刚,张春明,何文祥,袁志华,张玉清,赵红静,徐耀辉,黄光辉,毛治超,陈永峤,唐友军,肖七林,宋换新,吴越,高绣纺,贺美,李洪波,张建美,蔡立梅,霍思远,姚华明◆,蔡春芳▲,李美俊▲,林岩▲,徐兴友*复试科目:普通地质学或环境科学概论或工程水文学或地下水动力学
02(全日制)油气成因机理与分布预测
03(全日制)生物环境地球化学
04(全日制)水文地球化学与水资源评价
05(非全日制)油气藏形成与分布
06(非全日制)油气成因机理与分布预测
07(非全日制)生物环境地球化学
08(非全日制)水文地球化学与水资源评价
115机械工程学院080200机械工程01(全日制)机械设计及理论①101思想政治理论②201英语一③301数学一④849理论力学或850材料力学Y71M9冯定,周思柱,徐小兵,马卫国,易先中,许福东,张强,吴文秀,郭登明,侯作富,刘旭辉,管锋,王长建,李美求,华剑,邓福成,夏成宇,刘少胡复试科目:机械设计或机械原理;业务课二需带:计算器、直尺。
02(全日制)机械电子工程
03(全日制)现代钻采机械设计
04(全日制)新能源汽车工程
05(非全日制)机械设计及理论
06(非全日制)机械电子工程
07(非全日制)现代钻采机械设计
08(非全日制)新能源汽车工程
080700动力工程及工程热物理01(全日制)流体机械及工程①101思想政治理论②201英语一③301数学一④850材料力学或851流体力学冯定,周思柱,马卫国,许福东,易先中,张强,侯作富,刘旭辉,管锋,李美求,黄天成,张慢来复试科目:机械设计或机械原理;业务课二需带:计算器、直尺。
02(全日制)动力机械及工程
03(全日制)化工工程机械
04(全日制)石油热力工程
05(非全日制)流体机械及工程
06(非全日制)动力机械及工程
07(非全日制)化工工程机械
08(非全日制)石油热力工程
0820Z2★石油矿场机械01(全日制)石油机械设计及理论①101思想政治理论②201英语一③302数学二④850材料力学或851流体力学冯定,周思柱,徐小兵,马卫国,易先中,许福东,张强,吴文秀,郭登明,侯作富,刘旭辉,管锋,王长建,李美求,华剑,邓福成,夏成宇,刘少胡复试科目:机械设计或机械原理;业务课二需带:计算器、直尺
02(全日制)石油机械故障诊断与仿真
03(全日制)石油流体机械及工程
04(全日制)现代钻采机械
05(非全日制)石油机械设计及理论
06(非全日制)石油机械故障诊断与仿真
07(非全日制)石油流体机械及工程
08(非全日制)现代钻采机械
085500机械(专业学位)01(全日制)机械结构与强度①101思想政治理论②204英语二③302数学二④849理论力学或850材料力学冯定,周思柱,徐小兵,马卫国,易先中,许福东,张强,吴文秀,郭登明,侯作富,刘旭辉,管锋,王长建,李美求,华剑,黄天成,刘少胡,夏成宇,张慢来,邓福成复试科目:机械设计或机械原理;业务课二需带:计算器、直尺。
02(全日制)机械系统仿真与诊断技术
03(全日制)机械电子工程
04(全日制)现代钻采机械设计
05(全日制)新能源汽车工程
06(非全日制)机械结构与强度
07(非全日制)机械系统仿真与诊断技术
08(非全日制)机械电子工程
09(非全日制)现代钻采机械设计理论
10(非全日制)新能源汽车工程
095136农业工程与信息技术01(全日制)农业机械设计及试验研究①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④849理论力学或850材料力学冯定,周思柱,马卫国,许福东,易先中,张强,侯作富,刘旭辉,管锋,李美求复试科目:机械设计或机械原理;业务课二需带:计算器、直尺。
02(全日制)农业机械系统仿真与检测诊断
03(全日制)农业设施、环境控制及节水灌溉
04(非全日制)农业机械设计及试验研究
05(非全日制)农业机械系统仿真与检测诊断
06(非全日制)农业设施、环境控制及节水灌溉
116电子信息学院081001通信与信息系统01 (全日制)现代通信技术①101思想政治理论②201英语一或203日语③301数学一④852信号与系统Y43M12谢凯,张正炳,邹学玉,罗明璋,熊杰,孙先松,严碧波复试科目:电子技术、单片机原理;考试方式:笔试+口试。
02 (全日制)网络技术与信息安全
03 (全日制)视频处理与通信
081002信号与信息处理01 (全日制)检测方法与仪器①101思想政治理论②201英语一或203日语③301数学一④852信号与系统谢凯,张正炳,李涛,孙祥娥,陈永军,熊晓东,罗明璋,蔡昌新,杜红,魏勇,熊杰,吴爱平,郑恭明,宋钢兵*,裴彦良*,肖红兵*复试科目:电子技术、单片机原理;考试方式:笔试+口试。
02 (全日制)智能控制方法与技术
03 (全日制)图像处理与应用
04 (全日制)人工智能与大数据
085400电子信息(专业学位)01(全日制)网络技术与信息安全①101思想政治理论②203日语或204英语二③302数学二④852信号与系统或853自动控制原理谢凯,孙祥娥,李涛,陈永军,邹学玉,熊晓东,罗明璋,蔡昌新,王智,魏勇,熊杰,吴爱平,郑恭明,孙先松,邹必昌,杜勇,余仕求,宋钢兵*,裴彦良*,肖红兵*复试科目:电子技术、单片机原理;考试方式:笔试+口试。
02(全日制)现代通信技术
03(全日制)图像处理与应用
04(全日制)信息处理与传输
05(全日制)自动检测与控制
06(全日制)电力电子与电气传动
07(全日制)人工智能与大数据
08(全日制)智慧油田与智慧农业
09(非全日制)网络技术与信息安全
10(非全日制)现代通信技术
11(非全日制)图像处理与应用
12(非全日制)信息处理与传输
13(非全日制)自动检测与控制
14(非全日制)电力电子与电气传动
15(非全日制)人工智能与大数据
16(非全日制)智慧油田与智慧农业
117计算机科学学院077500计算机科学与技术01(全日制)计算机系统结构①101思想政治理论②201英语一③601高等数学或623数据结构④408计算机学科专业基础综合或854C++程序设计或855数据库原理及应用Y50M7陈琳,文汉云,钟宝荣,肖小玲,崔艳荣,余华平,秦航,郭麦成,李文华,梁少华,沈疆海,余华云,徐振平,胡杰,王同喜,陈中举,宋文广,詹炜,刘波涛,赵鸣,周刚*,陆正武*复试科目:英语,专业综合。
02(全日制)计算机软件与理论
03(全日制)计算机应用技术
04(全日制)大数据与机器学习
05(非全日制)计算机系统结构
06(非全日制)计算机软件与理论
07(非全日制)计算机应用技术
08(非全日制)大数据与机器学习
081200计算机科学与技术01(全日制)计算机系统结构①101思想政治理论②201英语一③301数学一④408计算机学科专业基础综合或854C++程序设计或855数据库原理及应用陈琳,文汉云,钟宝荣,肖小玲,崔艳荣,余华平,秦航,郭麦成,李文华,梁少华,沈疆海,余华云,徐振平,胡杰,王同喜,陈中举,宋文广,詹炜,刘波涛,赵鸣,周刚*,陆正武*复试科目:英语,专业综合。
02(全日制)计算机软件与理论
03(全日制)计算机应用技术
04(全日制)大数据与机器学习
05(非全日制)计算机系统结构
06(非全日制)计算机软件与理论
07(非全日制)计算机应用技术
08(非全日制)大数据与机器学习
085400电子信息(专业学位)01(全日制)图形图像处理技术①101思想政治理论②201英语一或204英语二③301数学一或302数学二④408计算机学科专业基础综合或854C++程序设计或855数据库原理及应用陈琳,文汉云,钟宝荣,肖小玲,崔艳荣,余华平,秦航,郭麦成,李文华,梁少华,沈疆海,余华云,徐振平,胡杰,王同喜,陈中举,宋文广,詹炜,刘波涛,赵鸣,周刚*,陆正武*复试科目:英语,专业综合。
02(全日制)嵌入式系统与物联网技术
03(全日制)人工智能与知识工程
04(全日制)网络技术与信息安全
05(全日制)软件工程技术与应用
06(全日制)数据科学与工程
07(非全日制)图形图像处理技术
08(非全日制)嵌入式系统与物联网技术
09(非全日制)人工智能与知识工程
10(非全日制)网络技术与信息安全
11(非全日制)软件工程技术与应用
12(非全日制)数据科学与工程
118城市建设学院081401岩土工程01(全日制)环境岩土力学与基础工程①101思想政治理论②201英语一③301数学一④856结构力学Y98M10肖桃李,杨学祥,王德玲,彭从文,董龙彬*,晏绍新*复试科目: 《混凝土结构基本原理》;考试方式:笔试+口试。
02(全日制)地下工程与地下空间
03(全日制)能源与废弃物地质储存
04(非全日制)岩土与地下工程
081402结构工程01(全日制)工程结构设计理论与应用①101思想政治理论②201英语一③301数学一④856结构力学杜国锋,曾磊,陈誉,柯昌君,谢志英,张继承,陈娟,谢向东,杨宗元▲,徐泽军*,黄炳发*,李元齐*,晏绍新*,宋钢兵*,蒋庆辉*,葛懋琛*,倪铁权*复试科目:《混凝土结构基本原理》;考试方式:笔试+口试
02(全日制)混凝土结构理论与应用研究
03(全日制)钢结构与空间结构
04(全日制)钢与混凝土组合结构
05(全日制)结构计算分析与仿真
06(非全日制)结构设计理论与仿真分析
081403市政工程01(全日制)水处理理论与技术①101思想政治理论②201英语一③301数学一④857水力学或858水分析化学黄向阳,吴小刚,彭峰,张晓梅*复试科目: 《水质工程学》;考试方式:笔试+口试。
02(全日制)建筑给排水理论与技术
03(全日制)市政管道综合理论与技术
04(非全日制)地下综合管廊开发与应用
081404供热、供燃气、通风及空调工程01(全日制)建筑节能技术①101思想政治理论②201英语一③301数学一④857水力学柯昌君,黄向阳,彭蓉,刘显成,彭峰复试科目: 《空气调节》;考试方式:笔试+口试。
02(全日制)建筑防火安全理论与技术
03(全日制)再生能源利用技术
04(非全日制)建筑节能技术
081405防灾减灾工程及防护工程01(全日制)土木工程结构抗震、减震与控制①101思想政治理论②201英语一③301数学一④856结构力学杜国锋,曾磊,张继承,李文盛,陈娟,杨宗元▲复试科目:《混凝土结构基本原理》;考试方式:笔试+口试。
02(全日制)土木工程结构防灾与加固技术
03(全日制)油气田工程结构性态诊断与灾害控制
04(全日制)储运装备损伤识别与健康监测
05(非全日制)土木工程结构抗震、减震与控制
081406桥梁与隧道工程01(全日制)大跨桥梁结构设计与仿真分析①101思想政治理论②201英语一③301数学一④856结构力学陈誉,黄文雄,肖桃李,谢向东,高玲*,司永华*,曾浩*复试科目:《混凝土结构基本
原理》;考试方式:笔试+口试。
02(全日制)桥梁结构健康监测
03(全日制)隧道结构分析方法与监控技术
0814Z1工程管理01(全日制)现代工程项目管理①101思想政治理论②201英语一③301数学一④859工程经济学李文芳,雷鸣,谢志英,杨学祥,李德元*,蒋庆辉*,复试科目:工程项目管理综合;考试方式:笔试+口试
02(全日制)工程造价管理
03(全日制)建筑信息化
04(全日制)建筑施工技术与管理
05(全日制)天然气储运工程系统分析与风险管理
06(非全日制)现代工程项目管理
07(非全日制)工程造价管理
08(非全日制)建筑信息化
09(非全日制)建筑施工技术与管理
10(非全日制)天然气储运工程系统分析与风险管理
083400风景园林学
01(全日制)建筑设计①101思想政治理论②201英语一③624建筑历史④501建筑设计(6小时快题)刘显成,彭蓉,张小芹,杨洪成*,黄庄巍*,邓翔*,童乔慧*复试科目:英语口语、3小时
快题、理论;考试方式:笔试+口试;初试复试答题时需考生自带制图工具、计算器等用具以及1#绘图纸(841x594mm)1-2张。
02(全日制)城市规划设计①101思想政治理论②201英语一③625城市规划理论④502规划设计(6小时快题)曹志立,吴峻,鲁长亮,李新家*,向阳*,魏海波*,李敏*,王婷*复试科目:英语口语、3小时快题、理论,考试方式:笔试+口试;初试及复试中《规划设计》科目需自带制图工具、计算器及A1图幅绘图纸张。
03(非全日制)建筑设计①101思想政治理论②201英语一③624建筑历史④501建筑设计(6小时快题)刘显成,彭蓉,张小芹,杨洪成*,黄庄巍*,邓翔*,童乔慧*复试科目:英语口语、3小时
快题、理论;考试方式:笔试+口试;初试复试答题时需考生自带制图工具、计算器等用具以及1#绘图纸(841x594mm)1-2张。
04(非全日制)城市规划设计①101思想政治理论②201英语一③625城市规划理论④502规划设计(6小时快题)曹志立,吴峻,鲁长亮,李新家*,向阳*,魏海波*,李敏*,王婷*复试科目:英语口语、3小时快题、理论,考试方式:笔试+口试;初试及复试中《规划设计》科目需自带制图工具、计算器及A1图幅绘图纸张。
085900土木水利(专业学位)01(全日制)土木工程领域(结构工程、岩土工程、桥梁与隧道工程、防灾减灾及防护工程、土木工程建造与管理)①101思想政治理论②204英语二③302数学二④856结构力学或857水力学或859工程经济学杜国锋,陈誉,柯昌君,曾磊,肖桃李,谢志英,杨学祥,王德玲,李文芳,张继承,雷鸣,陈娟,彭从文,黄文雄,高玲*,杨宗元▲,徐泽军*,董龙彬*,黄炳发*,张晓梅*,李元齐*,杨宗元*,李德元*,晏绍新*,曾浩*,宋钢兵*,蒋庆辉*,葛懋琛*,黄向阳,彭峰复试科目(任选其一):《混凝土结构基本原理》或《工程项目管理》或《水质工程学》;《工程结构抗震》;考试方式:笔试+口试。
02(非全日制)土木工程领域(结构工程、岩土工程、桥梁与隧道工程、防灾减灾及防护工程、土木工程建造与管理)
03(全日制)市政工程领域
04(非全日制)市政工程领域
095300风景园林(专业学位)01(全日制)建筑技术方向①101思想政治理论②204英语二③344风景园林基础④501建筑设计(6小时快题)刘显成,彭蓉,张小芹,杨洪成*,黄庄巍*,邓翔*,童乔慧*复试科目:建筑设计(3小时快题),考试方式:笔试+口试;初试复试答题时需考生自带制图工具、计算器等用具以及1#绘图纸(841x594mm)1-2张。
02(非全日制)建筑技术方向
03(全日制)城乡规划方向①101思想政治理论②204英语二③344风景园林基础④502规划设计(6小时快题)曹志立,吴峻,鲁长亮,李新家*,向阳*,魏海波*,李敏*,王婷*复试科目:规划设计(3小时快题),考试方式:笔试+口试;初试及复试中《规划设计》科目需自带制图工具、计算器及A1图幅绘图纸张。
04(非全日制)城乡规划方向
119农学院0818J1★农业地质01(全日制)水土环境与农业①101思想政治理论②201英语一③302数学二④860地学基础或861土壤学Y125M16朱建强,刘章勇,田应兵,卢碧林,武美燕,刘宏斌*,丘锦荣*,朱奇宏*复试科目:①专业综合(地学基础、土壤学);②专业英语。
02(非全日制)水土环境与农业
03(全日制)区域地质与土壤培肥改良田应兵,周建利,徐明岗*,丘锦荣*,朱奇宏*
04(非全日制)区域地质与土壤培肥改良
05(全日制)农业资源环境信息系统朱建强,卢碧林,熊勤学
06(非全日制)农业资源环境信息系统
090100★作物学01(全日制)作物抗逆高产的理论与技术①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)或626植物学④862植物生理学田小海,王晓玲,邹华文,卢碧林,危文亮,王小燕,张运波,程建平*复试科目:作物栽培学、作物育种学、专业(农学)英语。
02(非全日制)作物抗逆高产的理论与技术
03(全日制)作物逆境生理调控与农业生态系统朱建强,田小海,邹华文,王小燕,张文英,刘章勇,田应兵,周建利,陈阜▲,丘锦荣*,朱奇宏*,朱波
04(非全日制)作物逆境生理调控与农业生态系统
05(全日制)作物分子育种田志宏,张文英,李承道◆,李志新,危文亮,徐延浩,沙爱华,王俊,邱先进,万丙良*,周美学*,邱丽娟*,乔永利*,师家勤*,刘录祥*,邓锋林
06(非全日制)作物分子育种
07(全日制)作物育种原理与方法杨隆维,方正武,危文亮,徐建龙▲,高德荣▲,游艾青*,昌华敏*,杨新笋*,杨代刚*,胡爱兵*,舒冰*,高春保
08(非全日制)作物育种原理与方法
09(全日制)作物种质资源创新与利用李志新,梁大成,方正武,王俊,高德荣▲,邱丽娟*,游艾青*,焦春海,赵林姝*
10(非全日制)作物种质资源创新与利用
090300农业资源与环境01(全日制)土壤学①101思想政治理论②201英语一③314数学(农)或315化学(农)或626植物学④861土壤学或862植物生理学刘章勇,朱建强,田应兵,周建利,徐明岗*,丘锦荣*,朱奇宏*复试科目:①专业综合(土壤学、植物营养学、土壤农化分析)②专业英语。
02(非全日制)土壤学
03(全日制)植物营养学武美燕,王小燕,梁大成,张运波,朱波,徐明岗*
04(非全日制)植物营养学
05(全日制)河网湖区水土环境与农业朱建强,田应兵,熊勤学,周建利,武美燕,刘宏斌*,丘锦荣*,朱奇宏*
06(非全日制)河网湖区水土环境与农业
090400植物保护01(全日制)昆虫生物多样性及系统学①101思想政治理论②201英语一③626植物学④862植物生理学王文凯,谢广林,金振宇复试科目:植物保护专业综合、专业英语。
02(非全日制)昆虫生物多样性及系统学
03(全日制)害虫综合治理张友军▲,王文凯,李俊凯,李传仁,桂连友,王香萍,王福莲,张建民,董小林,张国辉,苏奇,金振宇,陈立*,刘玉娣*,翟一凡*,李大勇*,王中原*,涂雄兵*,徐红星*,侯茂林*,王庆海*,张泽华*
04(非全日制)害虫综合治理
05(全日制)植物病害与生物防治方守国▲,Carmen SM▲,余知和,周燚,孙正祥,章松柏,邓建新,马东方,陈万权*,乔永利*,刘勇*,高利*,刘太国*,李伟*,陈怀谷*,蔺瑞明*,冯晶*,汪汉成*,马平*,朱荷琴*,李其利*,涂敏*
06(非全日制)植物病害与生物防治
07(全日制)新农药的研究与开发李俊凯,杜晓英,汪汉成*,司升云*,袁善奎*
08(非全日制)新农药的研究与开发
095131农艺与种业(专业学位)00(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②201英语一或204英语二③339农业知识综合一④863作物学(包括育种学、栽培学)田小海,刘章勇,朱建强,田应兵,王晓玲,张文英,卢碧林,邹华文,李志新,危文亮,沙爱华,王小燕,杨隆维,梁大成,方正武,徐延浩,邱先进,张运波,王俊,朱波,邓锋林,高德荣▲,邱丽娟*,高春保*,师家勤*,王中原*,赵林姝*,昌华敏*,万丙良*,乔永利*,程建平*复试科目:农业综合,专业英语。
00(非全日制)不区分研究方向
095132资源利用与植物保护(专业学位)01(全日制)昆虫生物多样性及系统学①101思想政治理论②201英语一或204英语二③339农业知识综合一④864植物保护学王文凯,谢广林,金振宇复试科目:植物保护专业综合、专业英语
02(非全日制)昆虫生物多样性及系统学
03(全日制)害虫综合治理张友军▲,王文凯,李俊凯,李传仁,桂连友,王香萍,王福莲,张建民,董小林,张国辉,苏奇,金振宇,陈立*,刘玉娣*,翟一凡*,李大勇*,王中原*,涂雄兵*,徐红星*,侯茂林*,王庆海*,张泽华*
04(非全日制)害虫综合治理
05(全日制)植物病害与生物防治方守国▲,Carmen SM▲,余知和,周燚,孙正祥,章松柏,邓建新,马东方,陈万权*,乔永利*,刘勇*,高利*,刘太国*,李伟*,陈怀谷*,蔺瑞明*,冯晶*,汪汉成*,马平*,朱荷琴*,李其利*,涂敏*
06(非全日制)植物病害与生物防治
07(全日制)新农药的研究与开发李俊凯,杜晓英,汪汉成*,司升云*,袁善奎*
08(非全日制)新农药的研究与开发
09(全日制)农业水土资源利用①101思想政治理论②201英语一或204英语二③339农业知识综合一④861土壤学朱建强,田应兵,熊勤学,武美燕,周建利,徐明岗*,刘宏斌*,丘锦荣*,朱奇宏*复试科目:①专业综合(土壤学、植物营养学、土壤农化分析)②专业英语。
10(非全日制)农业水土资源利用
11(全日制)土壤改良与培肥刘章勇,朱建强,田应兵,周建利,徐明岗*,丘锦荣*,朱奇宏*
12(非全日制)土壤的改良与施肥
13(全日制)植物营养与肥料武美燕,王小燕,梁大成,张运波,朱波,熊勤学
14(非全日制)植物营养与肥料
120园艺园林学院083400风景园林学01(全日制)园林植物与应用①101思想政治理论②201英语一③344风景园林基础④503风景园林快题设计(6小时快题)或865园林植物学Y66M12陈中义,费永俊,蔡小东,刘乐承,刘志雄,吴强盛,吴楚,许锋,袁龙义,杨朝东,朱进,周明芹,张义,张威威,韩烈保▲,Soo Un Kim*,李伟*,李德颖*,唐巍*,岳华峰*,曾少华*复试科目:
笔试:园林植物与快题设计(规划设计的考生自带画图工具和A3纸张);
面试:英语听力、口语,综合素质。
02(非全日制)园林植物与应用
03(全日制)园林与景观规划设计安运华,朱桂才,周明芹,程华*,陈媛媛*,刘显成,彭蓉,吴峻,张小芹,李新家*,李未*,杜国锋
04(非全日制)园林与景观规划设计
05(全日制)风景园林历史与理论李征宇,费永俊,陈中义
06(非全日制)风景园林历史与理论
07(全日制)生态环境与生态修复陈中义,吴楚,袁龙义,杨朝东,周存宇,朱桂才,张秀娟,李伟*
08(非全日制)生态环境与生态修复
09(全日制)城市规划设计①101思想政治理论②201英语一③625城市规划理论④502规划设计(6小时快题)曹志立,吴峻,鲁长亮,李新家*,向阳*,魏海波*,李敏*,王婷*复试科目:英语口语、3小时快题、理论;考试方式:笔试+口试。
初试及复试中《规划设计》科目需自带制图工具、计算器及A1图幅绘图纸张。
10(非全日制)城市规划设计
11(全日制)建筑设计①101思想政治理论②201英语一③624建筑历史④501建筑设计(6小时快题)刘显成,彭蓉,张小芹,杨洪成*,黄庄巍*,邓翔*,童乔慧*
12(非全日制)建筑设计
0901Z2★园艺植物资源与利用01(全日制)园艺植物种质资源与遗传改良①101思想政治理论②201英语一③626植物学④862植物生理学或866园艺植物栽培与育种学费永俊,刘乐承,刘志雄,许锋,肖波,邹英宁,郭永兵*,韩烈保▲,Soo Un Kim*,李伟*,李德颖*,唐巍*,王永勤*,曾少华*复试科目:
笔试:园艺植物栽培与育种;
面试:英语听力、口语,综合素质。
02(非全日制)园艺植物种质资源与遗传改良
03(全日制)园艺植物栽培与生理吴强盛,肖波,张义,朱进,朱桂才,周存宇,邹英宁,罗功成*
04(非全日制)园艺植物栽培与生理
05(全日制)园艺植物生物技术蔡小东,杨朝东,朱永兴,李琳玲*,王永勤*,曾少华*
06(非全日制)园艺植物生物技术
090200园艺学01(全日制)果树栽培与遗传育种①101思想政治理论②201英语一③626植物学④862植物生理学或866园艺植物栽培与育种学蔡小东,吴强盛,王贵元,肖波,张义,邹英宁复试科目:
笔试:园艺植物栽培与育种;
面试:英语听力、口语,综合素质。
02(非全日制)果树栽培与遗传育种
03(全日制)茶及茶类植物活性成分开发利用许锋,张威威
04(非全日制)茶及茶类植物活性成分开发利用
05(全日制)蔬菜生长调控与育种刘乐承,杨朝东,朱进,李平*,王永勤*
06(非全日制)蔬菜生长调控与育种
095131农艺与种业(专业学位)01(全日制)果树遗传育种及栽培繁育技术应用方面的研究①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④866园艺植物栽培与育种学蔡小东,吴强盛,舒波,邹英宁,张义,龚林忠*,杨守坤*复试科目:
笔试:园艺植物栽培与育种;
面试:英语听力、口语,综合素质。
02(非全日制)果树遗传育种及栽培繁育技术应用方面的研究
03(全日制)蔬菜遗传育种及栽培繁育技术应用方面的研究刘乐承,刘奕清,肖波,杨朝东,朱进,李平*,王永勤*
04(非全日制)蔬菜遗传育种及栽培繁育技术应用方面的研究
05(全日制)观赏园艺陈中义,费永俊,刘志雄,袁龙义,杨朝东,朱桂才,周存宇,岳华峰*
06(非全日制)观赏园艺
07(全日制)园艺设施技术与应用刘乐承,肖波,朱进
08(非全日制)园艺设施技术与应用
095300风景园林(专业学位)01(全日制)园林植物与应用①101思想政治理论②204英语二③344风景园林基础④503风景园林快题设计(6时快题)或865园林植物学陈中义,费永俊,蔡小东,刘乐承,刘志雄,吴强盛,吴楚,许锋,袁龙义,杨朝东,朱进,周明芹,张义,张威威,韩烈保▲,Soo Un Kim*,李伟*,李德颖*,唐巍*,岳华峰*,曾少华*复试科目:
笔试:园林植物与快题设计(规划设计的考生自带画图工具和A3纸张);面试:英语听力、口语,综合素质。
02(非全日制)园林植物与应用
03(全日制)园林与景观规划设计安运华,朱桂才,周明芹,程华*,陈媛媛*,刘显成,彭蓉,吴峻,张小芹,李新家*,杜国锋
04(非全日制)园林与景观规划设计
05(全日制)风景园林历史与理论李征宇,费永俊,陈中义
06(非全日制)风景园林历史与理论
07(全日制)生态环境与生态修复陈中义,吴楚,袁龙义,杨朝东,周存宇,朱桂才,张秀娟,李伟*
08(非全日制)生态环境与生态修复
09(全日制)建筑技术①101思想政治理论②204英语二③344风景园林基础④501建筑设计(6时快题)刘显成,彭蓉,张小芹,朱国庆,杨洪成*,黄庄巍*,邓翔*,童乔慧*复试科目:建筑设计(3小时快题),考试方式:笔试+口试
初试复试答题时需考生自带制图工具、计算器等用具。
10(非全日制)建筑技术
11(全日制)城乡规划①101思想政治理论②204英语二③344风景园林基础④502规划设计(6时快题)曹志立,吴峻,鲁长亮,李新家*,向阳*,魏海波*,李敏*,王婷*复试科目:规划设计(3小时快题),考试方式:笔试+口试
初试及复试中《规划设计》科目需自带制图工具、计算器及A1图幅绘图纸张。
12(非全日制)城乡规划
121动物科学学院071002动物学01(全日制)动物病毒学①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④870微生物学或871细胞生物学Y68M9杨代勤,许巧情,阮国良,柴毅,袁汉文,罗鸣钟,苏应兵,杨烨,杜志强,杨彩侠,黄廷华,杨玉莹,王家乡,雷连成,高学军,周玉,李鹏,刘国平,汪招雄,郭利伟,邵华斌*,郑新民*,梅书棋*,陈明新*,仇华吉*,邓国华*,翁长江*,蔡雪辉*,张辉*,李创举*,张文兵▲*,方守国▲,郭慧琛▲*复试科目:专业英语,英语口语,听力及普通生物学。
02(全日制)特种经济动物
03(全日制)动物流行病学
04(全日制)动物行为学
071004水生生物学01(全日制)鱼类繁育学①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④870微生物学或871细胞生物学
02(全日制)鱼类病害
03(全日制)鱼类分子育种
071005微生物学01(全日制)真菌学①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④870微生物学
02(全日制)应用微生物学
03(全日制)食品微生物学
04(全日制)微生物免疫学
05(全日制)病原微生物学
090801水产养殖01(全日制)特种动物养殖①101思想政治理论②201英语一③315化学(农)或627动物生物化学④867动物免疫学复试科目:水产养殖学或兽医微生物学或动物繁殖学或动物营养与饲料学
02(全日制)动物遗传育种与繁殖
03(全日制)水生动物增养殖学
090803渔业资源01(全日制)水域生态学复试科目:水产养殖学
02(全日制)水域增养殖学
095133畜牧(专业学位)01(全日制)动物遗传育种与繁殖①101思想政治理论②201英语一或204英语二③340农业知识综合二④868动物生产学杨烨,黄廷华,陈明新*,郑新民*,梅书棋*,邵华斌*复试科目:专业综合测试
02(全日制)动物营养与饲料
03(全日制)动物资源与生产
04(非全日制)动物遗传育种与繁殖
05(非全日制)动物营养与饲料
06(非全日制)动物资源与生产
095134渔业发展(专业学位)01(全日制)水产养殖①101思想政治理论②201英语一或204英语二③340农业知识综合二④869鱼类增养殖学杨代勤,许巧情,阮国良,柴毅,袁汉文,罗鸣钟,苏应兵,张文兵▲*,李创举*,张辉*复试科目:专业综合测试
02(全日制)水生动物医学
03(全日制)渔业资源学
04(全日制)水产动物营养与饲料学
05(非全日制)水产养殖
06(非全日制)水生动物医学
07(非全日制)渔业资源学
08(非全日制)水产动物营养与饲料学
095200兽医(专业学位)01(全日制)基础兽医学①101思想政治理论②201英语一或204英语二③343兽医基础④868动物生产学杨玉莹,王家乡,雷连成,高学军,杜志强,杨彩侠,周玉,李鹏,刘国平,汪招雄,郭利伟,陈明新*,仇华吉*,邓国华*,翁长江*,蔡雪辉*,方守国▲,郭慧琛▲*复试科目:专业综合测试
02(全日制)预防兽医学
03(全日制)临床兽医学
04(非全日制)基础兽医学
05(非全日制)预防兽医学
06(非全日制)临床兽医学
122生命科学学院071001植物学01(全日制)植物遗传学①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④870微生物学或871细胞生物学Y97M13张再君*,乔宇*,王丽侠*复试科目:专业英语,英语口语,听力及普通生物学。
02(全日制)特种珍稀植物
03(全日制)植物活性物质
04(全日制)能源植物
071002动物学01(全日制)动物病毒学①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④870微生物学或871细胞生物学荣俊,李少斌,李伟,吴庆华,方守国▲,翁长江*
02(全日制)特种经济动物
03(全日制)动物流行病学
04(全日制)动物行为学
071005微生物学01(全日制)真菌学①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④870微生物学高梦祥,余知和,马立安,孙文秀,李利,杨亚珍,方守国▲,方北松*
02(全日制)应用微生物学
03(全日制)食品微生物学
04(全日制)微生物免疫学
05(全日制)病原微生物学
071007遗传学01(全日制)植物基因工程①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④870微生物学或871细胞生物学田志宏,杜何为,许本波,赵福永,李建雄▲,张再君*,袁美*,王丽侠*
02(全日制)植物分子育种
03(全日制)细胞遗传学
04(全日制)分子数量遗传学
071009细胞生物学01(全日制)植物细胞工程①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④870微生物学或871细胞生物学付碧石,孙文秀,翁长江*
02(全日制)细胞生物物理学
03(全日制)细胞次生代谢
071010生物化学与分子生物学01(全日制)基因工程疫苗①101思想政治理论②201英语一③628生物化学(自命题)④870微生物学或871细胞生物学荣俊,田志宏,杜何为,许本波,杨华林,常菊花,李建雄▲,袁美*,方北松*
02(全日制)植物分子生物学
03(全日制)植物与微生物互作
04(全日制)生物大分子分离与制备
071300生态学01(全日制)微生物生态①101思想政治理论②201英语一③629普通生态学④870微生物学或872普通生物学朱建强,刘章勇,田小海,李少斌,常菊花,李谷*复试科目:专业英语,英语口语,听力及普通生物学。
02(全日制)农业生态
03(全日制)环境生态
04(全日制)动物生态学
083200食品科学与工程01(全日制)农产品加工及贮藏工程①101思想政治理论②201英语一③302数学二④873食品化学或874食品微生物学高梦祥,孙卫青,丁保淼,李利,李真顺,吴庆华,张名位*复试科目:专业英语,英语口语,听力及食品工艺学。
02(全日制)食品科学
03(全日制)食品安全
095131农艺与种业(专业学位)01(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②204英语二③339农业知识综合一④863作物学或872普通生物学田志宏,余知和,杜何为,许本波,孙文秀,赵福永,常菊花,杨亚珍,李建雄▲复试科目:专业英语,英语口语,听力及普通生物学。
02(非全日制)不区分研究方向
095133畜牧(专业学位)01(全日制)动物营养与饲料①101思想政治理论②204英语二③340农业知识综合二④868动物生产学
荣俊,李伟,李少斌,吴庆华复试科目:专业英语,英语口语,听力及普通生物学。
02(全日制)动物疾病防控
03(非全日制)动物营养与饲料
04(非全日制)动物疾病防控
095134渔业发展(专业学位)01(全日制)水产动物营养与饲料①101思想政治理论②204英语二③340农业知识综合二④869鱼类增养殖学
李伟复试科目:专业英语,英语口语,听力及普通生物学。
02(非全日制)水产动物营养与饲料
095135食品加工与安全(专业学位)01(全日制)农产品加工与安全①101思想政治理论②204英语二③341农业知识综合三④873食品化学高梦祥,孙卫青,马立安,丁保淼,吴华伟,李真顺,李利,常菊花,吴庆华,杨华林,李少斌,张名位*复试科目:专业英语,英语口语,听力及食品工艺学。
02(全日制)畜产品加工与安全
03(全日制)微生物源食品加工与安全
04(非全日制)农产品加工与安全
05(非全日制)畜产品加工与安全
06(非全日制)微生物源食品加工与安全
123医学部100100基础医学01(全日制)病原生物学①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③630基础医学综合Y203M14任伯绪,龚权,余万桂,黄江荣,信洪武▲,许本柯,杨飞,刘莲,钱锋,张海元,王超,范文,李军川,龚平,王华毅*,刘超红*复试科目:①专业能力测试 ②外语听说测试③综合能力测试。
同等学力加试《生理学》、《生物化学》。
02(全日制)免疫学
03(全日制)病理学与病理生理学
04(全日制)生物化学与分子生物学
05(全日制)生理学
06(全日制)人体解剖与组织胚胎学
07(全日制)药理学
100201内科学01(全日制)心血管病①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合黄江荣,毛精华,汤绍迁,胡钢,王玉璟,杨沙宁,金立军,张友山,黄知平,肖卫,谭小平,曾姣娥,吴红艳,彭家清,蒋学斌,李华荣,陈浩特,吴国栋,邹传鑫,杨克平,严光俊,赵家亮,黄蔚,吴斌,卢平,薛君力,陈文平,王昌锋,周祖山*,张海锋*复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)血液与风湿病
03(全日制)呼吸系病
04(全日制)消化系病
05(全日制)内分泌与代谢疾病
06(全日制)肾病
07(全日制)药剂研究与药理
08(全日制)肿瘤病理学
09(全日制)中医胃肠疾病
10(全日制)中医风湿病
11(全日制)中西医结合内分泌与代谢疾病
12(全日制)中医呼吸系病
13(全日制)老年慢病
14(全日制)康复内科
15(非全日制)心血管病
16(非全日制)血液与风湿病
17(非全日制)呼吸系病
18(非全日制)消化系病
19(非全日制)内分泌与代谢疾病
20(非全日制)肾病
21(非全日制)药剂研究与药理
22(非全日制)肿瘤病理学
23(非全日制)中医胃肠疾病
24(非全日制)中医风湿病
25(非全日制)中西医结合内分泌与代谢疾病
26(非全日制)中医呼吸系病
27(非全日制)老年慢病
28(非全日制)康复内科
100202儿科学01(全日制)儿科血液病、遗传病、内分泌①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合张大平,袁岳沙,李爱民,朱晓芳,陈丁丁,邢程,樊启红复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)感染与免疫
03(全日制)新生儿疾病
04(全日制)儿科肾脏疾病
05(全日制)小儿外科
06(全日制)中医儿科
07(非全日制)儿科血液病、遗传病、内分泌
08(非全日制)感染与免疫
09(非全日制)新生儿疾病
10(非全日制)儿科肾脏疾病
11(非全日制)小儿外科
12(非全日制)中医儿科
100204神经病学01(全日制)脑血管病的基础与临床①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合成祥林,涂强,龚道恺复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)帕金森病的基础与临床
03(全日制)痴呆与认知功能障碍
04(非全日制)脑血管病的基础与临床
05(非全日制)帕金森病的基础与临床
06(非全日制)痴呆与认知功能障碍
100205精神病与精神卫生学01(全日制)社会精神病学①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合刘波*,邓小鹏*,聂所成*复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)临床精神病学
03(非全日制)社会精神病学
04(非全日制)临床精神病学
100206皮肤病与性病学01(全日制)皮肤性病免疫学①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合曾同祥复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)医学真菌
03(非全日制)皮肤性病免疫学
04(非全日制)医学真菌
100207影像医学与核医学01(全日制)医学影像诊断学①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合黄劲柏,刘四斌,刘沛武,黄原义,雷红卫,徐薇,彭婕,吴文泽,邱大胜*,汪建成*复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)介入放射学
03(全日制)影像解剖学
04(全日制)介入性超声诊断与治疗
05(非全日制)医学影像诊断学
06(非全日制)介入放射学
07(非全日制)影像解剖学
08(非全日制)介入性超声诊断与治疗
100208临床检验诊断学01(全日制)临床病原生物学诊断①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合龚权,梅冰,邓明凤,艾红梅,欧阳耀灵,李承彬,范文,杜昆复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)细胞与分子诊断
03(全日制)血管病变与血栓止血的实验诊断
04(非全日制)临床病原生物学诊断
05(非全日制)细胞与分子诊断
06(非全日制)血管病变与血栓止血的实验诊断
100210外科学01(全日制)神经外科①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合吴明灿,陈世洁,胡涛,孙振纲,郑江,鲁厚根,许永涛,章宏毅,李刚,毛伟明,佘远举,张朝驹,潘晖,李茂坤,刘克斌,向进见,李宓,陈东祥,熊鹰,徐澄,骆华松,廖义翔,李又空,熊健,曾金敏,王向辉,李层,程中华,王竞*复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)普通外科及腹腔镜
03(全日制)泌尿外科及男性科
04(全日制)骨外科
05(全日制)心胸外科
06(全日制)肛肠外科
07(全日制)口腔颌面外科学
08(全日制)疼痛外科
09(全日制)中西医结合骨外科
10(非全日制)神经外科
11(非全日制)普通外科及腹腔镜
12(非全日制)泌尿外科及男性科
13(非全日制)骨外科
14(非全日制)心胸外科
15(非全日制)肛肠外科
16(非全日制)口腔颌面外科学
17(非全日制)疼痛外科
18(非全日制)中西医结合骨外科
100211妇产科学01(全日制)妇科肿瘤①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合易村犍,戴英,张水蓉,王燕*复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)生殖医学
03(全日制)围产医学、高危妊娠
04(非全日制)妇科肿瘤
05(非全日制)生殖医学
06(非全日制)围产医学、高危妊娠
100212眼科学01(全日制)青光眼的基础与研究①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合刘香琼,胡淑琼,王晓琴复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)白内障的基础与临床研究
03(非全日制)青光眼的基础与研究
04(非全日制)白内障的基础与临床研究
100213耳鼻咽喉科学01(全日制)听力康复①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合田兴德,万俐佳,鲁海涛,李彦,强笔复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)头颈肿瘤及喉气管狭窄的基础与临床研究
03(全日制)阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征的基础与临床研究
04(非全日制)听力康复
05(非全日制)头颈肿瘤及喉气管狭窄的基础与临床研究
06(非全日制)阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征的基础与临床研究
100214肿瘤学01(全日制)调强适形放射治疗①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合杨继元,徐炎华,龚平,张海元,陈亚君,杜伟,蔡君复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)恶性肿瘤的分子生物学基础
03(非全日制)调强适形放射治疗
04(非全日制)恶性肿瘤的分子生物学基础
100217麻醉学01(全日制)麻醉与器官功能保护①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合王力甚,夏瑞,吴耀华复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)围术期血液保护
03(全日制)老年病人的麻醉
04(非全日制)麻醉与器官功能保护
05(非全日制)围术期血液保护
06(非全日制)老年病人的麻醉
100218急诊医学01(全日制)危重病医学①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③631西医综合杨亚东复试科目:
①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)中毒学
03(非全日制)危重病医学
04(非全日制)中毒学
105101内科学(专业学位)01(全日制)心血管病①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)毛精华,汤绍迁,胡钢,王玉璟,杨沙宁,金立军,张友山,黄知平,肖卫,谭小平,曾姣娥,吴红艳,彭家清,蒋学斌,李华荣,陈浩特,吴国栋*,邹传鑫,杨克平,严光俊,赵家亮,黄蔚,吴斌,卢平,薛君力,陈文平,王昌锋,周祖山*,张海锋*复试科目:①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(全日制)血液与风湿病
03(全日制)呼吸系病
04(全日制)消化系病
05(全日制)内分泌与代谢疾病
06(全日制)肾病
105102儿科学(专业学位)01(全日制)儿科血液病、遗传病、内分泌①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)张大平,袁岳沙,李爱民,朱晓芳,陈丁丁,邢程,樊启红
02(全日制)感染与免疫
03(全日制)新生儿疾病
04(全日制)儿科肾脏疾病
05(全日制)小儿外科
105104神经病学(专业学位)01(全日制)脑血管病的基础与临床①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)成祥林,涂强,龚道恺
02(全日制)帕金森病的基础与临床
105105精神病与精神卫生学(专业学位)01(全日制)社会精神病学①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)刘波*,邓小鹏*,聂所成*
02(全日制)临床精神病学
105106皮肤病与性病学(专业学位)01(全日制)皮肤性病免疫学①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)曾同祥
02(全日制)医学真菌
105107影像医学与核医学(专业学位)01(全日制)医学影像诊断学①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)黄劲柏,刘四斌,刘沛武,黄原义,雷红卫,徐薇,彭婕,汪建成*
02(全日制)介入放射学
03(全日制)影像解剖学
04(全日制)介入性超声诊断与治疗
105108临床检验诊断学(专业学位)01(全日制)临床病原生物学诊断①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)梅冰,邓明凤,艾红梅,欧阳耀灵,李承彬,范文,杜昆
02(全日制)细胞与分子诊断
03(全日制)血管病变与血栓止血的实验诊断
105109外科学(专业学位)01(全日制)神经外科①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)吴明灿,陈世洁,胡涛,孙振纲,郑江,鲁厚根,许永涛,章宏毅,李刚,毛伟明,佘远举,张朝驹,潘晖,李茂坤,刘克斌,向进见,李宓,陈东祥 ,熊鹰,徐澄,骆华松,廖义翔,李又空,熊健,曾金敏,王向辉,李层,程中华,王竞*
02(全日制)普通外科及腹腔镜
03(全日制)泌尿外科及男性科
04(全日制)骨外科
05(全日制)心胸外科
06(全日制)肛肠外科
07(全日制)口腔颌面外科学
08(全日制)疼痛外科
105110妇产科学(专业学位)01(全日制)妇科肿瘤①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)易村犍,戴英,张水蓉,王燕*
02(全日制)生殖医学
03(全日制)围产医学、高危妊娠
105111眼科学(专业学位)01(全日制)青光眼的基础与研究①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)刘香琼,胡淑琼,王晓琴
02(全日制)白内障的基础与临床研究
105112耳鼻咽喉科学(专业学位)01(全日制)听力康复①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)田兴德,万俐佳,鲁海涛,李彦,强笔
02(全日制)头颈肿瘤及喉气管狭窄的基础与临床研究
03(全日制)阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征的基础与临床研究
105113肿瘤学(专业学位)01(全日制)调强适形放射治疗①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)杨继元,徐炎华,陈亚君,杜伟,蔡君,
02(全日制)恶性肿瘤的分子生物学基础
105116麻醉学(专业学位)01(全日制)麻醉与器官功能保护①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)王力甚,夏瑞,吴耀华
02(全日制)围术期血液保护
03(全日制)老年病人的麻醉
105117急诊医学(专业学位)01(全日制)危重病医学①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)杨亚东
02(全日制)中毒学
105128临床病理学(不授博士学位)(专业学位)00(全日制)不区分研究方向①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③306临床医学综合能力(西医)龚平,李军川,王华毅*
105400护理(专业学位)01(全日制)急危重症护理①101思想政治理论②201英语一或202俄语或203日语③308护理综合周红,张玲,陈红宇,敖薪,衡艳林,付沫,高祖梅,姚亚春,胡君娥,王虹,王丽萍,柏晏杰,丁小容*,李九群*,廖玉梅*,谢红珍*,邓小玲*,黎蔚华*,陈 兰*,熊莉娟*,罗健*,胡德英*,吴荷玉*,鲁才红*,耿力*,陈洁*,王雪芬*,孙璇*,万永慧*,黄桂玲*,胡芬*,毛红波*,付阿丹*,石兰萍*复试科目:①专业能力测试 ②外语听说测试 ③综合能力测试。
02(非全日制)急危重症护理
03(全日制)肿瘤护理
04(非全日制)肿瘤护理
05(全日制)内科护理
06(非全日制)内科护理
07(全日制)外科护理
08(非全日制)外科护理
09(全日制)护理管理
10(非全日制)护理管理
备注:
1、拟招生人数Y185M18表示计划招生185人,其中包括推免生18人,拟招收推免生人数以最后确认录取人数为准;
2、导师姓名后带“◆”的为“百人计划”特聘教授;导师姓名后带“▲”的为“楚天学者计划”特聘教授;导师姓名后带“*”的为兼职导师;



回复

使用道具 举报

2

主题

6

帖子

25

积分

新手上路

Rank: 1

精华
0
威望
2
K币
23 元
注册时间
2019-2-2
发表于 2019-9-21 07:56 来自手机 | 显示全部楼层
我也被骗了,让我买资料的时候客客气气。然后出问题了找他,就开骂,各种难听的话都能说出口。

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

2

主题

6

帖子

25

积分

新手上路

Rank: 1

精华
0
威望
2
K币
23 元
注册时间
2019-2-2
发表于 2019-9-21 08:05 来自手机 | 显示全部楼层
千万别找他,特别坑。
compress-IMG_20190921_080451.jpg

来自Android客户端

回复

使用道具 举报

22

主题

121

帖子

442

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
0
K币
442 元
注册时间
2018-5-18
发表于 2019-9-21 13:21 | 显示全部楼层
曲阜师范大学2020年
学术型硕士研究生招生专业目录(全日制)
注:①加★为可招收博士研究生的专业;
②拟招生人数由学校参考2019年录取人数等因素填写,实际招生人数以2020年招生计划为准。
专业代码、名称及研究方向
拟招生人数
考  试  科  目
备  注
001文学院
41
040100★教育学
11(全日制)语文课程与教学论
3
101政治②201英语一③611教育学基础综合(自命题)
复试科目: 语文课程与教学论
同等学力加试:①文学理论②中国文学史
050100★中国语言文学
01(全日制)文艺学
02(全日制)语言学及应用语言学
03(全日制)汉语言文字学
04(全日制)中国古典文献学
05(全日制)中国古代文学
06(全日制)中国现当代文学
07(全日制)比较文学与世界文学
08(全日制)儒学文献整理与文学研究
09(全日制)文化创意与文化产业研究
38
101政治②201英语一③701文学素养④801语言技能
复试科目:
0109方向:文学理论;02方向:语言理论;030408方向:古代汉语;05方向:中国文学史;06方向:中国现代文学;07方向:世界文学。
同等学力加试:①文学理论②中国文学史
002政治与公共管理学院
25
010100★哲学
01(全日制)马克思主义哲学
02(全日制)中国哲学
03(全日制)伦理学
04 (全日制)科技哲学
05(全日制)外国哲学
25
101政治②201英语一③702辩证唯物主义与历史唯物主义原理④802中国哲学史(至明清)
复试科目:010205方向:欧洲哲学史;03方向:伦理学原理;04方向:科学技术哲学导论
同等学力加试:①人生哲学②马克思主义哲学史
003历史文化学院
30
060200★中国史
01(全日制)史学理论及史学史
02(全日制)中国古代史
03(全日制)中国近现代史
04(全日制)历史文献学
05(全日制)专门史
25
101政治②201英语一③613中国通史
只招收全日制本科生
复试科目:01方向:史学理论与中国史学史;02方向:中国古代史专题;03方向:中国近现代史专题;04方向:中国历史文献学;05方向:中国思想史
060300世界史
01(全日制)世界古代史
02(全日制)世界近现代史
03(全日制)东亚海域史
5
101政治②201英语一③614世界通史
只招收全日制本科生
复试科目:世界史专题
004马克思主义学院
37
030500★马克思主义理论
01(全日制)马克思主义基本原理研究
02(全日制)马克思主义中国化研究
03(全日制)思想政治教育
04(全日制)中国近现代史基本问题研究
37
101政治②201英语一③704马克思主义基本原理④804基础综合(中国化的马克思主义、思想政治教育学原理)
复试科目:01方向:马克思主义发展史;0204方向:中共党史;03方向:法学概论
同等学力加试:①中国近代史②社会学
005外国语学院
20
050200外国语言文学
01 (全日制)语言学
02(全日制)二语习得与外语教学
03(全日制)英美文学
04(全日制)翻译理论与实践
05(全日制)俄语语言文学
11(全日制)儒学海外传播
20
① 101政治
② 0104方向:241日语或242俄语或243法语或244德语;05方向:241日语或243法语或244德语或245英语11方向:241日语或242俄语或243法语或244德语
③ 0104方向:705基础英语;05方向:706基础俄语11方向:705基础英语,706基础俄语,707基础法语
④ 0104方向:805翻译(英汉互译)与写作;05方向:806翻译(俄汉互译)与写作;11方向:805翻译(英汉互译)与写作(英语专业考生),806翻译(俄汉互译)与写作(俄语专业考生),807翻译(法汉互译)与写作(法语专业考生)
01-04方向只招收全日制英语专业本科考生,其中04方向也招收部分具有计算机专业背景的其他专业考生;05方向只招收全日制俄语专业本科考生。11方向招收全日制英语专业、俄语、法语、日语、朝鲜语专业全日制本科毕业生。也招收外语成绩达到要求的跨专业全日制本科毕业生。
复试科目:0104方向:英语阅读与欣赏;05方向:俄语阅读与欣赏;11方向:英语阅读与欣赏(英语专业考生)/俄语阅读与欣赏(俄语专业考生)/法语阅读与欣赏(法语专业考生)
013翻译学院
11
050200外国语言文学
06(全日制)语言学与翻译
07(全日制)文学与翻译
08(全日制)日语语言文学
09(全日制)亚非语言文学
11
① 101政治
② 0607方向:241日语或243法语;08方向:243法语或245英语;09方向: 241日语或243法语或245英语
③ 0607方向:705基础英语;08方向:719基础日语;09方向:720韩国语言与中韩互译
④ 0607方向:805翻译(英汉互译)与写作;08方向:819翻译(日汉互译)与写作;09方向:820翻译(韩汉互译)与写作
0607方向只招收全日制英语类专业本科考生;08方向只招收全日制日语专业本科考生;09方向只招收全日制朝鲜语专业本科考生。
复试科目:0607方向:汉英笔译与英文写作;08方向:日汉互译;09方向:韩汉互译
006教育学院
49
040100★教育学
01(全日制)教育学原理
02 (全日制)课程与教学论
03(全日制)教育史
04(全日制)比较教育学
06(全日制)高等教育学
34
101政治②201英语一③611教育学基础综合(自命题)
只招收全日制本科生
复试科目:中外教育史
040200心理学
01(全日制)基础心理学
02(全日制)发展与教育心理学
03(全日制)应用心理学
15
101政治②201英语一③612心理学基础综合(自命题)
只招收全日制本科生
复试科目:心理与教育研究方法
007继续教育学院(职业与继续教育研究院)
8
040100★教育学
07(全日制)成人教育学
8
101政治②201英语一③611教育学基础综合(自命题)
复试科目:教育科学研究方法
同等学力加试:①中国教育史②外国教育史
008美术学院
22
130400美术学
01(全日制)中国画创作与理论研究
02(全日制)油画创作与理论研究
03(全日制)中国书法理论与创作研究
04 (全日制)美术史论
05 (全日制)儒学与传统美术研究
22
101政治②201英语一③708艺术基础理论④01、02、04、05方向:808中外美术史,03方向809中国书法史
复试科目:01方向:水墨人物画写生或花鸟画、山水画临摹;02、方向:半身像写生;03方向:书法临摹与创作;0405方向:专业论文写作
同等学力加试:①美术基本原理②01020405方向:中西绘画作品分析,03方向:中国古代汉语
009音乐学院
20
130200音乐与舞蹈学
01(全日制) 音乐教育理论研究
02(全日制)舞蹈教育理论研究
03(全日制)作曲技术理论研究
04(全日制)中国传统音乐
05(全日制)儒家乐舞理论研究
20
101政治②201英语一③710论文写作④01方向:810音乐教育理论综合;02方向:812舞蹈教育理论综合;03方向:811曲式与和声;04方向:814音乐学概论;05方向:815儒家乐舞文献
只招收全日制本科生
复试科目:
01方向:(以下三项任选其一)1、中学音乐教学设计,加试表演技能作品一首;2演唱或演奏(钢琴或手风琴其中之一)大型作品两首;3指挥作品两首,加试演唱声乐作品一首(自备作品音响资料)。
02方向:1、不同舞种作品片段2个,每个不少于3分钟;2、基本功技术技巧展示;3、音乐即兴,两分钟内。
03方向:中外音乐史,加试演奏钢琴作品一首。
04方向:(以下三项任选其一)1、中国音乐史,加试表演技能作品一首;2、民族音乐学、加试表演技能作品一首;3、演奏(琵琶、笛箫[size=12.0000pt]或中阮其中之一)大型作品两首。
05方向:儒家乐舞理论。加试表演民族声乐作品、或民族器乐作品一首,或中国古典舞或中国民间舞剧目一部。
010体育科学学院
35
040300★体育学
01(全日制)体育人文社会学
02(全日制)运动人体科学
03(全日制)体育教育训练学
04(全日制)民族传统体育学
101政治②201英语一③721体育学专业基础综合
该专业不招收同等学力考生。
复试科目:01方向:体育社会学;02方向:体育保健学;03方向:运动训练学;04方向:武术
011经济学院
19
020100理论经济学
01(全日制)政治经济学
02(全日制)儒家经济思想
03(全日制)世界经济
04(全日制)人口、资源与环境经济学
14
①101政治②201英语一③303数学三④816经济学基础
复试科目:政治经济学
同等学力加试科目:①经济学说史
②发展经济学
027000 统计学
01(全日制)产业竞争力研究
02(全日制)管理统计方法与应用
5
①101政治②201英语一③303数学三④816经济学基础
复试科目:统计学
同等学力加试科目:①产业经济学②政治经济学
014书法学院
12
130100艺术学理论
01(全日制)艺术理论
12
101政治②201英语一③722艺术理论④822 中国书法史论
只招收全日制本科生
复试科目:五体临摹与创作
015孔子文化研究院
21
060200★中国史
06(全日制)儒学文献整理(历史文献学)
07(全日制)儒家文化研究(专门史)
21
101政治②201英语一③613中国通史
只招收全日制本科生
复试科目:06方向:中国历史文献学;07方向:中国思想史
101数学科学学院
56
040100★教育学
18(全日制)数学课程与教学论
1
101政治②201英语一③611教育学基础综合(自命题)
只招收全日制数学与相近专业本科生
复试科目:数学教育综合(高等数学、数学教育概论各占50%)
070100★数学
01(全日制)基础数学
02(全日制)计算数学
04(全日制)应用数学
55
101政治②201英语一③750数学分析A850高等代数A
只招收全日制本科生
复试科目:近世代数或常微分方程
102物理工程学院
37
040100★教育学
19(全日制)物理课程与教学论
2
101政治②201英语一③611教育学基础综合(自命题)
只招收全日制物理学及相近专业本科生
复试科目:物理学科知识与教学能力
070200★物理学
01(全日制)量子光学与量子信息
02(全日制)偏振光学与激光技术(激光研究所)
03(全日制)统计物理与计算凝聚态物理
04(全日制)粒子物理与核物理
05(全日制)量子结构薄膜材料及物性
06 (全日制)能源材料物理与器件
07 (全日制)光电材料与器件(与潍坊先进光电芯片研究院联合招生)
35
101政治②201英语一③751普通物理A851量子力学或868固体物理或869光学
只招收全日制本科生
复试科目:综合物理实验基础
103化学与化工学院
52
040100★教育学
20(全日制)化学课程与教学论
2
101政治②201英语一③611教育学基础综合(自命题)
只招收全日制本科生
复试科目:化学教学论
070300化学
01(全日制)无机化学
02(全日制)分析化学
03(全日制)有机化学
04(全日制)物理化学
05(全日制)高分子化学与物理
50
101政治②201英语一③753无机化学④853有机化学
只招收全日制本科生
复试科目:分析化学(不含仪器分析)
104传媒学院
45
040100★教育学
21(全日制)信息技术课程与教学论               
1
101政治②201英语一③611教育学基础综合(自命题)
复试科目:信息技术教育应用
同等学力加试:①现代教育技术②学与教的心理学
078401教育技术学
01(全日制)教育技术基础理论
02(全日制)虚拟社区教育研究
03(全日制)信息技术教育研究
04(全日制)数字化学习设计与资源开发
18
101政治②201英语一③755教育技术学理论④855计算机应用基础
复试科目:信息技术教育应用
同等学力加试:①现代教育技术②学与教的心理学
120501图书馆学
01(全日制)图书馆服务与管理
02(全日制)信息计量与分析
03(全日制)儒学文献资源建设与应用
8
101政治②201英语一③756图书情报基本理论④856计算机网络应用基础
复试科目:数字图书馆技术
同等学力加试:①图书馆管理学②信息检索技术
130300 戏剧与影视学
01(全日制)广播电视艺术学
02(全日制)电影理论与批评
03(全日制)儒学影像传播
18
101政治②201英语一③754戏剧与影视理论④854影视艺术创作基础
复试科目:影视艺术史
同等学力加试:①艺术学原理②广播电视概论
105信息科学与工程学院
28
077500计算机科学与技术
01(全日制)计算机网络与安全通信
02(全日制)云计算
03(全日制)大数据
04(全日制)人工智能
05(全日制)物联网
06(全日制)图形图像处理
07(全日制)生物信息学
28
①101政治②201英语一③602高等数学B(含线性代数)④858数据结构与操作系统
不招收同等学力考生。
复试科目:C语言程序设计
106生命科学学院
36
071000生物学
01(全日制)植物学
02(全日制)动物学
03(全日制)遗传学
04 (全日制)微生物学
05(全日制)细胞生物学
06(全日制)生物化学与分子生物学
23
101政治②201英语一③760植物学(形态解剖部分)或762动物学(脊椎动物部分)④860生物化学
只招收全日制本科生
复试科目:遗传学
071300★生态学
01(全日制)动物生态学
02(全日制)植物生态学
03(全日制)修复生态学
04(全日制)害鼠种群生态学
05(全日制)模拟生态学
13
①101政治②201英语一③761生态学④860生物化学
只招收全日制本科生
复试科目:遗传学
107地理与旅游学院
29
040100★教育学
23(全日制)地理课程与教学论
2
101政治②201英语一③611教育学基础综合(自命题)
只招收全日制本科生
复试科目:地理信息系统
070500 地理学
01(全日制)自然地理学
02(全日制)人文地理学
03(全日制)地图学与地理信息系统
04(全日制)环境保护与修复
05(全日制)土地利用管理
06(全日制)旅游规划与管理
07(全日制)儒学地理
27
101政治②201英语一③763人文地理学④863自然地理学
只招收全日制本科生
复试科目:地理信息系统
108统计学院
14
071400★统计学
01(全日制)金融统计、风险管理与精算
02(全日制)试验设计与分析
03(全日制)随机分析与过程统计
04(全日制)高维数据分析与统计学习
05(全日制)生物统计
06(全日制)应用统计
14
101政治②201英语一③750数学分析A850高等代数A
只招收全日制本科生
复试科目:概率论与数理统计
109管理学院
18
070100★数学
07(全日制)管理运筹学
08(全日制)优化理论与应用
5
101政治②201英语一③750数学分析A850高等代数A
只招收全日制本科生
复试科目:概率论
120100管理科学与工程
01(全日制)工业企业优化调度
02(全日制)物流与供应链管理
03(全日制)最优化理论方法与应用
04(全日制)生产与运作管理
05(全日制)人力资本与组织创新
13
101政治②201英语一③303数学三④866运筹学或886管理学
复试科目:组织行为学。
同等学力加试  ①经济学原理②人力资源管理
110工学院-自动化研究所
31
070100★数学
05(全日制)控制理论与应用
15
①101政治②201英语一③750数学分析A④850高等代数A
不招收同等学力考生
复试科目:常微分方程
081100★控制科学与工程
01(全日制)非线性系统分析、建模与控制
02(全日制)物联网与复杂工业过程综合自动化
03(全日制)智能控制理论与应用
04 (全日制)嵌入式系统开发与应用
05(全日制)新能源发电及智能控制
06(全日制)电力电子与运动控制
07(全日制)自动检测理论与技术
08(全日制)智能机器人
16
101政治②201英语一③301数学一④865自动控制原理
只招收全日制本科生
复试科目:电路
111软件学院
10
083500软件工程
01(全日制)软件理论与应用
02(全日制)智能信息处理
03(全日制)网络技术与应用
04(全日制)大数据技术与应用
10
101政治②201英语一③302数学二④870数据结构与算法设计
复试科目:操作系统
同等学力加试:①C语言程序设计②计算机网络原理
112运筹学研究院
5
070100★数学
09(全日制)运筹学
5
101政治②201英语一③750数学分析A850高等代数A
只招收全日制本科生
复试科目:概率论
曲阜师范大学
学术型硕士研究生入学考试专业课参考书目(全日制)
010100哲学:1.《辩证唯物主义与历史唯物主义原理》(第五版),李秀林主编,中国人民大学出版社;2.《中国哲学史》,郭齐勇主编,高等教育出版社2006年版。
复试参考书目:010205方向:《欧洲哲学通史》(上、下)南开大学出版社;03方向:《伦理学》(马克思主义理论研究和建设工程重点教材),高等教育出版社,人民出版社,2012年版;04方向:《科学技术哲学导论》(第2版),刘大椿著,中国人民大学出版社2005年版;06方向:《欧洲哲学通史》(上、下)南开大学出版社。
同等学力加试参考书目: 1.《人生哲学》,邬昆如著,中国人民大学出版社2005年版;2. 《马克思主义哲学史》一卷本,黄楠森主编,高等教育出版社1998年版。
020100理论经济学:《西方经济学》(第五版),高鸿业主编,中国人民大学出版社,2011年。
复试参考书目:《政治经济学》,(第十版),宋涛主编,中国人民大学出版社,2013年。
同等学力加试参考书目:1.《经济学说史》(第三版)(第1-12章), 姚开建主编,中国人民大学出版社,2016年。2.《发展经济学》(第四版),马春文、张东辉主编,高等教育出版社,2016年。
027000统计学:《西方经济学(第五版)》,高鸿业主编,中国人民大学出版社,2011年。
复试参考书目:《统计学原理》,李洁明编,复旦大学出版社,2010年版。
同等学力加试参考书目:1.《产业经济学教程(第三版)》,杨公仆、夏大慰、龚仰军主编,上海财经大学出版社,2008年;2.《政治经济学》,(第十版),宋涛主编,中国人民大学出版社,2013年。
030500马克思主义理论:1.《马克思主义基本原理概论》,逄锦聚主编,高等教育出版社2013版;2.《毛泽东思想概论》,田克勤主编,高等教育出版社2008年版;3. 《中国特色社会主义理论体系概论》,田克勤主编,高等教育出版社2014年版;4.《思想政治教育学原理》,张耀灿主编,高等教育出版社2015年版。
复试科目参考书目:01方向:《马克思主义发展史》,编写组主编,高等教育出版社2013年版;02、04方向:《中国共产党历史》,杨凤城主编,中国人民大学出版社2010年版;03方向:《法学概论(第12版)》吴祖谋、李双元主编,法律出版社2016年版。
同等学力加试参考书目:1.《中国近代史:1840-1919》(第4版),李侃、李时岳、李德著,中华书局出版社1994年版;2.《社会学概论新修》,郑杭生主编,中国人民大学出版社2013年版。
040100教育学:1.《教育概论》,叶澜,人民教育出版社,2006年;2.《中国教育史》,孙培青,华东师范大学出版社,2009年;3.《外国教育史教程》,吴式颖、李明德,人民教育出版社,2015年;4.《教育研究方法导论》,裴娣娜,安徽教育出版社,1995年;5.《当代教育心理学》,陈琦,刘儒德,北京师范大学出版社,2007年。
01—06方向:复试参考书目:1.《中国教育史》孙培青主编,华东师大出版社2009年版;2. 《外国教育史教程》,吴式颖、李明德主编,人民教育出版社,2015年。
07 方向:复试参考书目:《教育研究方法导论》裴娣娜著,安徽教育出版社1995年版。
同等学力加试参考书:1.《中国教育史》孙培青主编,华东师大出版社2009年版;2. 《外国教育史教程》,吴式颖、李明德,人民教育出版社,2015年。
11方向:复试参考书目:《语文课程与教学论》,王文彦、蔡明主编,高等教育出版社。同等学力加试参考书目:1.《文学理论教程》(第五版),童庆炳主编,高等教育出版社;2.《中国文学史》,袁行霈主编,高等教育出版社。
18方向:复试参考书目:《高等数学》(第六版)(上册) 同济大学数学系编,高等教育出版社;《数学教育概论》(第三版), 张奠宙、宋乃庆主编,高等教育出版社。
19 方向:复试参考书目:《物理学科知识与教学能力》(高级中学),北京师范大学出版社,2015年。
20方向:复试参考书目:《化学教学论》,闫立泽、韩庆奎等主编,科学出版社2004年版。
21方向:复试参考书目:1.计算机辅助教育(第二版),张琴珠主编,高等教育出版社,2011年版;2.网络教育应用(第二版),武法提主编,高等教育出版社,2011年版。
同等学力加试参考书目:1.《信息化教育概论》(第二版),南国农主编,高等教育出版社,2011年;2.《学与教的心理学》,皮连生主编,华东师范大学出版社,2009年。
23方向:复试参考书目:《地理信息系统概论》黄杏元、马劲松(编著),高等教育出版社,2008年,第3版。
040200心理学:1.普通心理学(第4版),彭聃龄,北京师范大学出版社,2012年;2.社会心理学(第2版),金盛华,高等教育出版社,2010年;3.发展心理学(第2版),林崇德,人民教育出版社,2009年;4.教育心理学 (第2版), 陈琦,刘儒德,高等教育出版社2011年;5.实验心理学(第3版),朱滢,北京大学出版社,2015年;6.现代心理与教育统计学(第4版),张厚粲,徐建平,北京师范大学出版社2009年;7.心理与教育测量(第3版),        戴海崎,张锋,陈雪枫,暨南大学出版社2011年。
复试参考书目:《心理与教育研究方法》(修订版)董奇著,北京师范大学出版社2004年版。
040300体育学:1.《体育概论》杨文轩,陈琦主编,高等教育出版社20138月第2版;2.《学校体育学》潘绍伟,于可红主编, 高等教育出版社201512月第3版;3.《运动生理学》邓树勋等主编,高等教育出版社20154月第3版。
01方向:复试参考书目:《体育社会学》卢元镇主编,高等教育出版社20188月第4版。
02方向:复试参考书目:《体育保健学》姚洪恩主编,高等教育出版社2006年7月第4版。
03方向:复试参考书目:《运动训练学》田麦久,刘大庆主编,人民体育出版社2012年2月第1版。
04方向:《武术》左文泉等,北京师范大学出版社20119月第1版。
050100中国语言文学:1.《文学理论教程》(第五版),童庆炳主编,高等教育出版社;2.《古代汉语》(修订版),郭锡良等编著,商务印书馆;3.《中国文学史》,袁行霈主编,高等教育出版社。4.《外国文学简编》,朱维之主编,中国人民大学出版社。
复试参考书目:
01、09方向:《文学理论教程》(第五版),童庆炳主编,高等教育出版社;02方向:《语言学纲要》,叶蜚声、徐通锵著,北京大学版2016年;03、04、08方向:《古代汉语》(修订版),郭锡良等编著,商务印书馆;05方向:《中国文学史》,袁行霈主编,高等教育出版社。06方向:《中国现代文学三十年》(修订本),钱理群等编,北京大学出版社;07方向:《外国文学简编》,朱维之主编,中国人民大学出版社。
同等学力加试参考书目:1.《文学理论教程》(第五版),童庆炳主编,高等教育出版社;2.《中国文学史》,袁行霈主编,高等教育出版社。
050200外国语言文学:
二外参考书目:1.《中日交流标准日本语》(初级--中级上册),人民教育出版社,2008年版;2.《东方俄语》(1-2册),外语教学与研究出版社,2009年版;3.《法语》(1-3册),外语教学与研究出版社,2008年版;4.《大学德语》(第二版)(1-3册),高等教育出版社,2010年版;5.《大学英语》(1-4册),上海外语教育出版社,2006年版。
专业课参考书目:01-04,06、07方向:1.《高级英语》(第三版,1-2册),张汉熙主编,外语教学与研究出版社,2011年版;2.英语写作基础教程(第三版),丁往道、吴冰主编,高等教育出版社,2011年版;3.新编汉英翻译教程(第2版),陈宏薇、李亚丹主编,上海外语教育出版社,2013年版;4.新编大学英译汉教程(第2版), 华先发主编,上海外语教育出版社,2013年版。05方向:1.《大学俄语(新版)》(第5-7册),北京外国语大学俄语学院编著,外语教学与研究出版社,2011年版;2.《俄汉翻译教程》,丛亚平、谢云才编著,上海外语教育出版社,2012年版;3.《俄语写作教程》,杨仕章等编著,北京语言大学出版社,2014年版。08方向:1.《现代日汉翻译教程》陶振孝编著,高等教育出版社2012年版;2.《新编汉日翻译教程》高宁、杜勤编著,上海外语教育出版社2003年版;3.《日汉翻译方法》陶振孝编著,外语教学与研究出版社2011年版。09方向:1.《韩中翻译教程》(第三版),张敏、朴光海、金宣希编著,北京大学出版社2012年版;2.《中韩翻译教程》(第二版),张敏、金宣希著,北京大学出版社2013年版;3.《中韩韩中翻译》,蔡铁军等著,黑龙江朝鲜民族出版社出版,2010年版。11方向:英语考生参考书目同01-04方向,俄语考生参考书目同05方向,法语考生参考书目1.《法语》(第1-4册),马晓宏等编著,外语教学与研究出版社,1992年版;2.《法汉翻译教程》,许钧编著,上海外语教育出版社,2007年版;3.《法语写作教程》,王秀丽编著,外语教学与研究出版社,2011年版。
复试参考书目:01—04方向:《英语国家社会与文化入门》,朱永涛主编,高等教育出版社,2005年版。05方向:《俄语与俄罗斯文化》,吴国华主编,军事谊文出版社,2000年版。06、07方向:不设参考书目。08方向:《日汉互译教程》,高宁等编著,南开大学出版社2006年版。09方向:《韩汉翻译教程》,李龙海等,上海外语教育出版社2009年版。11方向:英语考生参考书目同01-04方向,俄语考生参考书目同05方向,法语考生《法国语言与文化》,童佩智等主编,外语教学与研究出版社,2005年版。
060200中国史:《中国古代史》,晁福林、宁欣主编,北京师范大学出版社,2009年版;《中国近代史》,中国近代史编写组主编,高等教育出版社,2012年版。
复试参考书目:01方向:《史学概论》,《史学概论》编写组,高等教育出版社、人民出版社,2009年版,《中国史学史教程》瞿林东主编,高等教育出版社,2011年版。02、03方向:《中国历史》(1-6卷),张岂之主编,高等教育出版社,2001年版。04、06方向:黄爱平:《中国历史文献学》,中国人民大学出版社,2010年版。 05、07方向:张岂之主编:《中国思想史》,西北大学出版社,1993年版。
060300世界史:《世界史》(六卷本),吴于廑、齐世荣主编,高等教育出版社,2011年版。
复试参考书目:《世界史》(六卷本),吴于廑、齐世荣主编,高等教育出版社,2011年版。
070100数学:1.《数学分析》(第二版,上、下册)陈传璋编,高等教育出版社或《数学分析》(第四版,上、下册)华东师范大学数学系编,高等教育出版社;2.《高等代数》(第四版)北京大学数学系编,高等教育出版社。
复试参考书目:01、02、04方向:1.《近世代数基础》张禾瑞等编,高等教育出版社;2. 《常微分方程》(第三版),王高雄,周之铭等编,高等教育出版社。05方向:《常微分方程》东北师大编,高等教育出版社1982年版。07、08、09方向:《概率论与数理统计》(上、下册)(第四版),邓集贤等编,高等教育出版社。
070200物理学:1.普通物理A1)《力学》(第三版),漆安慎,杜婵英原著, 包景东修订,高等教育出版社,2012年;(2)《热学》(第二版),李椿、章立源、钱尚武著,钱尚武、章立源、李椿修订,高等教育出版社,20082.《量子力学》(第二版),周世勋原著,陈灏修订,高等教育出版社,2009年。3. 《固体物理学》黄昆,北京大学出版社,2015年。4. 《光学》赵凯华,钟锡华,北京大学出版社,1984年。
复试参考书目:《大学物理实验》,周留柱、孟祥省,高等教育出版社,2016。
070300化学:1.《无机化学》武汉大学、吉林大学等校合编,高等教育出版社1994年第三版;2.《有机化学》(上、下册)曾昭晾著,高等教育出版社2003年版。
复试参考书目:《分析化学》武汉大学等编,高等教育出版社2000年第四版。
070500地理学: 1.《人文地理学》赵荣等编著,高等教育出版社2006年第2版;2.《经济地理学》李小建主编,高等教育出版社,2006年第2版;3.《自然地理学》伍光和等编著,高等教育出版社2008年第4版。
复试参考书目:《地理信息系统概论》黄杏元、马劲松(编著),高等教育出版社,2008年,第3版。
071000生物学:1.《植物学》上册陆时万等主编,高等教育出版社第二版;2.《普通动物学》(脊椎动物部分)刘凌云、郑光美主编,高等教育出版社第四版;3.《生物化学》(第三版)王镜岩等主编,高等教育出版社。
复试参考书目:《遗传学》第三版,刘祖洞主编,高等教育出版社。
071300生态学:1.《基础生态学》(第二版)孙儒泳等主编,高等教育出版社; 2.《生物化学》(第三版)王镜岩等主编,高等教育出版社。
复试参考书目:《遗传学》第三版,刘祖洞主编,高等教育出版社。
071400统计学: 1.《数学分析》(第二版,上、下册)陈传璋编,高等教育出版社;2.《数学分析》(上、下册)华东师范大学数学系编,高等教育出版社;3.《高等代数》(第四版)北京大学数学系编,高等教育出版社。
复试参考书目:《概率论与数理统计》(上、下册)邓集贤等编,高等教育出版社。
077500计算机科学与技术:1.《高等数学》(第五版),同济大学应用数学系编,高等教育出版社;2.《工程数学-线性代数》(第四版),同济大学应用数学系编,高等教育出版;3. 数据结构(C++版)(第2版),王红梅等,清华大学出版社;4.《操作系统》(第四版),汤小丹,西安电子科技大学出版社。
复试参考书目:C语言程序设计教程,传智播客,中国铁道出版社。
078401教育技术学: 1.教育技术学导论,李芒、金林、郭俊杰,北京大学出版社,2015年第2版;2.教学系统设计,何克抗,林君芬,张文兰编著,高等教育出版社2016年;3.C程序设计教程(第二版),谭浩强著,清华大学出版社,2013年;4.计算机网络应用技术教程(第四版),吴功宜等编著,清华大学出版社,2014年。
复试参考书目:1.计算机辅助教育(第二版),张琴珠主编,高等教育出版社,2011年版;2.网络教育应用(第二版),武法提主编,高等教育出版社,2011年版。
同等学力加试参考书目:1.信息化教育概论(第二版),南国农主编,高等教育出版社,2011年;2.学与教的心理学,皮连生主编,华东师范大学出版社,2009年。
081100控制科学与工程:《自动控制原理》高国燊、余文烋,华南理工大学出版社第四版。
复试科目:《电路》邱关源编,高等教育出版社。
083500软件工程:《数据结构》(第二版),严蔚敏、吴伟民编著,清华大学出版社。
复试参考书目:《计算机操作系统》(第四版),汤小丹等编著,西安电子科技大学出版社。
同等学力加试参考书目:1.《C程序设计》(第五版),谭浩强著,清华大学出版社;2.《计算机网络》(第7版),谢希仁编著,电子工业出版社。
120100管理科学与工程: 1.《运筹学》本科版第四版,运筹学教材编写组,清华大学出版社;2.《运筹学基础及应用》第四版,胡运权等编著,高等教育出版社;3. 《管理学》(第四版),周三多主编,高等教育出版社,2014年版。
复试参考书目:《组织行为学》(第三版),陈春花等著,机械工业出版社,2016年版。
同等学力加试参考书:1.《经济学原理——微观经济学分册》(第七版),曼昆著,北京大学出版社,2015年版;2.《人力资源管理概论》(第四版),董克用编,中国人民大学出版社,2015年版。
120501图书馆学:1.图书馆学基础(第二版),吴慰慈主编,高等教育出版社,2017年;2.信息资源管理(第二版),马费成、赖茂生主编,高等教育出版社,2014年;3.计算机网络应用技术教程(第四版),吴功宜等编著,清华大学出版社,2014年。
复试参考书目:《数字图书馆导论》,夏立新、黄晓斌等编著,科学出版社,2009年。
同等学力加试参考书目:1.《图书馆管理学》付立宏、袁琳编著,武汉大学出版社,2010年版;2.《信息检索:理论与方法》(第2版)叶鹰主编,高等教育出版社,2015年版。
130100艺术学理论:
01方向:1.《中国书法简史》王镛,高等教育出版社,2004年版;2.《艺术学概论》(第四版),彭吉象,北京大学出版社,2015。
130200音乐与舞蹈学:1. 傅利民编著,《音乐论文写作基础》,上海:上海音乐出版社,2004.09;2.《普通学校音乐教育学》曹理主编,缪裴言、廖家骅副主编,上海教育出版社2003年版;3.吕艺生著,《舞蹈教育学》,上海音乐出版社,2003年版;4.隆荫培 徐尔充著,《舞蹈艺术概论》,上海音乐出版社,2003年版;5.
钱亦平编著, 《音乐作品分析简明教程》(上下册),上海音乐出版社,2006年版;6.【苏】斯波索宾等合著,《和声学教程》上、下册,人民音乐出版社,2008年版。7.王耀华,乔建中《音乐学概论》2005年。8.蔡仲德《中国音乐美学史资料注译》(增订版),人民音乐出版社,2007年。9.祁海文.《儒家乐教论》,河南人民出版社,2004。
复试参考书目: 1.初、高中音乐教材,人民音乐出版社;王耀华,杜亚雄:《中国传统音乐概论》,福建教育出版社,2004。 2.袁静芳:《中国传统音乐概论》,上海音乐出版社,2000。3.余志刚,《西方音乐简史》,高等教育出版社,2006。4.刘再生:《中国古代音乐史简述》,人民音乐出版社,2006(修订版)。5.刘再生:《中国近代音乐史简史》,人民音乐出版社,2009年第1版。6.江帆、艾春华《中国历代孔庙雅乐》,中国国际广播出版社,2001年。7.王耀华,乔建中《音乐学概论》2005年。
130300戏剧与影视学:1.影视艺术概论,周星,高等教育出版社2007年;2.中外戏剧史,刘彦君、廖奔,广西师范大学出版社,2005年;3.影视语言教程,李稚田著,北京师范大学出版社2004年;4. 影视导演基础,王心语著,中国传媒大学出版社,2009年。
复试参考书目:1.中国电影史,钟大丰、舒晓鸣著,中国广播电视出版社,2005年;2.外国电影史,郑亚玲、胡滨著,中国广播电视出版社,1995年;3.中国电视史,刘习良主编,中国广播电视出版社,2007年。
同等学力加试参考书:1.艺术学概论,彭吉象,北京大学出版社2006年版;2.当代广播电视概论,陆晔、赵民主编,复旦大学出版社,2006年。
130400美术学:1.《艺术学概论》彭吉象编著,北京大学出版社2015年版。01、02、04、05方向:1.《中国美术简史》中央美术学院美术史系中国美术史教研室编,中国青年出版社2010年版;2.《外国美术简史》中央美术学院人文学院美术史系国外美术史教研室编,中国青年出版社2014年版;03方向:《中国书法简史》王镛,高等教育出版社2004年版。
同等学力加试参考书目:《美术概论》王宏建编,高等教育出版社1994年版。《古代汉语》王力主编,中华书局2016年版。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 人人连接登陆

本版积分规则   

关闭

您还剩5次免费下载资料的机会哦~

扫描二维码下载资料

使用手机端考研帮,进入扫一扫
在“我”中打开扫一扫,
扫描二维码下载资料



关于我们|商务合作|小黑屋|手机版|联系我们|服务条款|隐私保护|帮学堂| 网站地图|院校地图|漏洞提交|考研帮   

GMT+8, 2019-10-15 10:53 , Processed in 0.386931 second(s), Total 10, Slave 10(Usage:12.75M, Links:[2]1_1,1) queries , Memcache On.

Powered by Discuz!

© 2001-2017 考研 Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
× 关闭