考研论坛

查看: 889|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[碎碎念] 考研专业课找一对一辅导要多少钱?该怎么选?

[复制链接]

31

主题

31

帖子

134

积分

一般战友

Rank: 2

精华
0
威望
2
K币
132 元
注册时间
2024-7-24
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2024-12-17 10:48 来自手机 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
★一对一的价格
一对一的价格一般都是根据课时而定,不过机构不同,价格差异也会比较大,几千到几万的都有,大家可以将价格和提供的服务列出来,选择适合自己性价比高的机构。
分几种不同类型的机构来对比:
(1)普通班课机构:像是大型机构,平时主要以班课为主,很少做一对一,老师储备比较少,所以单节课的课时比较贵,单节课课时300+~400+,公共课的老师价格甚至可能更高,
喜欢大机构的可以选择;
(2)专注一对一的机构:像我报的就是这类机构,专门做考研一对一辅导的,储备的一对一老师很多,所以价格比较摊薄的,像专业课是直系学长学姐辅导的话,看不同的学校和专业基本单课时在180-200左右,公共课是班课老师辅导,不是学长学姐,价格在150/课时左右,这类机构配套服务也不错;
(3)其他小作坊:这类小作坊或者说个人的,基本大概也在200-300每课时,有些个人的可能更便宜点,但是基本不在我的讨论范围内,因为很不靠谱,而且也没有配套发保障和服务,一般交钱之后就没影了。
★该怎么选?
1、确定报班类型。
首先,我专业课自命题信息比较封闭,所以相比较其他服务,我更在乎老师,直系学长学姐不光对于课程内容熟悉,对于专业课复习方面有很多帮助。同时,也可以给我带来一些我不了解的院校信息。
然后,一对一是根据自身学习基础辅导学习,对于我这种基础一般的比较友好。同时线上上课时间地点都比较灵活方便,在同等服务下,价格也比线下的更实惠,所以我最终选择了线上的直系学长学姐一对一辅导。
2、了解价格和服务。
确定报班类型后就可以找相关的机构了,我们可以先了解他们的价格和服务再做决定。
像我之前就是对比几家后,最后选择了220/课时那家,他家就是做线上直系一对一的,价格服务都比较合适,性价比是我了解的几家里最高的,身边人报这家的也比较多,分享给你们,需要的可以点进去问问。
辅导班给我们带来的是信息和资源方面的帮助,我们报班是为了避免因为一些外在的信息差导致落后于他人,但成功的根本还是在于自己,即使报班了,也是需要自己坚持、按部就班的复习。最后,考研加油,祝成功上岸!

来自Android客户端

    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册 人人连接登陆

    本版积分规则   

    关闭

    您还剩5次免费下载资料的机会哦~

    扫描二维码下载资料

    使用手机端考研帮,进入扫一扫
    在“我”中打开扫一扫,
    扫描二维码下载资料

    关于我们|商务合作|小黑屋|手机版|联系我们|服务条款|隐私保护|帮学堂| 网站地图|院校地图|漏洞提交|考研帮

    GMT+8, 2025-12-9 19:50 , Processed in 0.067808 second(s), Total 9, Slave 8(Usage:6.25M, Links:[2]1,1_1) queries , Redis On.

    Powered by Discuz!

    © 2001-2017 考研 Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表
    × 关闭