考研论坛

查看: 165|回复: 0

[行政测试] 2020清远事业单位职业能力测评:直言命题之矛盾真假话问题

[复制链接]

60

主题

60

帖子

240

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
2
K币
238 元
注册时间
2020-3-25
发表于 2020-6-3 10:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
判断推理在公职考试中一直是部分同学的诟病,因为需要考察思维所以也就意味着这种题目也存在一点难度,但是呢只要掌握了一些技巧其实也能够快速解决。

今天来跟大家分享一种特殊题型-真假话问题,这个问题也是直言命题中的常考题型,其实对于真假话问题有种简单的方式就可以解决,这种方式就叫做矛盾关系。

所谓矛盾命题即为永远一真一假的两个命题就是矛盾命题,例如生:死这就是永远相悖的两个命题永远一真一假,那对于如何去辨别一真一假我们会通过以下方法:对于一件事的发生情况只能分为A、B两种,且A、B无交集则A、B互为矛盾,也就具备了永远一真一假的矛盾特点。那他到底怎么去解决真假话问题的,那我们来看一个例题:

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:

“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出()

A . 四个草屋中都有草药

B . 四个草屋中都有食物

C . 第三个草屋中有猎枪

D . 第四个草屋中没有草药

看到题目时我们会发现这个题目当中存在矛盾现象,也就是第一块牌子和第三块牌子,第一个说有些草屋没有食物,第三个说所有草屋都有食物,这两句话也就互为矛盾关系永远一真一假了,那既然题干当中只有一句真话也就意味着真话在一三牌子之中,则可以证明二四牌子为假,因为第四块牌子说假话,则可知真实想表达的含义为第四个草屋没有草屋,答案也就选择D。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 人人连接登陆

本版积分规则   

关闭

您还剩5次免费下载资料的机会哦~

扫描二维码下载资料

使用手机端考研帮,进入扫一扫
在“我”中打开扫一扫,
扫描二维码下载资料



关于我们|商务合作|小黑屋|手机版|联系我们|服务条款|隐私保护|帮学堂| 网站地图|院校地图|漏洞提交|考研帮   

GMT+8, 2020-8-11 08:13 , Processed in 0.075714 second(s), Total 10, Slave 9(Usage:9.25M, Links:[2]1_1,1) queries , Memcache On.

Powered by Discuz!

© 2001-2017 考研 Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表
× 关闭